Виктор Кропивко

Один из самых сильных страхов для человека – это понять, что он ошибался в течение долгого времени.

Ответы
Тиранозавтрак Кекс

В человеков часто встроен защитный механизм на этот случай. Он называется "когнитивное искажение в восприятии сделанного выбора.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B2_%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%8F%D1%82%D0%B8%D0%B8_%D1%81%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%B0

Светлана Ахмедова

Спасибо

Ле
Лена

Да.. « У жизни нет ни карт, ни гидов, ни компасов, ни джи пи эс.
Понятно, что не все дороги — прямым маршрутом до небес.
Но как же больно оступиться, шагать не месяц и не год,
Чтобы понять — дурак, ошибся! Весь путь проделал, да не тот....» (с) Дикон Шерола

Светлана Ахмедова

Спасибо

Марина

Вы думаете?? По-моему, некоторые, узнав о своих заблуждениях, очень даже легко живут дальше. Без особого напряжения. Это только люди с совестью переживают и умирают от осознания своих заблуждений.

Марина

Нет, чаще узнают, что человек "не тот", то есть намного хуже....

Alisher Gaybullayev

Аа́а, ты это имела ввиду! Бывает!

Марина

Да.. И все чаще...

Alisher Gaybullayev

Нет слов...

Марина

😊

Aisha Aisha

Это не страх ,а разочарование и ошибочность мнения об этом человеке. Вот после этого уже наступает страх ,за бесцельно прожитые годы...

Aisha Aisha

Разложила всё по полочкам !

Виктор Кропивко

ошибочность мнения о человеке - это мелочь, есть разочарования и по-страшнее

Aisha Aisha

Не спорю, хотя мелочью назвать не могу .

Valentina Pakshina

Хм?! Для слабого человека - возможно! Сильный характером осознает, сделает выводы и будет продолжать жить с учётом сделанных ошибок.

Виктор Кропивко

хорошо если он слабый и не понимает какой он причинил ущерб, а с сильным и умным несколько сложнее

Valentina Pakshina

Вообще, многое зависит от того, в какой сфере человек испытывает страх.

Виктор Кропивко

в политике

Valentina Pakshina

Эта сфера - специфичная. И, пожалуй, я с вами соглашусь - разочарование, депрессия и страх...такого человека будут сопровождать до конца дней.

Евгения Мерзликина

нет...что он не сбылся...как хотел-а это труд..и когда он это поймет..тогда у него не будет таких вот вопросов как у вас)😎

Виктор Кропивко

вы не совсем верно поняли утверждение

Евгения Мерзликина

я правильно поняла ваш вопрос. Т.к этому быть..нет совпадений в той или иной ситуации..всем даются испытания для их роста души..для проявления способности думать..осознавать..как в первом классе:что такое ХОРОШО и что такое ПЛОХО..увы..человек примитивен..и не каждый может свой ум использовать по назначению...иным языком не роптать .а принять и работать в этом направлении..и когда он примерно представит себе модель Бытия..у него не будет возникать таких вопросов..он смирится и поймет..за что ..почему..от чего...попадаются люди..работа..обстоятельства...........именно поэтому существует много подсказок в виде документальных фильмов,литературы и умных людей,,,,,

Виктор Кропивко

в принципе согласен, но вы слишком узко смотрите на проблему

Лилия

Не думаю это не страх растерянность злость на самого себя это больно На и это проходит надо собраться и пережить это все и

ОК
Ольга Красноперова

Какой же это страх, это радость, что понял и можно всё исправить и жить по-новому. Я так и живу и до сих пор поэтому живу.

Виктор Кропивко

а если жизнь прервана и ничего исправить нельзя?

ОК
Ольга Красноперова

Это зависит от человека, просто не у всех нервы выдерживают.

Виктор Кропивко

не у всех

Галина Алекс.

Смотря в чем ошибка. Если она незначительная можно пережить. А если серьезная,тогда только себя ругать.

Татьяна Долбунова

почему это должно быть страхом? Мы ошибаемся, принимаем это, делаем работу над ошибками и идем дальше

Виктор Кропивко

только друге от этого страдают

Татьяна Долбунова

мы все в жизни от чего-то страдаем или вы живете в идеальном мире. И у каждого есть выбор принять или отойти в сторону

Виктор Кропивко

у каждого есть выбор

Сеня Семеныч Горбунков

помните слова Островского, как надо прожить жизнь... Вот что бы он сказал о своей жизни сегодня.

Светлана Ахмедова

Думаете, что изменил бы?

Сеня Семеныч Горбунков

есть подозрения

Наталья Окулова

Не страх, пожалуй, а глубокое, бескрайнее разочарование. Когда волосы хочется на себе рвать.

Виктор Кропивко

пусть будет так

Оксана

Класс. Особенно пожилые люди не вкакую не соглашаются что жизнь свою прожили не правильно

Виктор Кропивко

есть такое или молодёжь не понимает истинных жизненных ценностей

Оксана

Молодежь разная и ценности у всех свои

Тина Тим

Если человек жив и понял это, можно все исправить. Надо только быть сильным и настойчивым.

Виктор Кропивко

не всё можно исправить

Тина Тим

То что нельзя исправить можно попросить прощения. Начать жизнь с чистого листа.И не повторять тех ошибок.Мы все учимся на своих ошибках.

Виктор Кропивко

попробуйте попросить прощения у погибших

Тина Тим

Свечку в церкви ставьте за упокой

Виктор Кропивко

а как это исправить?

Орхи Дея

Это не совсем большой страх. Ошибки исправимы в любом возрасте, хотя прошлого не вернуть.

Виктор Кропивко

и мертвых не вернуть

Орхи Дея

Вот как раз их-то и вернуть. Иисус чётко сказал: " Не удивляйтесь этому, потому что настаёт час, в который все находящиеся в гробах услышат его голос и выйдут"(Иоанна 5: 28,29) Будет воскресение мёртвых праведных и неправедных (Деяния 24:15)

Надежда Балабаева

Страх всегда почти подавляет понятие. Страх побуждает к какому-либо действию...

Татьяна Андреева

Согласна - разочарование , особенно в тех , кому доверял любил - страшная штука !

Бо
Бока

переоценка ценностей у разумного неизбежна. в жизни много смешных потерь

Бо
Бока

и не надо цепляться за прошлое. иди дальше

Виктор Кропивко

легко бы

Бо
Бока

балласт на ногах мешает?!

Виктор Кропивко

мне нет

Бо
Бока

тогда вперёд!

Гудвин

Именно поэтому,не каждому позволяет это осознать,его защита психики.

Щелин Серёга

наше поколение, все через это прошли...... как мы любили дядю Ленина......