Лю
Людмила

Хочу туда, где "плохо" жили, в страну с названием СССР. А Вы?

Ответы
Анатолий Тимофеев

И чем она была плоха? Плоха в том что школы были без платны,медецина,квартплата дешовая,всегда была работа.Пенсионерам хватало на всё и ещё детям помогали.Ели чистый продукт.Жили между собой дружно.На всякие курсы можно было пойти без платно,в любой спорт пойти безплатно и т.д.Ну были свои минусы,особенно для тех кто любил только тряпки импортные,да это был дефецит.Да были у людей деньги но купить было не возможно из технки,стиральные машины,холодильники.Но всёравно без этого не кто нежил.Были записи.И из-за этих тряпок ихолодильников жизнь была плохая.Да ближе к перестройке потом начались проблемы.Я считаю что раньше было намного легче народу,я говорю во множественном числе.А сейчас народ выживает. Я лично хочу туда обратно. Это молодое поколение не знают как раньше жили или те которые ближе начала этой перестройки начали взрослеть и захватили ту жизнь последнию. Такчто я тоже очень хочу туда где так плохо жили.

Андрей

СССР. В этой стране я родился и вырос. Эта страна дала мне прекрасное образование, за которое я не платил ни копейки, наоборот, мне платили стипендию. Эта страна совершенно бесплатно дала мне квартиру. В этой стране прошли самые лучшие годы моей жизни - моё детство, в котором я не залипал ни в компе, ни в смартфоне, а вживую общался со своими друзьями.

Лю
Людмила

🤝👏 Я с вами солидарна!!!!!!!!!

Эдуард Филатов

С удовольствием бы вернулся в СССР, ибо гарантированы: стабильность в работе и зарплате, уверенность в завтрашнем дне, уверенность за последующее поколение, достаточно хорошее и профессиональное образование, медицина, культура и спорт. К сожалению, всего этого мы лишились, благодаря банде воров, дорвавшихся до власти.

Людмила Мила

А мне нравится жить сейчас. Мне сейчас интереснее. Да, не хватает той открытости и душевности, того "ключа под ковриком".., но в целом - нет, я не хочу обратно. Когда партия сказала НАДО и все взяли под козырек и строем пошли. А очереди в магазинах?.. И те тряпки, которые нам продавали, назывались одеждой..) Неее...

Анатолий Бочкарев

Не хотел бы там оказаться. Помню, как работали на Прибалтику, Грузию и прочие феодальные республики СССР,себе ничего не оставляли. А от них валом шла бракованная продукция, приписки хлопка, порченного вина, не желание жить с нами в хороших отношениях.

Анатолий Бочкарев

Да, не только у Вас. Считаю что всё это от туда, из СССР

Лю
Людмила

Я не согласна с Вами. Когда уже стал разваливаться СССР - это уже не страна была

Анатолий Бочкарев

Развал пошел при Горбачеве,1984гг. Да, нет. Андропов ещё хотел что-то изменить, но не смог. А развал СССР был 1991г.

Лю
Людмила

Вот с этого времени и пошли проблемы, все перевернулось с ног на голову. Конечно, я далека от политики и от Москвы, может чего-то и не понимаю. Там была стабильность и уверенность в завтрашнем дне, я ложилась спать и не думала, что утром произойдут какие-то реформы...............

Анатолий Бочкарев

Хорошо жилось ,ничего и ни о чём не думая стабильно, вот и пришли сегодня к тому что имеем.

Oleg Natucci

Будет мой такой ответ,
там прекрасно, где нас нет. Будет подлость, будет грязь,
если безпринцыпна власть. Где народ спасенье ждёт,
молит ласково господ, Угодить всё им старается иль у церкви побирается.

Irina Bogomolova

Не сыпьте соль на рану...стараюсь рассматривать это ,как стихийное бедствие.типа—ураган.землетрясение.война...надо ж как то прожить жизнь без лишнего стрессса.точнее,там где от меня уже ничего не зависит.

Areg Simonyan

Да, мы были моложе. Но все наши беды из СССР. Возьмите Финляндию, избежавшую коммунизма, с жизненным уровнем, недосягаемым для нас. Это при отсутствии природных богатств и при отторжении от них Карелии.

Нина Блинова

Где не было продуктов и полные холодильники, где не было безработицы. где не было секса , но рождалось много детей, где была бесплатная медицина. где мы получали бесплатное жилье. и я хочу в эту страну.

Далеко Не Идеал...увы(

Ну... Не позднего... Может, в 60-70 годы... Не знаю... Тогда идеологией тоже показушной давили. И в партию лезли, чтоб к кормушке поближе быть... Хотя...уровень тревожности и соцзащищенности, конечно, был выше.

Людмила Козина ( Агеева )

В,то детство ,да !!!!!!но в очереди,за всем необходимым в Москву ,а там ещё больше очереди ,мы не вникали так в политику ,ничего не знали ,было легче ,а сейчас ,что скажут,что напишут ....разница !✌️✌️✌️

Александр Демидов

Как говорят, история не терпит сослагательного наклонения. Но, мне кажется, интересно было бы пофантазировать, как было бы... если вместо Горбачёва сразу стал такой человек, как Путин В.В.🤔

Анна Сова

я и тогда неплохо жила, но надо было крутиться...и ничего....

Лю
Людмила

Я только одно знаю, что нельзя было все рушить, ведь, были же и хорошие стороны в нашей жизни. А, народ наш выстоит все.

Анна Сова

да раньше мы жили под лозунгом, только чтоб не было войны....и все машина информационная и политическая на это работала...Лушче было, что знал, что тебя не выбросят и все студенты были с работой потом....да и проще жили...я жида в ведомственном доме и мы с подруго варили большие кастрюли супов и делились с многодетными, а ведт они были инженерами с высшим, но мама с детьми сидит и руки в ж..пе, что то связать или сшить для детей...а одной зарплаты не хватало, но квартиру нам дали через год после свадьбы, как молодым специалистам....

Лю
Людмила

И квартиры получали бесплатно и путевки были по доступным ценам и много другого, чего сейчас нет.

Семен Гуральник

Верно.Больше было хорошего.Жили где хотели учились где хотели женились не разбирая нацию.Еще прошло бы 70 лет и нельзя бы узнать кто какой нации..А сколько подонков охаивают нашу молодость.

Семен Гуральник

Факт но жизнь

Лю
Людмила

Худо ли , бедно ли и были предложения уехать в Израиль, но я даже не могла представить, что нужно уезжать. Мой принцип таков:"Везде хорошо, где нас нет"

Семен Гуральник

Нет ничего зазорного.Мне предосталена намного лучшая жизнь где я не проработал 46 лет и небыло прожиточного минимума.Материальную жизнь.И разлады были на этой почве. очень переживал о прожитом.Моей жене нужны были деньги сейчас.Хотя имея образования и подробатывая не хвотало.И поютому стала в месть блядовать.А то что Вы не уехали это другой разговор.

Лю
Людмила

Да, я и не говорю, что ваш выбор был плохим, просто каждый ищет , где ему лучше. Я в бедноте не жила, но все трудности пережили с мужем вместе, в том числе и безденежье. Сейчас я одна и живу на пенсию, но мне хватает, никогда не ставила цель - деньги, всегда рассчитывала на полученные средства. Конечно, хотелось больше, но на этом никогда не зацикливалась.

Семен Гуральник

Я родился в эвакуации.Прожил 65 лет в Азербайджане.Получил большое образование.Образовал семью из трех детей.Уехал после Развала СССР и войны между армянами и азербайджанцами из за Карабаха.Армяне подкупили военных им осталось много оружия и военная помощь в результате больших жертв с обоих сторон.Был захвачен Карабах и 9 больших районов.Народность к нам относилась хорошо.Не такие нациналисты как христиане Украины и Беллорусии.Мусульмане считали себя продолжатели рода от Авраама .Меня называли Сулейман Ибрагимоивич.Получил образования.Работал инжненером электриком и преподавал физику и матиматику было не плохо.Зайди в ОДНОКЛАСНИКИ предложи принять и мы продолжим переписку если желаешь.

Леонид Злоказов

К сожалению "обратного хода" нет. Даже в свои 92 года я с удовольствием бы вернулся в жизнь в СССР, даже лишившись многого того, что сейчас имею, но получив то, что старикам полагалось в СССР.

Александр Абрамов

ВНИМАНИЕ!
для всех желаюющих играть на бирже
BrokFX Ltd-МОШЕННИКИ
ведущий брокер в компании BrokFX Ltd
Владимир Аграновский

Skype login: agranovskiy.vladimir@brokfx.com

Телефон для связи: +7 499 350 64 25

Соболев Валерий

я не думаю, что вам понравится снова стоять в очередях на отоваривание талонов и доставать дефицит по блату. люди быстро забывают плохое и помнят только хорошее.

Соболев Валерий

а мои родители при хрущёве голодали и лебедой питались. ваши родители голодают или вы голодаете? точно на разных языках говорим. сытый голодного никогда не поймёт.

Лю
Людмила

Мы жили в селе и было свое хозяйство, поэтому при Хрущеве мы не гододали.

Соболев Валерий

а вот тут вы врёте! именно хрущёв ограничил количество домашнего скота и даже кур на одно личное хозяйство и повысил налоги. считая, что это отвлекает крестьян от бесплатного труда в колхозах. в наше время вы видели голодающих?

Лю
Людмила

ВИДЕЛА и предостаточно.....

Лю
Людмила

А того хозяйства, которое мы имели нам хватало, лишнего никогда не держали и я не помню свое детство, чтобы в нем присутствовал голод.

Анатолий Попанда

я думаю что только наше поколение готова вернуться туда а молодёжи главное телефон и компьютер больше им не чего не надо пусть родители беспакоются о их судьбе

Лю
Людмила

Нам недолго жить, а им как придется дальше выживать время покажет

Владимир Никитин

Все кто от туда, хотят обратно. И от наших рассказов уже следующее поколение изъявило желание заглянуть, хоть одним глазком за железный занавес нашего детства.

Аль Капонэ

А я себя всегда позиционировал товарищем из СССР,я не гражданин РФии,тем более такой страны не существует,а раз не существует значит у этой у неё нет и НАРОДА.

Лю
Людмила

Я только, ЗА!🤝 🙂

Аль Капонэ

Уже многие ЗА!!!!

Лю
Людмила

Очень хорошо!

Аль Капонэ

И снова Здравствуйте

Лю
Людмила

Здравствуйте!🙂

Зи
Зина

Просто это детство,просто это юность наша,но прошла она и безвозвратно с ней кануло всё. А теперь задачи,и загадки тоже,только посложнее их надо нам решать.