Ольга

ВЫ решительный человек или предпочитаете не делать лишний шагов?

Ответы
Григорий Карпенко

Как перевести ваш вопрос с русского на русский? Ну задачка! В жизни как: человек ставит цель, анализирует, затем принимает решение как идти к этой цели. Шаг за шагом или степ бай степ. Для кого-то шаг зайти в пивную - это лишнее, а для кого-то нет. Как решительность относится к излишеству, наверное как блестящее к кислому или к тупому. То есть никак, то есть от слова совсем. Сомневаюсь, что Вы мне сможете растолковать. Хотя можно попробовать: по-русски слово "толок" - это что? Знаете? Но как? Паналгин!!!

Ольга

Давно не получала такого удовольствия от чтения ответа. Прямо бальзам от литературного языка и слога!👍
Что есть "решительный"? Можно посмотреть у Даля, можно ещё где-то. В моём понимании это человек, который быстро принимает решения и действует.
Тот процесс, который вы описали, далеко не всем знаком. Цель- анализ-план-действия. Бывает : желание - действия- результат и в лучшем случае анализ. Или снова - желание- действия.☺️
Кто-то очень легко и быстро меняет работу, семью, страну, кто-то взвешивает, анализирует, делает или не делает.
Так вот вопрос был о том к какому типу вы относите себя?
Получилось объяснить или нет?

Григорий Карпенко

Даль - это иностранец, причем западник. В русской школе не учился, русских вузов не заканчивал. Как лично Вы можете проверить Даля, а именно: возьмите "Толковый словарь" Даля, попытайтесь найти там слово "толок", о котором я Вас просил, его там нет. Ну нет слова "толок" и всё. Значит словарь бестолковый - не имеющий слова "толок". // ОТВЕТ на Ваш вопрос. Вы ошиблись в постановке задачи, поставив "или", я ставлю "и". Я и решительный, и люблю многоходовки (лишние шаги). Двухходовки решаю на подсознательном уровне. Однако это уже скорость реакции. По результатам исследования "Института Мозга" скорость реакции на сознательном, вербальном уровне десять во второй, на бессознательном десять в девятой. Почувствуйте разницу: в десять миллионов. Именно по этой причине нельзя ставить "или" - нужно ставить "и". Процесс таков: осознал - переведи на бессознанку. /// ПРО ТОЛОК: Встаньте перед зеркалом, покажите пальцем на макушку головы - это толок; покажите пальцем вверх - это потолок. //🌹

Ольга

я давно почувствовала разницу в эффективности бессознательного решения. Оно экономит время. Правда мозг включается и начинает анализировать, тогда результат не известно какой.

Григорий Карпенко

Наиболее ярко и жизненно это проявляется при обучении, а затем и вождении автомобиля. Нельзя думать какой ногой и какую педаль нажать. А кто перепутал газ и тормоз (это делает одна и та же нога), то это аварийный, а во многих случаях и смертельный результат.

Ольга

ну это на автомате конечно Я про другое : про целесообразность каких-то действий даже просто - поход в магазин за какой-то нужной вещью. Проводила интересный эксперимент Задаюсь чёткой целью : мне нужно такое-то платье за такую-то цену которое мне идеально подойдёт. Захожу и отпускаю мозг, просто смотрю и слушаю внутренние ощущения без анализа. Беру первое что понравилось. Выясняется что идеально. Потом для интереса проверяю другие варианты. Убеждаюсь что правильно сделала. Потом не стала ничего проверять. Время шопинга сократилось в разы. Но вот с другими делами так не проходит. Опасно ошибиться и мозг блокирует подсознание.

Григорий Карпенко

Верно! Но у мужиков другое мышление. Я за грибами хожу в резиновых сапогах, и в брезентухе. Это чтобы ноги сухие были, чтобы змея не укусила, чтобы клещ не сел. Нож беру серьезный, не просто грибочки срезать, ну мало ли что!? Так что каждый шаг, как Вы говорите, предпочитаю делать в резиновых сапогах. И второе Ваше про ориентацию в магазине?! Я когда в лес вхожу то постоянно слежу за ориентацией, обычно где вошел, там и вышел и всегда с корзиной грибов. /// Извините за абстрактное сравнение, но это общий подход и к белым грибам и к красивым платьям. Причем не смог не упомянуть про красивую обувь, для женщины - это очень важный фактор.

Андрей Заруба

И то и то. Вроде не особо уверен в себе. Но если другого пути из-за скудости разума не вижу иду вперёд не видя преград. Пока башка встретится с такой стеной которую башка не выдержит.

Ольга

Интересно.

Де
Денис

Решительный человек никогда не сделает лишний шаг. Быстро подумал и принял решение, и всё это делается один раз . Иначе какой он после этого решительный.

Ас
Асечка

Нет далеко не решительный но так как помогать бывает ником то приходится некоторые вопросы в свои руки оттуда решительность и появляется

☀️ Леди Солнце ☀️

Если мне это необходимо то меня бесполезно убеждать что этого делать не стоит. Если я решила, то я это сделаю и не важен результат

Ольга

здорово! А сама не сомневаешься?

☀️ Леди Солнце ☀️

Ну у меня веский аргумент: я так хочу

Пан Философф...

Скорее безрассудный..делаю шаг а там пропасть..эх выносите все святые!!!! И ведь выносят, берегут и сам не знаю для чего..

Ольга

да, это сильно.

Пан Философф...

Глупо и бесполезно..стоило бы призадуматься, да где там... наливай и пей а там будь что ьудет? И так всю жизнь..к чему? Ни дома ни семьи и главное не хочется..

Ольга

ну это ваш выбор. а я порой слишком долго думаю, взвешиваю...

Пан Философф...

Вы женщина..а нам бывшим фронтовикам долго думать нельзя..стреляют однако..

Ольга

ой, я вас умоляю! Есть такие решительные женщины- по пять раз замужем.

Пан Философф...

Это опять же не решительность а безрассудство...и много чего ещё, у каждой свое в каждом отдельном случае

Aleksandr Kaschkarov

Решаю сам как жить, что делать. По совести своей и для людей. Для рода своего, знакомых и посторонних даже для врагов!

Александр Павлюсь

Нет решительности во мне , скажут нет и я ухожу не сожалея пусть потом сожалеют что пропустили выгоду !!!😊

Виталий

куда деваться то)), у вас всегда есть поток потребностей, начиная от запроса на дыхание и далее по списку))

Евгений Шевченко

решительность и сделать либо расчетливый либо глупый шаг - две большие разницы)) нужен еще и опыт

Чио-Чио-Сан

Бывает иногда-настойчивая, упорная, решительная.Но не всегда, смотря какие обстоятельства

Сергей Гущин

Чем больше сила действия, тем больше сила противодействия. Не надо делать ни чего лишнего.

Fr
Franck

Я не идиот, тщательно прицеливаюсь и задержав дыхание, нажимаю на спуск

**
***Кошка***

Да я решительный человек ,только в том случае, когда нужно это проявить.

Татьяна Землянова

очень иногда- долго настраиваюсь. но если рванула- не остановишь.😊

Ольга

вот я похожа в этом. Как говорится "долго запрягаю- быстро еду"😁

Татьяна Землянова

Так это же хорошо- движение- жизнь !

Геннадий Коновалов

С утра, предпочитаю не делать,иа к вечеру, становлюсь решительным.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Когда-то решительная, когда-то осторожная, нее делаю лишних шагов

ДА
Дмитрий Арбузов

спасибо - все ошибки сделаны опыт набран и решительность не нужна

Денис Меньшиков

Очень решительный, сегодня с утра вмсто 1, 2 шага решился сделать

Ольга

поздравляю! ☺️

Asanгазы Talasbaev Андашалиевич

Скорее решительный эсли не интересен забуду душа тянет рискую