Зоркий Крот

Лев Яковлевич Рохлин. Вам известен такой человек?

Ответы
Александр

"Лев Я́ковлевич Ро́хлин (6 июня 1947, Аральск, Кызылординская область, Казахская ССР, CCCР — 3 июля 1998, дер. Клоково, Московская область, РФ) — советский и российский военный и политический деятель, депутат Государственной Думы РФ 2-го созыва, председатель Комитета Государственной Думы РФ по обороне (1996—1998), генерал-лейтенант, основатель движения в поддержку армии.
Родился младшим из трёх детей в семье участника Великой Отечественной войны, политического ссыльного Якова Львовича Рохлина. В 1948 году, через 8 месяцев после рождения сына, Яков Львович был арестован и, судя по всему, умер в ГУЛаге. Мать, Ксения Ивановна Гончарова, одна воспитывала троих детей.
Лев после окончания 11 классов школы № 14 имени Н. К. Крупской города Аральска, в том же году, поступил в Ташкентское высшее общевойсковое командное училище. В 1970 году окончил Ташкентское высшее общевойсковое командное училище, как и все последующие учебные заведения, с отличием. Затем служил в Группе советских войск в Германии город Вурцен, 242-й гв. мсп 20-й гв. мсд. Поступил в Военную академию им. М. В. Фрунзе, после её окончания служил в Заполярье (Мурманская область, станция Печенга, в/ч 28086, 19-й мотострелковый полк), а также в Ленинградском, Туркестанском, Закавказском военных округах, где был заместителем командира корпуса (31 АК, ГрССР, Кутаиси). Афганистан... Чечня...
...В ночь со 2 на 3 июля 1998 года был найден убитым на собственной даче в деревне Клоково Наро-Фоминского района Московской области. По официальной версии, в спящего Рохлина стреляла его жена, Тамара Рохлина, причиной была названа семейная ссора; противники официальной версии утверждали, что к ликвидации могли быть причастны спецслужбы. В ноябре 2000 года Наро-Фоминский городской суд признал Тамару Рохлину виновной в умышленном убийстве своего мужа. Похоронен 7 июля 1998 года на Троекуровском кладбище.
По словам дочери Льва Рохлина Елены,
«Человека убрали потому, что он имел возможность совершить военный переворот..."

♛ О*Contra Spem ♛

Советский и российский военачальник, генерал-лейтенант. Политик, депутат Государственной Думы РФ 2 созыва. Основатель движения в поддержку армии. Участник заговора военных против президента Бориса Ельцина. Лев Рохлин родился 6 июня 1947 года в Аральске Кызылординской области Казахской ССР.

Лариса

Заслуженный и уважаемый военный, участник войн в Афгане и Чечне, отказавшийся стать "Героем России". В ГД, став ДЕПУТАТОМ, и узнав о колоссальном разграблении страны правительством Ельцина, готовил военный переворот по свержения Ельцина, за что и был убит...

Serg

Советский генерал. Он один из немногих армейских чинов, которые в ходе чеченской компании остались с незапятнанной репутацией. В 1998 году якобы застрелен женой.

Лог Дог

Это генерал, который остановил войну и спас тысячи жизней. Кроме того отказался от ордена. Человек с большой буквы. Настоящий командир

Зоркий Крот

👍👍👍👍👍👋👋👋Браво!!!! Полностью согласен с Вами.

Ек
Екатерина

Был такой военный...которого застрелили...(уже точно сложно вспомнить...ход событий)...дело было громкое...типа хотел сместить Ельцина

Олег Неважно

Мутно как то, учитывая что он не выполнил присягу и бездарно пытался поднять офицериков, да ещё и тень Гусинского.

Михаил Тымчук

Известен. Если бы кремлёвские прихлебатели руками жены не замочили, был бы президентом...

Маруся

Конечно!!! Человечище, вот таким должен быть настоящий военный!!!! Очень жаль, очень..

Маруся

Так откуда помнить???? Про таких, как Рохлин, умалчивают (((

Зоркий Крот

Печально обидно и грустно.

Маруся

Да, Царство ему Небесное!!!!

Маруся

🤝🤝🤝

Вадя С Хитровки

Да, был такой генерал армии. Ходит версия, что он не сам застрелился, а его "убрали"

Пётр Ермаков

Да! жаль его ! Убили его не случайно - уж больно он был неудобен власти...

Людмила

Да, был такой еврей,генерал кажется. Власти хотел, но не получилось

Алексей Беляев

А есть такие в нашем поколении кому неизвестно это имя?

Зоркий Крот

Мне на данный момент 36 и к огромному сожалению в моём поколении таких абсолютное большинство

Алексей Беляев

А ваши ровесники извините, вообще свою историю плохо знают.

Зоркий Крот

боюсь Это касается не только моих ровесников это трагедия всех до единого всего народа и я уверен у народа не знающего своего прошлого не может быть будущего.

Алексей Беляев

Это давно сказано, правда не помню кем. У человека, который не знает своего прошлого, нет будущего.

Зоркий Крот

Да это не имеет принципиально ни какого значения важно то что это абсолютно всегда работает и в это правило не имеет исключений

Алексей Беляев

Да и я так думаю. Не зря же есть ещё одно выражение: Иван не помнящий родства.

Зоркий Крот

Да множество точных и праведных фраз и афоризмов... А результат всегда один.

Александра Иванова

Генерал, депутат. Трагически погиб в собственном доме.

𝔍𝔡
𝔍𝔢𝔡𝔢𝔪 𝔡𝔞𝔰 𝔖𝔢𝔦𝔫𝔢

Да,боевой генерал.Честный и справедливый человек был.

𝔍𝔡
𝔍𝔢𝔡𝔢𝔪 𝔡𝔞𝔰 𝔖𝔢𝔦𝔫𝔢

Такой же,как и полковник Буданов..тоже был.

𝔍𝔡
𝔍𝔢𝔡𝔢𝔪 𝔡𝔞𝔰 𝔖𝔢𝔦𝔫𝔢

Неугодных убирают.А неугодные в России это люди,живущие по совести.В почете лицемеры и жополизы..такие,как бывший террорист и убийца,а ныне герой России,генерал лейтенант и глава всем известной республики.

Гр
Григорий

Мужественный и честный генерал , убитый спецслужбами

Скорпион Иванович

Погиб смертью храбрых при странных обстоятельствах!

Николай Скороходов

..Был такой генерал , котоорого хлопнули рпри Элцыне..

Виктор Васильевич Емелин

Помню был генерал Рохлин, которого якобы убила жена.

Виктор Жамулдинов

да. конечно, военный и госдеятель...Земля ему пухом...