Aleksandr Tarnovsky

Много ли вы читали "внеклассно" в студенческие годы и что осталось в памяти надолго? 🙂

Ответы · страница 3
Нурия Шагабиева

Я всегда читала и сейчас читаю.

Aleksandr Tarnovsky

Значит, душа ваша стремится развиваться... Грустно, когда люди забывают свои любимые книги, а ныне вообще перестают читать...

Aleksandr Tarnovsky

Да ой ли, дамочка?! Сравните сколько времени вы будете читать живую книгу и её же в электронном виде... Или например, что будете предпочитать книгу или фильм "Мастер и Маргарита"? А какая версия фильма наиболее удачна? ))

Нурия Шагабиева

В электронном виде книги совсем не читаю. И фильмы предпочитаю первые версии.

Ad
Adio

"Мастер и Маргарита" Булгакова

Aleksandr Tarnovsky

Булгаков... Его самый значительный роман в первый раз мы читали по весьма длинной и приличной очереди, в 8-ми номерах журнала "Москва"! Читали запоем, всего за 1 ночь! Поскольку сложно было удержаться от паузы, сюжет полностью захватывал своей магией, красотой языка и силой действа! И заснуть, не узнав, а чем же все закончится, душа просто не давала! )) В общем, с 7 вечера до 7 утра мы буквально проглатывали роман! И потом долго оставались в магическом тумане этого шедевра, языкового полотна на все Времена! А спустя годы, мы неожиданно поняли, что тогда, после 1-го чтения романа, в жизни нашей тоже стали происходить некие магические события и вещи, связанные с романом Мастера... Второй раз читали уже в 1-м издании книги, в темно-вишневом переплете, где были еще 2 романа Мастера... Читали и, затаив дыхание, опять чего-то опасались... И снова необъяснимая мистическая магия романа проявила себя в жизни... Читать в 3-й раз заставить себя из-за плохо объяснимых "последствий" уже не смогли... )))

Ad
Adio

Я первый раз читала этот роман в библиотеке им.Короленко в Харькове. Нужно было записаться в очередь на его чтение. С собой книги нельзя было брать.Поэтому читали после занятий в универе. Потом в книжном магазине выиграли подписку на книги Булгакова. Перечитывала еще пару раз. "Последствий" в жизни не ощутила. Просто в восторге от романа.

Ad
Adio

А еще в общежитии по рукам ходила зачиная до дыр "Анжелика". Вот она "проглатывалась" за считанные часы.

Aleksandr Tarnovsky

Значит, повезло, что не заметили! Последствия от "черной магии" Мессира Воланда коснутся рано или поздно всех, кто про Него читал... ))

Ad
Adio

Стасняюсь спросить: как же всё-таки они Вас коснулись? Неужели "черный воронок" за Вами приезжал среди ночи?

Aleksandr Tarnovsky

Нет, совсем не это! но там, где их совсем не ждешь...

Ad
Adio

У меня стали сны сбываться после первого прочтения .

Та
Татьяна

в студенческие некогда читать

Aleksandr Tarnovsky

С чего мы начинали внеклассно? В школе с Гр.Адамова - Тайна двух океанов; со многих романов Ж.Верна и фильмам по ним! Все романы про Чингачгука и фильмы про него с Гойко Митичем!
В институте с романа А.Кларка "Фонтаны Рая" (в ж. Техника-молодежи"), с повести бр. Стругацких "Понедельник начинается в субботу", с самой лучшей фантастики, выходившей тогда в сборниках изд-ва Мир... С романов графа Льва Толстого, на которые мы смотрели уже совсем иначе, нежели в школе... И еще со множества сложных философских книг Флоренского, Ницше, Д.Андреева, П.Успенского, Е.Блаватской... В общем получился тогда небольшой "водопад"! За студенческие времена нам удалось прочесть примерно 160 обязательных учебников, а "внеклассно" примерно 150 изумительных книг! 🙂 Жуть! Нынче даже самому не верится! Чего и всем желаю! ))

Та
Татьяна

Дааааа, скучно вы жили в студенческие годы....

Aleksandr Tarnovsky

Наоборот! Очень весело! Были и горы, и походы, и сельхозработы, и музыка на дискотеках! И новогодние компании! Много чего было! )))

Людмила Канивец

Много, без этого уже не могу.

Людмила Канивец

А я люблю и кофе и чай с тортиком !

Aleksandr Tarnovsky

Вот и насладитесь! А я предпочитаю крепкий из турки! ))

Aleksandr Tarnovsky

Что лучше? 🎂 🍟 🥞 🍩 🍫 🍭 🍬

Aleksandr Tarnovsky

))) Самая большая в мире шоколадка (13 фото)
https://fishki.net/38051-samaja-bolshaja-v-mire-shokoladka-13-foto.html

Aleksandr Tarnovsky

Тогда скопируйте ссылку в адресную строку браузера или сами поищите фото в Поисковике по исходной фразе "Самая большая в мире шоколадка (13 фото)" ))

Станислав Филиппов

Война и мир и Три мушкетёра.

Aleksandr Tarnovsky

Например, повесть бр..Стругацких "Понедельник начинается в субботу", романы А.Кларка, С. Лема, Азимова, Брэдбери, Шекли... Вот сейчас повторно пробую осилить философскую вещь Ст.Лема "Сумма технологии". Первый раз в вузе на нее была очередь и ограниченное время чтения...А теперь уже новое издание с комментами ученых лиц читается и воспринимается по-иному... на более серьезном уровне... ))

Станислав Филиппов

Самая серьёзная философская литература это Л. А. Сектитова Л. Л. Стрельникова (дочь и мать). Чётко, ясно о душе,, энергострутуре человека. Новой модели мироздания, Законах Мироздания, и многое другое. Вот это новые знания. Думаю, если решитесь - не пожалеете и будете крайне удивлены. Всего около 60 книг.

Aleksandr Tarnovsky

60 книг... Уколоться и забыться! У меня вот как-то на протяжении своего Пути познания появилось своё Представление об Отце-Создателе и Чудесах Его, о том, как всё могло быть... И оно помогает получить ответы на плохо объяснимые или совсем необъяснимые вещи в реалиях Вселенских... И потому читать 60 книг объемом Х — это, наверное, весьма непростое испытание! ))) Если одну книгу объемом в 750 стр. в зависимости от степени ее сложности (например, «Тайная доктрина», т.1) вы будете читать от 2-го до 5-х месяцев, то 60 книг высокого уровня сложности, каждая объемом в 450 стр. (всего 27 000 стр.), вы прочтете примерно за 180 месяцев или 15 лет... Ндааа... Ну где же взять столько времени-то?! ))) А ведь кроме книг рекомендуемой вами семейной пары есть еще немало интересных вещей, которые очень хочется прочесть и найти на это время! ))) А всё потому, что у каждой души существует круг "своей" литературы, которая постоянно притягивается к душе и даёт ей ответы на весьма непростые вопросы... И потому сказать, ваши это книги или не ваши и стоит ли тратить на них время, можно после прочтения хотя бы некоторой части из какой-либо книг...

Станислав Филиппов

Очень резонно. Для начала (я так начал) "Душа и тайны её строения". "Энергоструктура человека", "Судьба, рок. Влияние программ на развитие". Написаны ясно и понятно. И убедительно. Успехов!.

Aleksandr Tarnovsky

У каждого из нас «свои» книги и литература. Что по просьбе ангела к вашей душе притянется, то и станете читать! )) Вот недавно притянулся роман о средневековом враче Е.Водопьянова «Лавр». В 2018 этот роман получил престижную премию. Сильный язык и очень похож по своему богатству на «Царь-рыбу» В.Астафьева... )))

Владимир Гаранин

ааааа выветрилось многое ...

Aleksandr Tarnovsky

И шо с того? Верните ж ветер! Уж полно ему странствовать впустую! Пусть принесет вам все воспоминания о книжных чудесах! )))

Алевтина Немерова

Читала много!! Помню мало....

Aleksandr Tarnovsky

А если извилины поднапрячь? ))

Алевтина Немерова

Надо перечислить? Я могу вспомнить: мое студенчество было 5 лет назад. Это не опечатка - пять лет назад.

Aleksandr Tarnovsky

Это почти как в сериале "Большая перемена"? )) А перечислять не надо... Что же именно потрясло вас боле всего и надолго запомнилось? Что смогло дать ответы на «вечные вопросы» (если таковые у вас были)? ))

Алевтина Немерова

Особенно - "Доктор Живаго" Пастернака

Aleksandr Tarnovsky

Как хорошо на свете! — подумал он. — Но почему от этого всегда так больно? (Пастернак. Д-р Живаго)

Людмила Козина ( Агеева )

Да,ничего!!!🤔🤗🤗

Aleksandr Tarnovsky

В свое время мы читали романы Жюля Верна, Многие интересны своими идеями, но часто скучно из-за пространных описаний чего-либо! А потом на экранах страны вышел фильм "Дети капитана Гранта", 2Таинственный остров", "20 000 лье под водой"... А еще немного спустя появился новый фильм по роману Ж.Верна "«Тайна острова Бэк-Кап» реж. Карела Земана (ЧССР), снятый в очень необычной стилистике, в манере полурисованной мультипликации... Еще 3 фильма Земана, снятые в той же стилистике, россияне смогли увидеть лишь с появлением Интернета... И с этого времени фильмы по романам Ж.Верна стали очень хорошими "иллюстраторами" его романов, смотреть их было куда интереснее, нежели читать... )))

Людмила Козина ( Агеева )

Это верно,но чаще читаешь книгу,а в кино так переделают,разочарование,ведь представляешь героев....другими!🤔😅

Aleksandr Tarnovsky

А вы проверьте на себе романы Верна — перечитайте парочку, а после посмотрите фильм! И тогда сможете сказать, насколько близко или далеко фильм отошел от оригинала... )))

Людмила Козина ( Агеева )

Только ,,Дети капитана Гранта,,похоже,а читать вроде прочитано....🤔🙂

Aleksandr Tarnovsky

Из пушки на Луну, Вокруг света за 80 дней — по этим довольно скучным текстам смогли снять весьма интересные фильмы! Особенно виртуозную комедию с Джеки Чаном! ))

Ал
Аленка

Человек который смеётся

Ал
Аленка

Это из памяти института, остальное читали в школе или после вуза

Ал
Аленка

Унесённые ветром, Декамерон))

Татьяна Рыжкова

Все тома о Фандорине.

Aleksandr Tarnovsky

А мы читали все тома о Чингачгуке, о "Звездных похождениях Йона Тихого" С.Лема, 4 тома о "Космической Одиссее" и еще 4 о "Свидании с Рамой" А.Кларка...👍

Татьяна Рыжкова

нУ ЭТО КЛАССИКА ЖАНРА, КОНЕЧНО, ЧИТАЛИ, ФАНТАСТИКУ Я ТОЖЕ ЛЮБИЛА, жаль, что наши дети и внуки не прочитают этого уже НИКОГДА.

Aleksandr Tarnovsky

Отчего же такие пессимистичные прогнозы? Моя младшая учится в вузе в другом городу и когда приезжает домой "на каникулы", то в какой-то момент выясняется, что после повального школьного увлечения Гарри Поттером она стала читать совсем иную литературу и покупает совершенно неожиданные для нас книги! Например, С.Лем "Солярис"... Или ироничный философский роман Дины Рубин "Синдром Петрушки", по которому сняли совершенно потрясающий фильм с Е.Мироновым и Ч.Хаматовой в главных ролях!

Юл
Юля

Степной волк Г.Гессе

Эва

Трилогия ,, Желание,,

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: — Тююууу! И ша! ))

Эва

Ляма?

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: — Так, дамочка! Ну-ка Ша! Тихо! И шепотом! Вже Моня Рабинович зараз петь буде! Комаринску! Про люди хибнуть за металл!

Эва

Та перестаньте мине паять , в мне слуха нетути ))👋

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: — Дамочка! Ну-ка бистренько бежите к ушному! Там вам зараз ушки-то и помоють! А ежели зараз опять не послухаете, то помоете на обратно! ))

Валентина Заворотько

Очень много читала

Aleksandr Tarnovsky

А много - это сколько? И шо само-само гарно было? ))

Валентина Заворотько

Много - это если сюжет был захватывающий, могла всю ночь прочитать, пока закончится книга. читала в транспорте, вечерами, иногда ночами. Зачитывалась Дюма, О.Бальзаком, Исторические романы про Чингиз-хана и т.д.

Aleksandr Tarnovsky

Знакомые чувства! Дюма привлекал многих, но после франзуского фильма "Три мушкетера" стал популярен еще больше! Читали очень много фантастики, отечественной и зарубежной, выпускаемой издательством "Мир". Очень любили книгу Рони-старшего "Борьба за огонь"! Мощные "картины маслом" нарисовали Артур Кларк в серии романов "Космическая одиссея", в своих романах и рассказах Рэй Бредбери, А.Азимов, Джон Уиндем, Р. Шекли... и многие другие тоже... всех и не перечесть! ))
Чтобы душа ваша со временем менялась и становилась еще лучше, нужно иногда читать сказки своим детям и всегда верить в Чудеса. Так считали Золушка, Белоснежка, Настенька с цветочком аленьким, Василисы Премудрые, Дарёнка, птаха Дуняха, Катерина — Данилова невеста и другие герои сказов Бажова.
Иногда взрослым очень полезно читать сказки! Чтобы порой попадать в Страну Чудес! Как и Алиса! )))

Валентина Заворотько

У меня муж очень любил читать сказки

Aleksandr Tarnovsky

Душа с душой о чудесах лишь в сказках говорит... ))

Валентин Чистяков

очень много!!!!!!

Aleksandr Tarnovsky

например? что именно потрясло вас боле всего и надолго запомнилось? Что смогло дать ответы на «вечные вопросы»? ))

Aleksandr Tarnovsky

Она у вас была "внеклассно"?! )))

Aleksandr Tarnovsky

и чем же она вас так потрясла?? )))

Aleksandr Tarnovsky

а литература чем потрясла? ))

Светлана Белозерова

стихи Есенина.

Aleksandr Tarnovsky

Я — московский озорной гуляка...

Светлана Белозерова

да,да.а еще-"Гой ты,Русь моя родная.Хаты в ризах,образа.Не видать конца и края.Только синь сосет глаза.....чудо!!!

Aleksandr Tarnovsky

Увяданья золотом охваченный, никогда не буду молодым...

Светлана Белозерова

Да,хорошие стихи от простого крестьянского поэта.

Aleksandr Tarnovsky

Мы все земляне, но у некоторых душа поет сильнее, чем у всех...

Бабайкин Юрий

В школе много

Aleksandr Tarnovsky

А что именно потрясло вас боле всего и надолго запомнилось? Что смогло дать ответы на «вечные вопросы»? ))

Бабайкин Юрий

Тогда я таких вопросов не задавал а теперь жизнь все расставила по местам

Aleksandr Tarnovsky

жизнь всё расставила по местам...
🖼

Анатолий Бочкарев

Пушкин

Aleksandr Tarnovsky

Немало! Иногда взрослым полезно вспоминать Поэта и Его Сказки! )) Чтобы стать мудрее! ))

Сергей Бочков

много

Aleksandr Tarnovsky

Сергей Бочков

Иван Бунин - Жизнь Арсеньева. Солженицын - один день... Трифонов Дом на набережной и 5 повестей

Aleksandr Tarnovsky

Это здорово! А своим детям пробовали про это говорить? Чтобы и они тоже захотели прочесть?! ))

Сергей Бочков

Дочь закончила филфак. Ещё добавлю Чехова и Куприн - Киевские типы.

Aleksandr Tarnovsky

Здорово! Образование — это то, что остается в каждой душе после курса детсада, школы, вуза, семьи, чтения и театра, кино, хождения в библиотеки, в горы, и в гости к друзьям...
В институте с романа А.Кларка "Фонтаны Рая" (в ж. Техника-молодежи"), с повести бр. Стругацких "Понедельник начинается в субботу", с самой лучшей фантастики, выходившей тогда в сборниках изд-ва Мир... С романов графа Льва Толстого, на которые мы смотрели уже совсем иначе, нежели в школе... И еще со множества сложных философских книг Флоренского, Ницше, Д.Андреева, П.Успенского, Е.Блаватской... В общем получился тогда небольшой "водопад"! ... Мы, весь наш курс, ходили косяками в вузовскую библиотеку. По тем временам она было просто шикарной! и полностью занимала 5 этажей "хрущевки"! И вперемежку с учебниками мы умудрились прочесть самую лучшую зарубежную и отечественную фантастику, которая тогда издавалась и которую в книжных магазинах было весьма сложно достать! Например, сборники фантастики изд-ва "МИР"... И еще читали тогда много и порой запойно, и часто многое из того, что выпускалось в толстых журналах. Например, Мастер и Маргарита в журнале Москва. Всего за одну ночь! )) За студенческие времена нам удалось прочесть примерно 160 обязательных учебников, а "внеклассно" примерно 150 изумительных книг! Жуть! Нынче даже самому не верится! Чего и всем желаю! ))

Шагарьян Хайретдинов

много

Aleksandr Tarnovsky

Грустно, когда люди забывают свои любимые книги, а ныне вообще перестают читать...

Марина П.

Да

Николай Батусь

Раскуйтеся.бротайтеся!У чужому краю-Не шукайте не питайте того що немаэ...

Aleksandr Tarnovsky

Тётя Циля: — Таки тот Дуб, муже, стоял не на Украине! )) Древо то было на пути князя (графа Л.Толстого) в имение Ростовых в селе Отрадное... )))

Николай Батусь

а Вы знаете сколько у нас на Украине сел по имени Отрадное-а,

Aleksandr Tarnovsky

Ныне Отрадное — район в Москве, расположенный в Северо-Восточном административном округе. Имение Ростовых называли еще Дом Ростовых, имение Михаила Боде-Колычёва, а позже Городская усадьба художника Федора Соллогуба... Граф Л.Толстой находился в родственных связях с семейством Боде-Колычёвых и часто посещал балы в их московском имении. Исследователи полагают, что именно это здание и было описано в романе.

Aleksandr Tarnovsky

Да ведь и не призываю вас спорить, лишь высказываю свою точку зрения... ))