Нина Ковалёва

Зависть созидает или разрушает?

Ответы
Андрей Лопатин

Здравствуйте. Зависть старшая сестра жадности и младшая - ревности. Она разрушает душу. Это блокируется заболеваниями глаз (не любыми). Кто завидует, тот хуже видит. "Чёрная" зависть более "приземлённая", агрессивная, разрушает довольно быстро. "белая" зависть более духовная, возвышенная, действует незаметно, растянуто во времени, пролонгировано, но более масштабно. Результат такого действия бывает заметен потом, у потомков, они уже, возможно, будут завидовать "по-чёрному" и жёстко расплачиваться. Хотя, обычно часть негатива потомки "отдают" обратно автору. Это всё происходит "автоматически", по определённым законам. Кстати, о зависти говорит 10-ая заповедь Моисея. 🙂

W/
W/S/G

-1- Медленно и нехотя из-за белых туч
поднималось солнце, удлиняя луч.
Темнота прохладной ночи, убегая вдаль
открывала взору предрассветный рай.

В воздухе прозрачном радуга дождя
над рекою синей мостиком легла.
И в лугах зелёных в капельках росы
белые ромашки вестники судьбы.

День к обеду близится летнею жарой
и звенит струною воздух над землёй.
Курицы пеструшки возятся в пыли
гуси очень важные у воды легли.

И собака Жучка добрая душа
под забором села тяжело дыша.
Я картинку лета вам нарисовал
если зацепило, значит не соврал…

Александр Сгибнев

«Ныне с надеждою на великодушие Вашего Императорского Величества с истинным раскаянием и твердым намерением не противоречить моими мнениями общепринятому порядку, осмелился я прибегнуть к Вашему Величеству со всеподданнейшею моей просьбою. Здоровье мое, расстроенное в первой молодости и род аневризма давно уже требуют постоянного лечения. Осмеливаюсь всеподданнейше просить позволения ехать для сего или в Москву, или в Петербург, или в чужие края».

Sveta Chernich

Снадобье от греха зависти!
Светлана Гришкова
У жизни правила всегда свои.
Как излечиться от болезни века?
Смешать в огромной чаше все мольбы,
И корень покаяния завета.

Обдать сердечным воздухом нектар.
Перемешать с землей весенней.
Просеить через милость божий дар,
И со слезами замесить спасенье.

Готовить снадобье в огне любви.
Смешать немного с сотами общения.
Где запах меда с трав, что отцвели,
И принимать по ложечке прощения!

Нина Архипова

Всегда сочувствовала тем, кто завидует другим. Считаю, что это личностное качество, с которым человек родится, а не чувство, которым можно управлять. Завидовать другим вредно, опасно для здоровья. Завистливый человек не может ощущать радости, быть счастлив. Слава Богу, я не завистлива.

Инна Аверина

Тому, на кого направлена зависть - она не страшна. А вот завистника может сразить, в конце концов - здоровье, точно, подорвет. Говорят, что есть "белая" зависть. По-хорошему завидовать нельзя, это качество не терпит рядом" ласковых "прилагательных.

Нина Ковалёва

Супер-ответ! Спасибо!

Виктор Подрезов

Если соперничество подстегнет к действиям которые дадут какой -то рост личности-это одно. Спорт невозможен без конкуренции, так же бизнес. Но если в конкретные действия замешается подлость-что это даст?

Нина Ковалёва

Вот правильно, Виктор! Зависть-это подлость.

Z-Мимокрокодил-V

Есть два вида зависти - белая и черная. Белая заставляет самого тянуться, стремиться стать лучше, создавать. Черная же - только гадить.

Нина Ковалёва

Зависит от цвета одним словом

Z-Мимокрокодил-V

Ну да. От цвета души.

Нина Ковалёва

Как точно сказано-от цвета души

... Рус

"Зависть",как качество или понятие,вообще в стороне от понятий "созидание" или "разрушение".Это прилагательное субъективное...

Ангелочек Доб

Любовь не значит слиться телом,
душою слиться — это да!
Но, между делом, слиться телом
не помешает никогда.

Людмила (Мила)

Я считаю, что это очень тяжёлое и разрушающее чувство. Разъедает душу. У человека радости никакой нет.

Нина Ковалёва

Правильно, Людочка!

Valentina Pakshina

Конечно РАЗРУШАЕТ! Придумали, что есть белая зависть! Ой, ли! Эпитеты слово "зависть" не облагородят!

Нина Ковалёва

Вот Вы молодец, Валентина! А я только сегодня до этого дошла. С помощью ответов коллег.

Валентина Балашова

СОЗИДАЕТ, КОГДА, завидуя, восхищаешься,
и разрушает, когда, завидуя, злорадствуешь....😅

Нина Ковалёва

Классно сказано!

Валентина Балашова

так и живу, не злорадствуя...😅 🌹

Нина Ковалёва

так и надо!

Алексей Малахов

Может и созидсть, если завидуешь чужому умению играть на пианино и стараешься превзойти....

Фархад Исмаилов

Зависть разрушает самого человека. Слава Богу, за то, что он обделил меня этим качеством.

Нина Ковалёва

Это огромное счастье для Вас и Ваших друзей!

Нина Ковалёва

Спасибо!

Се
Серафим

Зависть это грех. Он разрушает душу. И соответственно и тело рушится.10 заповедь ветхая.

Нина Ковалёва

Молодец, Андрей! Все правильно!

Василий Давыдов

Разрушает. И прежде всего - самого завистника. Но он, как правило, не замечает этого.

Нина Ковалёва

Вот, точно!

Нина Воронина

ЕСЛИ "ЗАВИСТЬ" ДОБРАЯ-ТО ЗАСТАВЛЯЕТ ЧЕЛОВЕКА "СОЗИДАТЬ". А ЕСЛИ ЗЛАЯ - "РАЗРУШАТЬ".....

Ал
Александр

Зависть...это жаба... Которая всё время душит... Значить разрушает подсознание....

Нина Ковалёва

Точно абсолютно!

Константин Дроздов

смотря какая...., белая - созидает, черная - разрушает, и даже самого завистника.!