🇺B
🇺🇦🇮🇱🏳️‍🌈Muñeca Brava🤍💙🤍

18-летня петербурженка Дарья Козырева отправлена в СИЗО до 25 апреля за «повторную дискредитацию армии»
Заседание было закрыто под предлогом государственной тайны.
Девушка получила известность после того, как еще школьницей, в декабре 2022 года, написала на посвященной помощи Петербурга Мариуполю инсталляции на Дворцовой площади, «Убийцы, вы разбомбили его. Иуды». Уже тогда против Козыревой было заведено уголовное дело об умышленной порче имущества, которое, однако, не сдвинулось с места.
15 декабря 2023 года на девушку был составлен протокол о «дискредитации армии» за пост в ВК от 4 марта 2022 года, в котором она критиковала законы о военной цензуре, а также «империалистическую природу войны». Этот пост спустя полгода после поступления в СПбГУ, по словам Козыревой, послужил причиной ее отчисления.
Второй протокол о «дискредитации» был составлен после задержания 24 февраля 2024 года за наклеенный на памятник Тарасу Шевченко плакат с фрагментом его стихотворения «Завещание».

Ответы
Николай

Государство расположилось в России, как оккупационная армия.(Александр Герцен)

Alisa Warshavsky

Дарья, пора уходить в подполье, или в партизаны!.... Не шутка...

Александр Изосимов

Значит заслужила.Лезть в то,чего не знаешь-дурость.

Игорь Фолимонов

Патриот?