Лариса Черепанова(Павловская)

Меня удивляет как мы рожали и растили детей в 90-е..когда по году зарплату не давали..никаких выплат на детей...никаких подгузников...автоматов-стиральных машин и т.д....смартфонов и компьютеров тем более...а сейчас намного проще...а все равно считают что плохо.

Ответы · страница 2
Ирина Широкова Z

Я тоже удивляюсь..... Ещё успевали книжки им читать, рассказывать сказки перед сном и это в деревне с сараями и огородами...... С подружкой тоже удивляемся, как вспомним жизнь ту......

Zibert

Что умеет современная женщина? Да ничего.Забыли,как бабки в корите голыми руками стирали их ссаные пеленки.Закинет в стиральную машину пару шмоток и нажмет кнопку Старт.

Лариса Черепанова(Павловская)

и я стирала...всех не надо обобщать...до сих пор фарш не покупаю...делаю сама...и пельмени с варениками тоже...и пироги и блины и т.д.

Zibert

Ну,это простые блюда.А свиные ножки,фаршированные говяжей печенью с пряностями,запеченные в духовке под томатным соусом или гусь домашний с яблоками и лимоном, в сметане-умеете приготовить?

Oleg Smehnov

Сейчас век электроники. Смотрю молодёжи трудно. Они привыкли в смартфонах. А в жизни мало что умеют. Если что то сламается спецов вызывают. А раньше помню всё сами делали

Oleg Smehnov

Хорошо если родители не рукожёпы что то посоветывают как делать а если нет то вообще жесть

Оксана .

это точно люди стали ленивые ждут пока за них все сделают и платить им будут только за то что они просто пришли на работу,а что бы они что-то делали им надо еще и доплату

Ната Ната

у меня их трое...и все 90-х.......смотрю сейчас на внучку и удивляюсь...как мы смогли их вырастить...и самое интересное..сейчас даже не помню что бы мне это было трудно))))))

Стас Васильев

блять, а при царе горохе: автоматов нет, родильных домов нет и сцука интернета нет. денег вообще никому не платят...А люди в то время думаю такими быдлами небыли.

Любовь Бородина

Вот меня это настолько удивляет, что понять никак не могу, что должно быть, чтобы человеку было хорошо. Даже наши "звёзды" на тяжёлую жизнь жалуются.

Любовь Бородина

Мы не рабы, рабы не мы. Помните? В государстве всегда люди работают. Без работы нет прогресса. Почему большинство считают свою работу рабством? Вы можете себе представить жизнь в безделье?меня хватает максимум на 3 дня.

Лариса Черепанова(Павловская)

почему считают рабством? да потому что платить нормальную зарплату не хотят...многие до сих пор не оформляют людей...отпусков нет...больничных нет...смена по 15 а то и больше часов...

Любовь Бородина

Вы рассказываете так, будто я с Луны свалилась. Просто удивительно, можно подумать, что это только сейчас такое.в 90- не так было?

Лариса Черепанова(Павловская)

так же...знаете все это - хорошо...но многие даже и не подозревают что есть такое

Ал
Алёна

Раньше дети были сами себе предоставлены и пахали наравне со взрослыми. А сейчас у больных родителей рождаются слабые дети, растущие инфантилами.

Ва
Валерий

Как не было стиральных машин автоматов? Ещё с восьмидесятых были. Правда не такие крутые, но «вятка-автомат» в свое время неплохо справлялась.

Олег Шаповалов

В 90-е никто не приставал, не ограничивал. У нас вначале растерянность была, а потом жили не тужили. Все было. От мяса до своей самогонки и вина.

Татьяна Шаборонина

👍👋🌺. И так все время!!!!Все плохо и все плохие: Николай2, Ленин, Сталин, Хрущев, Брежнев, Горбачев, Ельцин,Путин ,кто на новенького?

Раиса Гот

У каждого поколения свои взгляды на жизнь. То что мы пережили в 90-е врагу не пожелаешь. Сама через это прошла, воспитывая одна ребенка

Thunder

Нормально мы жили в девяностые и детей растили и кормили. Должно становиться лучше, а становится всё хуже и хуже, с каждым годом.

Лариса Черепанова(Павловская)

когда крупа сахар и т.д.по талонам по 1 кг в месяц на человека я не считаю это нормальным

Thunder

Это вашим местным властям спасибо скажите. У нас с этой проблемой за пару лет справились.

Лариса Черепанова(Павловская)

так сказали наши шахтеры...может помните - на рельсы сели..главную дорогу перекрыли

Thunder

Простите, не знаю, что сказали ваши шахтёры, а наши моряки нормально жили. Лучше, чем сейчас в разы.

Ирина

Нам ни детских не платили, ни за первого, ни за второго. И по 10 тысяч не давали. Выжили и без машинок стиральных и без памперсов

Ирина

Это я помню, когда маленькая была))). Мама нас укутает в шаль, посадит с сестрой на санки и идёт. А мы ее и не видим, метель..

Лариса Черепанова(Павловская)

да и мое детство тоже такое

Ирина

Мы сами сейчас тоже к благам цивилизации привыкли и неохота все менять)))

Лариса Черепанова(Павловская)

иногда хочется все поменять...потому что тупик

Ирина

Не было тупика до апреля этого года)))

Лидия Мирошниченко

90-ые очень трудное время, хотя мои дети были не маленькие,старший с Армии пришёл, год без работы был,младший школу заканчивал.

Лидия Мирошниченко

Для меня самое трудное время-90-ые,не дай Бог такого президента алкаша!

Г@Лин@

Чем больше людям даёшь, тем больше они просят. Тогда было лучше. Тогда хотя бы точно для себя детей рожали, а не ради денег

Эп
Эпикуреец

Только войну не вспоминайте. И довоенные годы. А как, даже Москва голодала я вообще молчу. Про Поволжье даже думать низя.

Лариса Черепанова(Павловская)

там вообще супер люди жили...в те времена...про Сибирь например вообще никто никогда не вспоминает...а Сибирь как была каторга так она каторгой и осталась...мало того что погодные условия тяжелые...так еще и власти глумятся

Эп
Эпикуреец

Я знаю. Не по учебникам только историю изучал.

Эп
Эпикуреец

Это так мне многое просто приходилось выпытывать. Отец мой воевал Был в плену. Организовал побег. Опять лагерь. Уже русский. Вернули потом. На фронт. Он Кённингсберг брал. То есть участвовал.

Лариса Черепанова(Павловская)

тоже своеобразные были времена...

Эп
Эпикуреец

Да всякие были времена. Не хочется хвалится. Но я не могу не гордится. Мой дед и трое его братьев, были полными георгиевскими кавалерами. Ещё в первую ... Из Уральских казаков они. Во мне только гены иногда бунтуют.)))

Максим Шадрин

В девяностые можно было красть добывать в черную и ТД... Я сам в конце 90 х будучи 13 и летним ребенка зарабатывал 50$ за ночь

Лариса Черепанова(Павловская)

в конце началось более менее налаживаться...а вот в самом начале 90-х был копец

Максим Шадрин

В самом начале я пешком под стол ходил

Елена К

Меня другое удивляет: целый год терпеть, работать без оплаты, и только потом бастовать. Это ж какое терпение надо иметь!

Лариса Черепанова(Павловская)

обещали власти...ждали рабочие...а потом прям от администрации пошли на рельсы...все спонтанно получилось

Елена К

Целый год верить обещаниям? На что жили они тогда?

Лариса Черепанова(Павловская)

мы все жили на пенсии дедушек и бабушек...плюс огороды у всех

Елена К

Я одно не могу понять, как ходить на работу без оплаты труда, да еще так долго? Скорей всего, что-то имели с этого. Может уголь перепродавали.

Лариса Черепанова(Павловская)

все так и было...воровали конечно..жить то как то надо было...

Елена К

Тогда все это обьясняет. Почему тогда после года стали бастовать? Стало труднее воровать?

Лариса Черепанова(Павловская)

ужасное время было...очень...как выжили до сих пор не знаем

Татьяна Я За Россию

Так было и будет всегда. Нам всем не угодить. То жарко, то холодно... то гречка мелкая, то сахар не очень сладкий.