Иван Деменский

цель оправдывает средства?

Ответы · страница 7
Julia Schönknecht)

Ни в коем случае

Tr
Trigger

ТО есть достижение цели никогда не оправдывает средств её достижения? 🤣👍
И почему же?

Julia Schönknecht)

Есть мораль которая мне запрещает пользоваться любыми способами достижения цели .

Tr
Trigger

Мораль наоборот разрешает.
Этимология ... МОР-смерть. АЛ окружающая действительность
Мораль если дословно СМЕРТЬ ВСЕГО

Julia Schönknecht)

Не выдумывайте новые значения!

Вячеслав Уринев

Девиз иезуитов.

Tr
Trigger

✔️

Helga

Закон иезуитов

Tr
Trigger

И в чём его суть? И кто такие иезуиты?

Helga

Иезуиты - духовный орден Римско-католической церкви. Основатель ордена Игнатий де Лойола. По одной из версий ему принадлежит фраза: "Если цель - спасение души, то цель оправдывает средства"

Tr
Trigger

Понятно. А Вы сами то что по этому поводу думаете?

Helga

Я думаю, что цели каждый сам ставит себе, а соответственно и средства для их достижения выбирает сам.

Tr
Trigger

Вы думаете есть люди, которые думают иначе? Мне непонятен смысл упоминания иезуитов и их правил. Что вы хотели этим сказать? Вы ведь с негативной оценкой их упомянули, с осуждением их закона. Не правда ли? Почему?

Helga

Потому что они использовали любые средства для достижения цели, даже самые ужасные. А может времена были такие, что это считалось чуть ли не нормой

Tr
Trigger

Я не знаю кто такие иезуиты. Хоть и слово знакомое... Но знаю точно, что Это манипулятивный девиз для управления идиотами. Ассасинами например или фанатиками религиозными

~E
~ Eva Lansca ~

Нет. Не всегда .

Tr
Trigger

А когда?

Fl
Flamer

ЛИС 🖼

Fl
Flamer

ЛИС 🖼

@ Твоя Малышка@

Я так думаю да!

@ Твоя Малышка@

Нет,я обойду! Пусть этот путь будет дольше и труднее,за то честно

Иван Деменский

а твоя подруга к этой же цели придёт по прямой,и ты вне игры.....

@ Твоя Малышка@

Моя подруга будет рядом даже если я вне игры ,а встанет рядом ,это проверенно

Максим Севера

ЕЩЁ КАК............

Парящий Лотос

Ни при каких обстоятельствах не отказывайтесь от Праведного поведения. Когда Хануман нашёл Мать Ситу, пребывающую в Ашоковой роще под охраной демониц, и увидел как она несчастна и беспомощна, то ощутил нестерпимую Душевную боль и, обратившись к Ней, сказал: «Мать, я не могу вынести твоих страданий. Позволь мне взять тебя на плечо и, перепрыгнув через океан, вернуть тебя Господу Раме». Несмотря на невыносимые страдания, она сопротивлялась искушению освободиться из плена и воссоединиться с Рамой. Она не сошла с Праведного пути и объяснила Хануману: «Я не вправе по собственной воле дотрагиваться до другого мужчины, кроме своего Господина. Если ты унесёшь меня сейчас, то совершишь такое же противоправное действие, какое совершил Равана, украв меня. Кроме того, это уменьшит Славу моего Господина, который непременно победит Равану и освободит меня». Цель никогда не может оправдать средства. Средства должны быть такими же Благородными, как и цель!

Парящий Лотос

Каждый философ-мудрец высшего порядка осознаёт Истину по-своему. Каждый создаёт путь, которым могут следовать другие, чтобы достичь Цели — Золотого Берега Запредельного. Но сама Истина не меняется. Вот почему мы говорим, что у индийской философии, индийской религии и индийской духовности — один и тот же источник.

Satyameva jayate

Одна лишь Истина торжествует.

Максим Севера

СОГЛАСЕН. ПРОДОЛЖАЙ........

Парящий Лотос

Для того, чтобы понять индийскую философию, мы должны сначала осознать, что она основана на понятиях Духа и Материи. Дух играет роль инволюции. Материя играет роль эволюции. Дух — это погружение внутрь. Материя — это полёт ввысь.

У Бога есть привычка повторять Себя так, что никто не останется в неведении относительно Его Философии. В Индии эту божественную философию воплощают в себе и выражают из века в век её духовные Учителя и Аватары, то есть прямые представители Бога.

Максим Севера

ОСТАНОВИСЬ!!!!! ПЕРЕВАРЮ!!!!!!!!!!!!!! ИДИ ОТДОХНИ............

Ольга

Чаще всего-да!

Светина Любовь Серафимовна

Полный вариант фразы, автором которой является основатель ордена иезуитов Игнатий де Лойола: «Если цель — спасение души, то цель оправдывает средства».

Елена Герасимова

если она ваша

Раис Рахматулин

не люблю это высказывание им оправдывают много не хороших дел алчные люди

Анатолий Герасименко

Однозначно.!!!

Светина Любовь Серафимовна

Сергей Соловьев

Тощи динамит

Иван Деменский

дак может без динамита?взять большой кредит,на него купить банк через подставных и опачки,а ручки-то вот они))))))))))))))))))))))))))

Сергей Соловьев

Так посадят или убьют.. Там без нас всё схвачино))

Сергей Соловьев

Два целофановых мешка на дне реки..

Иван Деменский

дак цель оправдывает средства?

Иван Деменский

или грудь в крестах или зад в кустах))))))

Татьяна Морозова

не всегда ...))

Tr
Trigger

Значит нет?

Татьяна Морозова

не всегда- это не значит ..*нет*

Tr
Trigger

Ну хорошо... Когда да, а когда нет?

Татьяна Морозова

если эти средства могут нанести вред здоровью и даже угрожать жизни людей...)

Tr
Trigger

Татьяна, я вас понял, значит вы готовы временно поработать проституткой для достижения цели при условии что это никому никакого вреда не принесёт. Спасибо!

Tatiyna Gontar

смотря какая

Tr
Trigger

Ну например заветная голубая мечта

Александр Шубин

чья и какие?

Александр Шубин

а конкретнее? вариантов же тьма!!!!!!!!!!!!!

Людмила

По ситуации

Елена Тимарская

Не всегда...

Иван Деменский

благая цель оправдывает жертвы?

Иван Деменский

А героизм?отдать жизнь за то,чтоб другие жили?

Иван Деменский

Нет,у меня всё хорошо,тьфу,тьфу,интересно просто.Спасибо за беспокойство)

Елена Тимарская

Если б вашим любимым людям смертельная угроза была,неужели бы вы задумывались,защитить их или нет,даже если б это стоило вам жизни...

Иван Деменский

защитил бы в любом случае,я уже проверял себя в этом плане

Елена Тимарская

Значит вы сильный духом и любите своих близких...Надо только радоваться,что вы такой...

Tr
Trigger

Браво. Крутяк. Люблю творчество Губермана

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Как когда.

Tr
Trigger

Люда, я тут баранки гну. Как согну, так дам вам одну? Вы не против?

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Щедрый какой! Не перегните.

Tr
Trigger

Люда, у вас талант во всём находить подвох и провокацию. Я вам желаю счастья и любви. Вам явно их не хватает. Всего наилучшего!

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Да нет. Мне всего хватает. Просто мне показалось, что вы готовы оправдывать вышеназванные гадости, вот и взбрыкнула. А за пожелания спасибо.

Tr
Trigger

Я рад что вы поняли что вам показалось. Я отвечаю лишь за то, что пишу. За то, как мои слова интерпретируют я не отвечаю

Людмила Мила

Не всегда.

Tr
Trigger

А если подбробно?

Людмила Мила

При принятии решений, совесть в помощь.

Tr
Trigger

А что это?

Людмила Мила

Ууу..)) ОБ чем тогда говорим?))))😂. Чемодан, вокзал, поезд..))🧳

Tr
Trigger

Не знаю как вы. Судя по алгоритму ваших рекомендаций вы любите выяснять отношения, не объяснив свою позицию. Я же элементарно проясняю ситуацию

Людмила Мила

Мм.) Ладно)) В моем понимании Совесть, это самосознание, нравственность, самоконтроль. Человек способен отличать добро от зла и критически оценивать свои поступки и поступки других.

Tr
Trigger

✔️Каждому здоровому человеку свойственно самосознание.
✔️ Нравственность это индивидуальный нрав.
✔️ Любой человек не может жить без самоконтроля. Иначе смерть 🏴‍☠️
✔️ Всем свойственно отличать добро от зла, вкладывая в эти понятия свой смысл.
✔️ Критический подход просто необходим каждому для расстановки приоритетов и индивидуального выбора
💎 СОВЕСТЬ - дословно это СОВместная ВЕСТЬ с высшим разумом. Каждый вправе сам решать что для него Высший Разум.
Бог. Вселенная. Природа, Мироздание.