Владимир Бо...

Попал как кур во щи! Где, в чем и почему здесь ошибка?

Ответы · страница 11
Юлия Соловьёва

без понятия

Владимир Бо...

... как кур в ощип. Теперь сложнее: кто такой кур? И, гораздо сложнее, какой ощип здесь имеется в виду?

Валентина Балашова

кур в ощип...

Владимир Бо...

Правильно. А что такое кур и что такое ощип?

Надежда Койкова

индюк в суп

Владимир Бо...

Раньше всех самцов куриных (петух, перепел, ...) называли кур.

Владимир Бо...

Ладно, вопрос потруднее. Какой такой ощип имеется в виду в этом выражении?

Надежда Койкова

я не знаю ты можеш дать мне в долг

Владимир Бо...

Ощип - это старая охотничья снасть из расщепленного дерева. Только сейчас её уже почти никто и не знает...

Конь Впальто

щи без мяса

Владимир Бо...

Правильно - в ощип. А какой кур (не петух!) и какой ощип (не выдергивание перьев!) здесь имеются в виду?

Андрей Абидов

Ошибок нет

Владимир Бо...

Не щи, а ощип... А почему кур?

Владимир Бо...

Раньше петуха называли кур...

Владимир Бо...

Тогда, когда и появилось выражение "Попал как кур в ощип". Это, как мне кажется, лет 150 назад.

Нина Климович

кур в ощип.

Нина Климович

Потому что куриный муж)))))

Нина Климович

На самом деле кур - так называли и тетеревов, а Ощип- такая распорка, ловушка у охотников.

Владимир Бо...

Правильно. Кур - так называли самцов куриных (петух, перепел, ...). Только теперь об этом мало кто знает... 😞

Григорий М.

Кур в ощип.

Григорий М.

Может мужской род от курицы. Сколько я помню в деревне петухов в основном рубили, а куриц оставляли нестись

Владимир Бо...

Раньше всех самцов куриных (петухов, перепелов, ...) называли кур.

Владимир Бо...

Будет некоторая польза от общения...

Светлана Зубакова

Кур в ощип.

Владимир Бо...

Правильно. А кто такой кур и что такое ощип?

Светлана Зубакова

Кур-петух, ощип-ощипали перья.

Владимир Бо...

Не совсем так относительно кур. А ощип - здесь другой...

Надежда Надеждина

КУР-В ОЩИП.

Надежда Надеждина

Вот этого я не знаю....возможно, сокращённое от курицы.

Владимир Бо...

Раньше самец куриных (петух, перепел, ...) назывался кур.

Михаил Цветаев

кур в ощип.

Владимир Бо...

Правильно. А вот кто такой кур (не петух!) и какой ощип здесь имеются в виду?

Владимир Бо...

Кур - самец диких куриных (тетерев, рябчик, ...) а ощип или щип - средство для охоты на них.

Видмет Лапатыч Бизульо

Курвва? Щи?

Владимир Бо...

Попал как кур в ощип. А кто такой кур?

Алла Митова

Кур в ощип.

Владимир Бо...

Правильно. А кто такой кур (не петух!) и какой ощип здесь имеется в виду?

Виктория

Кур в ощип!

Владимир Бо...

Самец куриных. Петух или перепел, или ...

Маргарита Гракович

кур в ощип

Маргарита Гракович

кура кур маленькая разница

Владимир Бо...

Раньше петуха называли кур!

Владимир Бо...

Кур - раньше так называли любого самца куриных. Петуха, перепела...

Маргарита Гракович

в течении моеи жизни перепелов не было

Владимир Бо...

А перепелиные яйца видели?

Владимир Бо...

Дело не в том, чтобы есть... Я этих птиц видел, но самца от самки отличаю только по голосу...

Лана Остудина

Кур в ощиП

Владимир Бо...

Правильно. А теперь - сложнее. Кто такой кур? И что за ощип здесь имеется в виду?

Лана Остудина

Кур - кто-то из куриной породы, в ощип - наверное, пух-перо для подушек выщиплют.

Владимир Бо...

Кур - из куриной породы. Это и петух, но в данном случае - не петух. А ощип здесь совсем не связан с выщипываем перьев.

Владимир Бо...

Кур - это самец куриных (петух перепел, ...). А ощип - охотничья снасть из расщепленного дерева, с помощью которой на них охотились. Ну а трупу петуха абсолютно безразлично то, ощипают его или съедят с перьями...

Владимир Бо...

Очень многие слова (и не только в русском языке!) с годами меняют смысл или приобретают дополнительные окраски. Например, Евгения Онегина все в школе учили. Начало его помните? Мой дядя самых честных правил. Когда не в шутку занемог, Он уважать себя заставил И лучше выдумать не могу... Что сделал дядя Онегина, чтобы его зауважали?

Анастасия Бали

кур во щип

Владимир Бо...

Кур в ощип... А почему кур?

Владимир Бо...

Если точнее - когда возникала эта фраза, любой самец куриных (петух, перепел, ...) был кур.

Анастасия Бали

Да . Это старорусский язык

Алексей Кожура

не щи щип !

Владимир Бо...

Правильно. А кто такой кур?

Владимир Бо...

Кур это самец куриных. Тетерев, перепел и т.д.

Владимир Бо...

Для того, чтобы понимать это выражение правильно, необходимо разобраться с тем, что такое ощип...

Nilufar Mamatkulova

Правильно

Владимир Бо...

Нет. В ощип. А почему кур?

Владимир Бо...

Раньше, когда появилось это выражение, самец куриных (петух, перепел, ...) назывался кур.

Людмила Давыдова

Кур в ощип

Владимир Бо...

Раньше любой самец куриных (петух, перепел, ...) назывался кур.

Ludmila Burmistr

Кур в ощип

Владимир Бо...

Раньше все самцы куриных (петух, перепел, ...) назывались кур.