Жан-Жак Кусто

Я адвокат. Я знаю, как по закону, знаю, что через суд. Я ПРО ОТНОШЕНИЯ! Если кто напишет, что она наследница первой очереди -прокляну... Пришла ко мне клиентка. Приквел: Наш городок небольшой, есть частный сектор. Мать умирает. Дом неплохой, земли много. Моя клиентка старшая дочь, уехала работать в соседнюю область, вышла замуж, мать навещала редко. Есть младший брат(рядом), младшая сестра (жила с матерью). Клиентка приехала на похороны. Речь о наследстве. Эти двое (брат и сестра) говорят: Только, с.ка, попробуй вступать в наследство...Ты никто, ты мать бросила, твоего ничего здесь нет. Так можно что ли?

–2
Ответы
Баба Яга

Моя школьная подруга жила в школьные годы чудесные у бабушки с дедушкой. Именно от них ходилла в школу. Под присмотром. Обед по расписанию, помощь в уроках....На выходные, и то не все - к родителям. Потом как-то быстро вышла замуж и переехали они с мужем в подмосковье. К бабушке приезжала на НГ, порой. На юбилейные даты - на дни рождения. И звонила им очень не часто. Первой умерла бабушка, дед переживал...рядом с ним был дядька ее, сын деда. И всегда поддерживал. И морально, и продуктами, и лекарствами. Когда дед заболел и попал в больницу - снова рядом дядька. Внучка приехала только на похороны. И начались обиды. Квартира же должна полностью быть моей! Дядька внес коррективы. В итоге - поделили попалам. Я считаю, что вполне себе справедливо.

Андрей Заруба

Согласен можно. Не буду про то что ваша клиентка конечно не соврала но поставила приоритеты в нужных местах. Скорее всего родственики в чем то правы. У моей матери был схожий случай. Только потому что мать не захотела с продажи дома отдать часть суммы на нее кидались с ножом. Хотя эти родичи за двадцать лет только раза три в доме появлялись. Так что если говорят что псина девочка то может это сдержалась родственница.

Жан-Жак Кусто

Спасибо. Я понял.

Андрей Заруба

Не во что.

Ми
Михаил

Нет ..Никто не может выписать и присвоить то что человеку принадлежит по прописке.Это равноценно что выкинуть человека из жизни .И человек если не живёт по месту прописки всегда имеет право через суд подтвердить прописку и потребовать раздел собственности.хоть у братьев ,хоть у матери ,тем более после вхождения всех в наследство и если есть более одного человека наследника,дело о разделе решается только в суде.

Жан-Жак Кусто

Михаил...Мне ваши лекции по гражданскому праву не нужны...Тем более тупые. При чем здесь прописка (тем более это называется регистрация по месту жительства) Выкиньте советский учебник. Простой вопрос: С.ка она или нет?

Ми
Михаил

Ну вам мои слова не нужны..Вы же всех кто не по вашему думает ссуками называете ,так какая вам разница..В России все ссуки когда касается раздела собственности..Накидуются все одновременно на наследство ..Понятие мораль не присуще при разделе.

Маша Ерёмина

По закону Вы им обязаны разъяснить, что они все наследники 1 очереди в равных долях. А уж как по совести - пусть сами между собой всё решают. А они за угрозы сестре могут и срок схлопотать вообще-то. Тоже им разъяснить ВЫ должны.... Вот наша ситуация: брат жил рядом с матерью, но все годы, в случае, когда она болела, ухаживать за ней из другого города приезжала я. Бросала всё и ехала. Так что - ситуации могут быть разные.

Жан-Жак Кусто

Маша...Вы классная...Не говорите мне про право...Я никому не должен.

Маша Ерёмина

Ну нотариус должен. У нас нотариусы разъясняют наследникам все их права и обязанности.

Жан-Жак Кусто

И у нас. Она торжественно по...ехала к нотариусу. Вопрос: Сука она - или нет?

Маша Ерёмина

Вот лично я себя такой не считаю. В нашей ситуации. Если ещё добавить, что сынок со снохой ей ни разу тряпочки не купили, всю обувь и одежду. постельное бельё и пр. покупала своей маме я - много лет (когда она на пенсии одна без папы осталась, ей было уже 75)...

Жан-Жак Кусто

Бывает.

Василий Стеклов

У нас умерла тетя (сестра мамы). Остался пустующий дом, ни у неё, ни у сожителя детей нет. Дом оформлен на сожителя, который умер еще раньше. Претендентов на наследство фактически нет, двоюродные племянники сожителя не хотят заниматься оформлением наследства. Наша сторона не имеет никаких юридических оснований. Хоронили их мы - сторона тёти. Можете подсказать какие-нибудь действия?

Ма
Марина

Ну, адвокаты разве могут оспорить то, что она не наследница? У меня такая же история со старшим братом. Он живёт в 4х остановках от нас и за два года, что лежала мама после инсульта ни разу не появился. Явился только на похороны. Тоже, блин, как ни крути, а наследничек.... А то что я чуть рядом с тяжёлой мамой не слегла, его не волновало

Жан-Жак Кусто

Да блин...Никто не оспаривает. Она получит все, что надо. Моя Клиентка - ваш брат. Речь про это...Ваш брат непутевый. Это то путевая...Она просто уехала. По жизни.

Ма
Марина

А почему тогда пишете, что кто напишет, что она наследница первой очереди, прокляну. Зачем. Она и есть она

Жан-Жак Кусто

Я задал вопрос без первой части...Задолбали умники убеждать. Знаю я все...Я про отношения.

Ма
Марина

Ну, а какие отношения. Зная, что мать больна, как у меня была, ни копейкой, ни участием не помочь...блин, и это любимый сыночек, а я так просто - деревяшка. Получается

Жан-Жак Кусто

Получается - да....

Света Митьковская

Почему бы и нет устраивают свою жизнь где лучше пусть там и живут кто с матерью до конца был тому надо и оставить меня тож с родителями бросили даже не спрашивали как мы че мы а потом как их не стало долю захотели притом что на похороны даже не пришли и не приехали

Елена Z

А,что тут обсуждать?По закону она наследница и никто её не сможет признать недостойным наследником..она преступления не совершала..А роственникам нужно было позаботиться при жизни матери о завещании или договоре..А теперь пусть воздух сотрясают..🤷‍♀️

–2
Жан-Жак Кусто

Согласен.

Барон Де Гофмансталь

Странный ты адвокат, видимо неопытный. Я тоже имею отношение к судопроизводству и как раз по разделу имущества между родственниками, у меня 3-4 процесса в месяц, за наследство бьются самые близкие родственники чуть ли не насмерть!)))

Жан-Жак Кусто

Ты что какой нудный. Не будем письками меряться "барон"...Ты еще в подгузники ссался, когда я участвовал. Тайны не открывай. Я про отношения: Спрашиваю, опытный, так этично правильно или нет?

Барон Де Гофмансталь

Когда я ссался, подгузников еще не было, понял? Раз такой чувствительный, то и нечего имущественными спорами заниматься, иди пособия бабушкам выбивай, да по правдокам шустри, там все этично!)

Жан-Жак Кусто

Я не знаю, что ты там выигрываешь...Подгузников не было? Я ржу.... Может памперсов? Или ты прямо на пол ссался...Король имущественных споров. Срешь клиентам в уши. Скажи с какой палаты, я переписку отправлю, пусть коллеги посмеются...Чмо.

Барон Де Гофмансталь

Не подгузников не было, ни памперсов, а были пеленки, ты не знаешь, потому что тебя тогда даже в планах не было, а тебе еще читать надо учиться, с чего ты решил, что я адвокат, да и ты на адвоката что-то не похож)))

Жан-Жак Кусто

Ладно. Расстались.

Татьяна 🇷🇺

Человеческий фактор,как воспитание позволит...у меня когда муж вступил в наследство я его заставила аоделитьс с сестрой,даже если она не жила рядом с родителями,даже если редко звонила.они родные,а значит всё поровну.

Жан-Жак Кусто

Согласен.

Ал
Александр

Адвокат должен знать, что существует главенство закона, а не моральных норм! Поэтому даже маньяку-убийце на суде положен защитник, как бы он к маньяку не относился! В противном случае не для тебя профессия адвоката!

Жан-Жак Кусто

Ты сейчас дяденька про что говоришь? Советчик х.ев.

Ал
Александр

Я про закон! И не морочь людям голову, правдолюбец! Она как человек сука и мразь, но по закону имеет право! Вот и всё! Сынок! Работай адвокатом дальше и не парься!

Ир
Ирина

У нас младшая сестра жила с матерью.Ей больше ухода досталось за родителями.Хотя я тоже активно помогала.Поэтому у нас с братом не возникло мысли претендовать на родительское жильё.Считаю это справедливым.

Жан-Жак Кусто

Я с вами согласен. Но люди все разны.

Ир
Ирина

Естественно.Кого-то больше волнуют торгово-рыночные отношения, чем родственные.

Galina Kosstenko

Какие жадные и немилосердные брат с сестрой...Мы с братом живем в разных странах, и я не претендовала на родительское наследство, но он сам все разделил и прислал мне мою часть. Просто мы любим друг друга!

Жан-Жак Кусто

Спасибо, сударыня....Я с вами согласен.

Galina Kosstenko

))) Не за что!

~E
~ Eva Lansca ~

Можно. Но по закону они все равны , если нет завещания. Может , младшие могут отсудить часть расходов у старшей если есть документы( рецепты , чеки , отплата налогов , коммуналка) и то всё сомнительно.

Жан-Жак Кусто

Да все понятно...С.ка она или нет?

Zоя

Блин вопрос наследства всегда приводит к скандалам , здесь больше походит на семейные разборки в нутри семьи. По моему мнению в наследство должны вступить все троя (или трое?Как там правильно ...) Не важно что она уехала вышла замуж , это её прпва это жизнь, мы все навещаем своих родителей ни так часто как им и нам хотелась бы, у старшей так сложилась судьба уехала к мужу, другим видимо повезло меньше жили с матерьюи рядом...грех не навестить мать тем более больную.Да это тяготы, да проблемы, траты , силы итд .Но так сложилась в целом это же их выбор, разве нет?! В большой семье всегда так было младших любят старшие не любят младших..Словом внутренний диссонанс присутствует всегда.По моему мнению все в праве на долю наследства.Но есть и человеческая сторона этого конфликта в каждом из них Старшая сестра живёт далеко , вопрос в том зачем ей эта доля?! Для каких целей? Думаю что если кто то хочет сохранить дом и жить в нём ( сохранить родовое гнездо), а не иметь с продажи дома/ земли себе доход, то конечно предпочтения отдала бы ему/ ей.Если идёт делёшка для продажи то тогда всем троим одинаковые доли. PS. Если б я оказалась на месте старшей сестры вообще не притендовала бы на наследство отказалась бы в пользу младших. С..кой она конечно может быть в полне, если первая заикнулась о наследстве.

Жан-Жак Кусто

Согласен, Зоя. Я бы тоже не пошел. Но и брат с сестрой не должны же так ее унижать...Явно, что она старшая за ними следила, помогала. Я не топлю ни за нее, не за них. Не мое это. Я ей помог, объяснил, утешил, отправил к нотариусу. Знаю, что получит. Она ушла, а у меня на сердце плесень....

Zоя

От таких разборок всегда гадко...Уверена что здесь семеные разборки личносного характера,возможна обычная зависть.Сама лишилась квартиры из неприязни и зависти со стороны старшей сестры , обидно, да плюнула, один хрен в гроб с собой не заберёш ))

Мария Я

Когда мамы не стало.. Мне тоже добрые люди советовали, зачем делить квартиру с сестрой, она давно в другом месте живёт... Но для меня сестра дороже, всяких денег. Тут дело в воспитании я думаю.

Жан-Жак Кусто

Согласен.

С К.

Жуть какая то!!! Как так можно??? Они ж родные!!! Я одна в семье, а мой муж первый из трёх!!! Дом родительский муж с сестрой отдали сестре, которая жила с родителями!!!! Я поддержала это их решение.

Жан-Жак Кусто

Сплошь и рядом такие качели. Как имущество стало стоить реальных денег.

С К.

Это жадность и зависть!!!! В наше время за копейку удавятся!!! Что с нашим обществом?

Жан-Жак Кусто

Сгнило.

С К.

Конечно, если брат брата готовы убить за гнилой сарай....

Жан-Жак Кусто

Мне кажется, всегда это было.

С К.

Я одна в семье, поэтому не сталкивалась с таким. И мне кажется, что я бы все отдала, если бы у меня был родной брат или сестра!!!!

Жан-Жак Кусто

Я тоже так думал...А недавно Наташа с ума сошла. Но я не буду мамину квартиру с ней делить так.

Эл
Эльвира

Мать была под присмотром других детей. То есть, мать не была брошена. Но ей не обязательно вступать в наследство, если они там живут. Плохо, что у них сложились такие враждебные отношения.

Жан-Жак Кусто

Знаю...

Елена Белая

Не знаю. Своим помогла купить квартиру. Потом чтобы после моей смерти не разругались. Продала все и купила уже в ипотеку ещё одну квартиру. Дети знают, что у каждого будет по хате.

Жан-Жак Кусто

Я на вашей стороне.

Елена Белая

И предупредила, что если по старости крыша поедет, чтобы сдавали в богадельню. Не хочу отправлять детям жизнь.

Жан-Жак Кусто

Я тоже всегда так говорю. Противней всего: лежишь, ссышься, пузырики пускаешь...Близкие тебе улыбаются...Радуются...Отвернутся: Когда же ты сдохнешь...А я про это не знаю.

Елена Белая

Долго жить можно когда ты в уме и полностью себя обслуживаешь. Были как-то у бабки 95 лет. При полной памяти, в квартире чистота, готовит сама, по магазинам ходит сама. Только пожаловалась что скучно. Внука вынянчила а он почти не заходит к ней, правда в 50 лет уже на инвалидности... А бабка носится как электровеник.

Та
Татьяна

Согласна. Сама была в такой же несправедливой ситуации. Неожиданно слышать живые эмоции от адвоката! Но и вопрос. Кто пишет статьи закона? Они разве в другом обществе живут?

Та
Татьяна

Спасибо, что подняли эту тему! Это очень болезненная тема практически для всех, с кем я общаюсь! Знают ли об этом люди, пишущие закон?

Жан-Жак Кусто

Да не за что. Это каждый день. Как стало имущество денег стоить. Законом это не охватить. Это людское.

Та
Татьяна

Но ведь можно попробовать охватить. Эти вопросы поднимаются в вашей профессиональной сфере?

Жан-Жак Кусто

Нельзя же в законе написать: Раз уехал, то все...

Полувековая Дама

Все дети имеют право на наследство. Раз их мать при жизни не передала своё имущество двум детям, лишив наследства третью, значит она хотела, чтоб досталось каждому.

Жан-Жак Кусто

Это я понимаю и знаю. Мы же не знаем какая была их мать? Может невменяемая... Вопрос в чем: С.ка она или нет?

Полувековая Дама

Слишком мало информации, чтоб делать какие-то выводы. Мне больше нравится думать, что - нет

Жан-Жак Кусто

Я же не осуждаю....А информация проста: 1. Без души человек не человек...Аксиома, да? После смерти человека куда девается душа? Где ненужные души складируются, она же бессмертна. Сколько умерло людей...Где живет эта туча душ и что они делают. 2) В рай попадает душа или человек с душой? Прелести рая может познать человек, душе это не надо. Человек лежит в могиле. Значит рая нет. Или души там яблоки едят?Так вот...Может души переселяются?

Полувековая Дама

Знаете, я не связываю получение наследства с такими глобальными неизвестностями, как наличие души

Жан-Жак Кусто

Это не вам комментарий был последний. ПРошу прощения.