Св
Светлана

Что такое зависть? И почему она возникает?

Ответы
Николай Серегин

ЗАВИСТЬ.
Ибо она вызывает в человеке низменное желание, порой абсурдное, не то, чтобы обладать тем же, чем другой, а чтобы тот, другой, не обладал этим.(Глупость, но факт). Состояние, сжигающее человека изнутри, доводящее до сумасшествия и приводящее к совершению преступлений. Не поддается логике, абсурдно по сути и заставляющее порой идти на преступление.
Необходимо подавлять в себе негатив, возникающий в процессе осмысления своих чаяний. Приводит к заболеваниям поджелудочной железы, желудка, раку и.т.д.

Николай Серегин

))))))У меня такого опыта нет.Коллектив маленький и исключительно мужской!))

Св
Светлана

У нас тетеньки

Николай Серегин

Женский коллектив-это особый коллектив))))

Св
Светлана

Да...и бедные мужчины в нём

Николай Серегин

Наверное))))

Тюлень Любви

зависть есть рациональное чувство, желание обладать тем же. зависть задумывалась создателем как сильнейший мотиватор, однако во многих случаях задумка даёт сбой, и завидующий просто брызжет ядом, не пытаясь ни коим образом достичь желаемого.

Ли
Лина

Зависть - отрицательная эмоция, связанная с неспособностью человека уметь довольствоваться тем, что у него уже есть... Она замешана отчасти на жадности, как мне думается, а также на немотивированно плохом отношении к другим людям.

Св
Светлана

Супер...всё верно. Спасибо. А как думаете? Почему у некоторых она есть, а некоторым - всё равно.

Ли
Лина

Не буду говорить за других - не знаю. Скажу за себя. У меня была зависть к людям более материально обеспеченным. Сначала я не понимала в чем дело, но потом стала ловить себя на том, что настроение мое сильно портилось от того, что я позавидовала кому-то. Одно было хорошо, что у меня не было желания конкурировать или как-то им навредить. Я осознала, что надо от этого как-то избавиться, ибо мне не нравилось, то, что со мной происходит. Для себя я придумала способ избавления от этой очень нехорошей эмоции. Работая таким образом над собой я постепенно избавилась от этого. Можете мне не поверить, но жить мне стало проще и спокойней и счастливей.

Св
Светлана

Вы сильная. А я - просто ,уважаю себя и свой выбор. На чужое не смотрю.

Ли
Лина

Здорово. Я уже смотрю на чужую собственность абсолютно равнодушно

Св
Светлана

Да что на неё смотреть...у нас всё лучшее,да?

Ли
Лина

Без всякого сомнения

Дарьюшка Мальцева

Ответов много, а писали ли что зависть разрушает? И не возжелай жену, рабу, осла и тд и зависть является грехом, тут же другое-если посмотришь на женщину в вожделением-уже прелюбодействовал в разуме своём.

Андрей Лобацевич

Она возникает тогда, когда у человека что-то не получается сделать самому. Можно сказать ещё так, ты что-то имеешь или ты успешен и тебе начинают завидовать. Вообще это плохая черта

Св
Светлана

Да...очень плохая. Люди до срывов доходят

Андрей Лобацевич

Это очень не приятно

Св
Светлана

Плохо это. Интересно это лечится?

Св
Светлана

Надо сказать😉

Ва
Валерий

люди разные по характеру и воспитанию--месту проживанию и условий по жизни--и потребности у всех разные--остальные преувеличения возникают в психике а это уже болезнь

Стас Васильев

зависть одно из главных чувств человеческих - это есть мативатор, только одни завидуя становятся лучше, а другие опускают того кому завидуют до своего уровня и ниже.

Стас Васильев

прям таки в глаза и говорили?

Св
Светлана

Мне - нет. Другие говорили, кто,что сказал.. Из-за пустяка и опять..у меня всё лучше

Стас Васильев

я не могу дать точное определение завести но. но думаю есть белая и чёрная эт точно.

Св
Светлана

Всё понятно, спасибо,Стас.

Стас Васильев

да и не во что)))🌸

Счастливый

Глаза видят то что вам нравится..а взять вы не можете..но хочется..и когда появляется зависть у вас все внутри крутится не замечая как разлагается ваше тело.!

Св
Светлана

Я никогда не завидовала. Меня всё устраивает.

Счастливый

Я не имел ввиду вас..

Св
Светлана

Ну это я про себя

Счастливый

Вам повезло..что это у вас нет..

Св
Светлана

Самоуважение

Вакказ Каримов

От несправедливости!Депутат такой человек,а ворует,и живёт,а другим не разрешает зарабатывать,пользоваться народными ресурсами,природными богатствами.

Вакказ Каримов

Перед миром стыдно!

Св
Светлана

Им не стыдно

Вакказ Каримов

В том и дело.Многое хочется написать,но толка не будет.Только под колпаком будешь.

Св
Светлана

Все знают, но молчат.

Вакказ Каримов

Так оно и есть.

Галина

чувство, когда один человек недоволен своей жизнью и вместо того, чтобы ее менять, начинает следить за чужой жизнью, которая кажется ему красивой и легкой

Св
Светлана

В точку.Это так противно...

Галина

я тоже не люблю завистников, в основном это жалкие людишки, обиженные на весь свет

Граф Пупыркин

Как говорят церковники это тяжкий грех есть целая страна погрязшая в ней тока и завидуют скачут всем соседям, а сами ни чего не делают кроме зависти

Св
Светлана

Вот сижу сегодня в припаркованной машине. Девчонок возила в парк. Хотела выезжать. Смотрю идёт бабушка, встала,пропустила её... А она прошла...повернулась...и плюнула на машину...Что это? Граф?

Граф Пупыркин

Это проклятье послано в слюне много всякой гадости вот и я однажды весной в гололёд подмог одной старушке и в оправдание перед женой сказал что я помог бабуле а она услыхала как я её назвал бабулей так я потом стока мата услышал от неё шо уши даже мои завяли вот и помог

Св
Светлана

Добрый день. Неужели все такие будем? Почему так?

Граф Пупыркин

Это все от условий жизни

Св
Светлана

Или от здоровья?

Rafail Kanyukaev

От плохого воспитания, не удачливый, не компетентный человек мнит себя пупом земли, считает что его все недооценивают и появляется зависть и злоба

Св
Светлана

Да... наверное вы правы

Иг
Игорь

Человек хочет прожить такую же счастливую, удачную жизнь того, кому завидует, но только её хорошие моменты. Не получается, отсюда зависть и злость.

Св
Светлана

Да?

Николай И. М.

Это следствие какой-то обиды на себя (самой сильной деструктивной эмоции) за отсутствие чего-то, переведенное на того, у кого это есть. 😒

Леонид Шестаков

зависть естественное человеческое чувство, как и ревность... но проявление может быть разным и оно зависит от человека....

Св
Светлана

Естественное?

Леонид Шестаков

вполне... я хочу такую же шкуру, как у соседа...такую же женщину...такую же дубину... могу убить его и взять то, что мне нравится, а могу добыть сам и гораздо лучшего качества...

Св
Светлана

Да? Это себя не уважать

Виктор Майков

Смотря какая черная или белая. Это зависит от душевного состояния человека добрый завидует, и радуется, злой желает зла

Св
Светлана

Да...вы правы

Kitton

Зависть - это не способность человека справиться с скорбью по благополучию ближнего !👉✋😃😃😃

Св
Светлана

Хорошо сказали😉

Kitton

👌🌷

Ilgar Aslanov

Я так думаю ,люди сами ничего делать не хотят , а другим завидуют как они живут и как зарабатывают и.т.д

Св
Светлана

думаю нет у них самолюбия

Ilgar Aslanov

Каждый человек по своему мыслить , по большому счёту сейчас людей не поймёшь

Газу Бензин

Свееееточка)зависть-это желание иметь ТО же,что и...но,в силу обстоятельств,никак,и никогда...

Св
Светлана

У тебя есть такое желание?

Газу Бензин

нет...я же понимаю свои возможности...и вообще мне всего хватает

Св
Светлана

И мне...тоже так рассуждаю.😘

Валентин Витальевич

это у херовых людей она возникает ,вот мне как то на срать у кого что там есть и нет...