Е.m.c🇩🇪(Woman)

Кто освободил Францию во Второй мировой войне( исторический факт )?

Ответы
Владимир Калеганов

19-25 августа. В Париже началось восстание против германских окку­пантов. Германский гарнизон капитулировал. В город вступили амери­канские войска и части армии генерала де Голля. По соглашению с аме­риканцами генерал Филип Леклерк, командующий бронетанковой дивизией, освободил Париж. 26 августа де Голль возглавил торжествен­ный парад на Елисейских Полях.

7 сентября де Голль сформировал кабинет, в который вошло правитель­ство в изгнании. Это позволило ему заявить о легитимности, что спа­сло Францию от управления американцами.

Иен Литтлвуд

Владимир Строганов

24 августа 1944 года в 21 час 20 минут, в город сразу с двух сторон начали входить 4-я пехотная дивизия США и 2-я бронетанковая дивизия «Свободная Франция» общей численностью в 16 тыс. человек. С помощью артиллерии и танков им удалось почти полностью подавить сопротивление немцев и вишистов. К концу дня бои с переменным успехом продолжались лишь в центре Парижа и на нескольких восточных окраинах.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

👍 Значит Красной армии там не было !

Владимир Строганов

Советские партизаны принимали участие в освобождении столицы Франции.

В то время как восстание достигло высшей точки, Союз Русских Патриотов и советские военнопленные, недавно освобожденные во Фресне, заняли бывшее посольство СССР на улице Гренель.

После своего освобождения, советские военнопленные стремились поднять здесь флаг, который вел Красную Армию от победы к победе.

"СТЕВЕРОВ, капитан Красной Армии, бежал из лагеря и отважно сражался с фашизмом во главе группы бывших русских пленных в Сопротивлении, сутки удерживал со своим подразделением мост Аньер против немецких танков (17-й район Парижа, был занят партизанами 19 августа, за неделю до полного освобождения Парижа, по этому мосту немцы пытались подтянуть танки, что бы выбить партизан - SD). Группа уничтожила шесть немецких грузовиков, четыре легковых автомобиля и захватила большое количество оружия[1]."
[1] статья из газеты “France d’abord” №63 от 7 сентября 1944 г.

Yura Smirnov

Конечно СССР. Если не боевые успехи Советской Армии, не известно когда союзники открыли второй фронт. Если СССР потерпел поражение и Францию ни кто не освободил. Этим горе союзникам пришлось срочно помогать, когда их немцы в море стали опрокидывать. Сотни тысяч советских солдат полегли, чтобы отвлечь немцев закончить разгром союзников при их высадке.

Фархад Исмаилов

Хотя первыми во Францию и вошли америкосы, но если бы не наша советская страна, которая "перемолотила" почти 80% всех германских вооруженных сил, ничего бы у американцев и англичан не получилось. Как известно две трети всех вооруженных Германии были на восточном фронте. Честь и слава нашим с Вами дедам и отцам! Они спасли весь мир от фашизма.

Фархад Исмаилов

Спасибо! А то так неприятно слушать некоторых наших "великих" политологов , типа Николая Сванидзе, Суворова и др., которые соревнуются в том, кто больше грязи выльет на нашу бывшую советскую страну.В ней было много просчетов и ошибок. Но хорошего было ГОРАЗДО БОЛЬШЕ.

Валерик

Наше участие чисто номинальное, нашего фронта там не было. Но нашим войскам нужно было бы освободить всю Европу! Без всяких союзников, которые своевременно это поняли и якобы открыли второй фронт В 1944 году. Вот не получилось из Франции ФНР -французской народной республики - многовековой мечты простых французов!

Чио-Чио-Сан

Союзные войска, которые ждали до последней минуты, когда же СССР войдёт в фашистскую Германию. Теперь скажут, что и на рейхстаг флаг подняли союзные войска. А СССР вообще дурака валял в войну, спрятав свою голову в песок. У нас же любят переписывать факты, и не только истории. С чего-то вдруг и земля стала плоская

Ал
Алексей

Сейчас перевернули историю...А мой сосед ветеран(это в детстве было),рассказывал как они встречали во Франции союзные войска.Которые вошли уже в почти освобождённую Францию.Особенно англичане фоткались на фоне разбитых домов и русских танков.И показывал старые фото

K.
Karina .

После высадки в Нормандии американские, британские, канадские и польские войска овладели Парижем (25 августа 1944 года). Это дало серьёзный толчок к развитию Движения сопротивления, Шарль де Голль, проживавший в Лондоне, стал считаться национальным героем.

Андрей Головин

Пендостан вроде с англичанами, французские части были, но от них толку, как от козла молока! Можно в инете уточнить, хотя сейчас пиндосный ресурс Википедия пишет что хочешь, могут и папуасов в освободителей записать!

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Красная армия там была ?

Андрей Головин

Наши дошли до Австрии! До легушатников нет, ведь ещё часть Германии была до Франции, которую США, Англия освобождали! Австрию полностью освободили, это факт!

Андрей Головин

Всего! Удачи!

Александр Лукушкин

Англо -американский 2-й фронт и то потому что мы жали немцев с востока … А то была бы сейчас им евразия от атлантики до урала …! Фиг бы рыпались … со своим Макароном … балбесом недоумком …

Е.m.c🇩🇪(Woman)

И почему это не да бог ...

Александр Лукушкин

Им бы всем обвателям там мозги надо прочистить нет не войной … посадить за парту и заставить учить уроки реальной истории каждый давая хлыстом по европейской заднице за невыученые параграфы …

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Что они должны выучить ? Что фашизм победили американцы , англицане , советские солдаты и союзники ! ИЛи , что то другое ?

Александр Лукушкин

Мы бы из без операции в Нормандии дожали немчуру только могил наших больше бы было …

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Вот и хорошо , что стало меньше могил !

Валера Каюнов

ОНИ СЕЙЧАС УТВЕРЖДАЮТ ЧТО ПОБЕДИЛИ ФАШИЗМ США ТУШЕНКОЙ АНГЛИЯ ЗА МОРЕМ ОТСИДЕЛАСЬ НУ И ФРАНЦИЯ ЗА НЕДЕЛЮ СТРАНУ СДАЛИ И ЧЕТЫРЕ ГОДА РУССКИХ ЖДАЛИ А ВОТ НЕМЦЫ ТОЧНО ЗНАЮТ КТО ИХ ПОБЕДИЛ

Валера Каюнов

ВЫ МАДАИМ НАВЕРНО НЕ В ШКОЛУ ХОДИЛИ А ВОКРУГ

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Я школу жизни прошла в Германии , когда беседовала с коренными жители

Валера Каюнов

я вас не знаю

Е.m.c🇩🇪(Woman)

И слава богу

Валера Каюнов

А УЖ КАК Я РАД!

Крошка Енот

Я Енот освободил Францию..... мне это ничего не стоило... как два пальца об асфальт... короче пустяки это для меня.... там и освобождать то было плёвое дело.

Татьяна Я За Россию

Ежели послушать Америку и Европу... то Россия не участвовала в войне, она на всех напала. Надо же так всё перевернуть с ног на голову.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Вы не знаете историю ,русских там не было . Я тоже русская , и что мне себя ненавидеть , за правду ?

Татьяна Я За Россию

Какую? Кто спорит-то? Всем освободителям Слава. А Грецию англичане два раза предавали. И не нужно занижать заслуги СССР. Главную задачу в победе выполнила наша страна.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Правильно. Освободила свою страну !

Татьяна Я За Россию

Вы мне надоели ... Вы для чего затронули тему войны? У Вас воевал кто-нибудь из родных? Думаю НЕТ! А ежели и воевали интересно на чьей стороне? Всего около 9 млн советских воинов участвовали в освобождении 11 европейских стран. Безвозвратные потери Красной армии при освобождении государств Европы составили:
• в Польше — 600212 человек;
• в Чехословакии — 139918 человек;
• в Венгрии — 140004 человек;
• в Германии — 101961 человек;
• в Румынии — 68993 человек;
• в Австрии — 26006 человек;
• в Югославии — 7995 человек;
• в Норвегии — 3436 человек;
• в Болгарии — 977 человек;

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Все потом стали социалистические страны . На счёт воевали — один дед погиб второй был в плену ,дядя воевал дожил до 91 года. Все русские и воевали в красной армии , но это не относится к историческим фактам . История должна быть правдивой

Телефонист Вася.а

Именно во второй мировой! Почему то в России говорят только о ВОВ. Естественно заслуга СССР не оценима, но воевал весь мир.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

После высадки в Нормандии американские, британские, канадские и польские войска овладели Парижем (25 августа 1944 года).

Телефонист Вася.а

Я неплохо знаю историю второй мировой. Даже знаю, какого этноса больше всего погибло в этой войне. А это мало кто знает. Больше всего СОВЕТСКИХ людей, но это люди сотен национальностей.

Иван Полупанов

при капитуляции Кейтель спросил у Жукова указывая на французов (а эти тоже нас победили?)возможно это анекдот

Anatolij Dridzo

Вишистская пропаганда создала маршалу Петэну ореол «спасителя Франции». Избавивителя французов от войны.

Виктор Васильевич Емелин

В западной Германии немцы,что бы не попасть в плен к русским,целыми дивизиями сдавались американским войскам без боя.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Возможно они были правы

Anatolij Dridzo

Я читал, что в западной части гитлеровской Германии, активисты пассивного сопротивления фашизму заменили документы русского пленного, которому грозил расстрел на солдатскую книжку умершего в госпитале немецкого ефрейтора. Но, когда пришли американцы, ему не удалось доказать, что он не немец. В лагере для военнопленных в Голландии он умер от голода через полгода..

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Почему от голода ?

Anatolij Dridzo

Так, наверное, кормили пленных немцев американцы.

Он

А Берлин и большую часть Европы?И вам вопрос почему десант высадился в 1944 году?Не раньше отчего?

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Большая часть Европы? Это какие страны ? Франция , Бельгия , Португалия , Испания , Италия -кто освободил эти страны ? И Берлин малая часть Германии .

Он

Румыния,Болгария,(впоследствии Югославия а так десяток ныне существующих государств,),Польша.И почему 1944 год,не раньше?

Е.m.c🇩🇪(Woman)

А зачем раньше ? Смотрели кто победит

Он

😅😂🤣

Он

Мля,мне и ответить вам нечего...

Андрей Борисович

Подяки! а так же войско польско Берлин брало русско войско помогало))))))😁👍

Jacov Krell

Американцы и англичане)))
называемые союзниками)))
А что,это какой-то секрет?

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Многие об этом не знают .

Jacov Krell

😂🤔

Sergei

Как это ни кажется странным, но это была британская королевская армия.😏