Агния Сварогски

И все-таки. Религия - это в первую очередь вера или идеология?

Ответы
Александр Макаров

Религия - это религия, а Верить можно во что угодно.... Кто то в дъявола верит, кто то что правда победит и т.д. А религия - это больше поклонение, боязнь неотвратимого наказания, для кого-то наоборот ожидание чуда...

Агния Сварогски

А может - управление?

Александр Макаров

в какой то степени-да! Все зависит от поклоняющегося...

Агния Сварогски

не всегда

Александр Макаров

Я что написал всегда??? Прочтите еще разок.

Дмитрий

Ну это уже ,кто как к этому относится,вряд ли какая нибудь верующая бабулька,знает что такое идеология и к богу относится скорее не как к вождю ,а просто к святому создателю спасителю

Агния Сварогски

я имела в виду личное мнение каждого

Дмитрий

Религия это вера

Агния Сварогски

это для народа... а для правителей?

Дмитрий

Для правителей идеология ,так им удобней

Агния Сварогски

ну вот...

Дмитрий

🙂 🌹 💋

Светлана Войцеховская

Если все религии во имя Бога ненавидят друг-друга и отстаивают свое единственное величие и правоту - то все они не знают вкуса Бога, и вовсе это не религии, а ИДЕОЛОГИИ.

Агния Сварогски

всё верно!

Москалёв Юрий

Религия -"связь ". Бог один,а религии разные.Вера в кого или во что? Религии,вероисповедования ,это идеологии.

Агния Сварогски

Да, релижио)))

ДА
Джива Атма

Религия это Путь к Богу если вы верите Богу то тогда Вера !!!! если вы неверите в Бога то тогда идеология !!!!

Агния Сварогски

спасибо

Стас Васильев

идиотизм и пособие для изготовления из человека покорную домашнюю скотину.

Агния Сварогски

овцу то бишь))

Стас Васильев

типа да.

Стас Васильев

!!!!!!

Дмитрий Лебедев

Ни то и не другое. Религия - это проецирование, проявление веры в бытии.

Агния Сварогски

что-то незаметно по верующим

Дмитрий Лебедев

А что должно быть заметно?

Агния Сварогски

чтоб не грешили больше

Дмитрий Лебедев

А где это сказано? Вообще-то сказано противоположное... как идеал - да. Недлстижимый.

Олег Соколов

Для тех кто проповедует - идеология.....Для тех, кому проповедуют - вера.

Агния Сварогски

спасибо

Олег Соколов

За что? Ты чего?

Агния Сварогски

дань вежливости

Олег Соколов

Прикольно... Ну что же - пожалуйста.

Кайзер Созе

а под какую категорию попадает "инструмент для управления массами"?

Агния Сварогски

под эту же

Кайзер Созе

всм под веру или под идеологию?по моему под второе

Агния Сварогски

правильно

Ок
Окей

Это свод законов ,нарушая которые человек превращается в животное

Агния Сварогски

хм.... и у каждой религии он свой?

Ок
Окей

Нет.6 заповедей у всех едины.но в иудаизме есть ещё 613 правил

Агния Сварогски

6, а почему не 10?

Ок
Окей

4 появились в средние века.там чума ,голод начались .отсюда закон об обжорства..винерические заболевание дали закон об изменах

Збигнев Августинович

Идеология поэтому столько и развелось течений направлений и сект

Агния Сварогски

совершенно верно

Збигнев Августинович

А просто поступать по совести и морали а если на том свете что то или кто то там и рассудят куда топать в ад или рай

Агния Сварогски

отсутствие внутреннего морального ценза

Збигнев Августинович

Не без этого не все одинаковы

Агния Сварогски

не все

Андрей Кокин

каждый сам выбирает,для себя,дело личное,а вопрос это философский

Агния Сварогски

еще какой философский

Леонид Иванов

Идеология! Религия - это способ управления массами. Истина в Вере

Агния Сварогски

Правильный ответ))))

Се
Сергей

Скорее концепция... Расшифруйте эти слова и получите ответ...

Се
Сергей

Понятно ) На живца ловите... ))

Агния Сварогски

не поняла

Се
Сергей

Все нормально, расслабьтесь... ))

Агния Сварогски

да я не напрягаюсь

Се
Сергей

Отлично )

Зосимов Сергей

вера. для одних идеология,других-работа,третьих-бизнес.

Агния Сварогски

А для вас - вера...

Владимир Дергунов

смотря для кого.для верующего вера для манипулятора ....

Владимир Дергунов

деградировавший это дегенерат.маргинал -человек противоположный большинству

Агния Сварогски

нет)) у нас разные понятия

Владимир Дергунов

Маргина́л, маргина́льный челове́к, маргинальный элемент (от лат. margo — край) — человек, находящийся на границе различных социальных групп, систем, культур и испытывающий влияние их противоречащих друг другу норм, ценностей-это википедия.значит ты в этом вопросе маргинал😁

Агния Сварогски

не надо подгонять понятия под значения в википедии

Владимир Дергунов

значит ты в этом вопросе маргинал☺️я просто не считаю себя философом поэтому обращаюсь к общепризнанным нормам🙂

Леонид Домрачев

Это самое уродливое порождение человеческого разума

Агния Сварогски

И то верно

Рустем Шарипов

Для кого как... Кто то верит... А кто то создаёт секты...

Агния Сварогски

а кого больше? и кто главней?

Рустем Шарипов

Бог внутри каждого из нас... так кто главнее и важнее...

Агния Сварогски

не в ту степь

Рустем Шарипов

Это ты не в ту степь... Ты хочешь услышать, то что хочешь... или истину...

Агния Сварогски

о как занервничал

Рустем Шарипов

Я не нервничаю, я констатирую факт..

Барон Де Гофмансталь

Наркотик для ума, зараза, психическое заболевание)))

Агния Сварогски

)))) из наболевшего)))

Барон Де Гофмансталь

Нет, так - размышлизмы на диване)))

Алексей Миркин

Не вера это точно.Поскольку у славян религии нет.

Агния Сварогски

а как же это называется?