Владимир Бо...

Попал как кур во щи! Где, в чем и почему здесь ошибка?

Ответы · страница 12
Елена Власенко

Кур в ощип

Владимир Бо...

Спасибо, правильно. А почему кур?

Александр Харитонов

В ОЩИП😉

Владимир Бо...

В донном случае - вероятно, жердь для изгороди. Но возможны и нюансы...

Владимир Бо...

Возможны. У этого слова, кажется, значений четыре или пять... Но может быть и больше...

Александр Харитонов

Все зависит от диалекта в данном случае Рязанск😉 ого

Владимир Бо...

Не только от диалекта. Рязанский, кстати, я и не знаю...

Александр Харитонов

Просто обиходные вещи назывались старыми словами

Света Дмитренко

в ощипппп

Владимир Бо...

Правильно. А кто такой кур?

Павел Бобров

всё верно

Владимир Бо...

Нет. Первоначально было по другому. Да и какие щи с куром?

Emily Vedernic

pishite gramotno!

Владимир Бо...

Правильно - Попал как кур в ощип. А кто такой кур и что за ощип здесь имеется в виду?

Алексей

"Во щип"!!!

Владимир Бо...

В ощип. А кто такой кур и какой ощип или щип здесь имеется в виду?

Алексей

Кур перед употреблением ощипывают от перьев. Это Вам для общего развития!!!

Владимир Бо...

Увы, если бы реч шла о курах, то и говорилось бы, что попала, как курица в ощип. Это Вам для общего развития!!! А здесь кур - самец диких куриных (тетерев, рябчик, ...), а ощип или щип - охотничья снасть для их добычи. Это тоже для общего развития!!!

Алексей

Вы на петухов охотитесь???

Владимир Бо...

Я не охочусь ни на кого! А петухами здесь даже и не пахнет...

Алексей

Ну.......!!! Не горячитесь!!! Петухов здесь предостаточно!

Алексей

И американизм - не признаю.

... Рус

... в ощип.

Владимир Бо...

Правильно. А какие кур и ощип здесь имеются в виду?

... Рус

Кур - петух. Ощип - перья ощипывают.

Владимир Бо...

Нет! Петух всегда был петухом, а не куром. И ощип здесь - не выщипывание перьев.

... Рус

Я не уверен, но если это более древнее понятие, то возможно "ощип" - это ,что-то вроде силка и тогда "кур" - это просто какая-либо птица.

Владимир Бо...

Кур - это самец диких куриных (например, тетерев...), а ощип - средство для охоты на них, сделанное из расщепленного дерева.

David Shoumacher

... Во щип.

Владимир Бо...

Согласен. В ощип. А почему кур?

Владимир Клоцов

...в ощип.

Владимир Бо...

Правильно. А кто такой кур и что такое ощип?

Владимир Клоцов

Кур это петух, а ощип и так понятно.

Владимир Бо...

Не только петух. А про ощип - совсем не то!

Владимир Клоцов

Значит это древнее орудие лова( расщепленная палка)

Владимир Бо...

А кур - это самец куриных (петух, перепел, ...).

Ваня Ветров

Все Ок....

Ваня Ветров

Написано по хохлятски,я пас.... 😜

Владимир Бо...

Это не по хохлятски, а по русски!

Ваня Ветров

Тогда( кур) и( во) вызывают сомнения.... 😜

Владимир Бо...

Кур - старое русское слово. Что оно означает? А щи в момент рождения не этой, а верной фразы были сугубо вегетарианскими!

Хан_Wovan

...в ощип.

Владимир Бо...

Правильно. А кто такой кур (не петух!) и какой джип здесь имеется в виду?

Владимир Бо...

Прошу прощения, не проконтролировал. Я написал " ... какой ощип ... , а комп исправил ощип на джип. Какой ощип здесь имеется в виду?

Хан_Wovan

Насколько я знаю кур-это курица,и возможно петух тоже.Ощип - это удаление перьев.

Владимир Бо...

Нет. Кур - это самец диких куриных (тетерев и т.д.), а ощип - здесь охотничья снасть из расщепленного дерева для охоты на него. Увы, абсолютное большинство этого не знает...

Анна Гро

В ощип )))

Владимир Бо...

Правильно. А какой ощип и какой кур здесь имеются ввиду?

Анна Гро

Кур - это курица мужского рода, петух то есть ))))
А в ощип - в неприятную ситуацию )

Владимир Бо...

Нет! Ощип - это охотничья снасть для охоты на тетерев, рябчиков и т.д., а кур - это их самец...

Владимир Бо...

Как и абсолютное большинство других... Теперь будете правильно понимать это выражение.

Анна Березкина

Не во,а в

Владимир Бо...

Не в щи, а в ощип... А почему кур?

Анна Березкина

Но да,можно и петуха,просто кур в рифму

Владимир Бо...

Нет. Просто раньше самец куриных (петух, перепел, ...) назывался кур. Только и всего...

Инга Найт

В ОЩИП))))

Владимир Бо...

Нет. Просто раньше самцов куриных (петух, перепел, ...) так называли.

Владимир Бо...

А так действительно называли...

Александр Вяткин

...в ощип.

Владимир Бо...

Правильно. А кто такой кур?

Владимир Бо...

Кур - это самец куриных. Тетерев, перепел и т.д.

Кот Макси

...в ощип.

Владимир Бо...

Раньше самцы куриных (петух, перепел, ...) назывались кур.

Виктор Федин

... в ощип

Владимир Бо...

Правильно. А кто такой кур? И, это гораздо сложнее, какой ощип здесь имеется в виду?

Vladimir Osheschko

В ощипе.

Владимир Бо...

В ощип. А вот что такое ощип и кто такой кур?

Vladimir Osheschko

Не хочу воздух сотрясать, ты, тезка , и сам знаешь.

Владимир Бо...

Я то знаю, а вот ты - увы, даже, как мне кажется, не догадываешься.

Vladimir Osheschko

Тезка, я ни на лесть, ни на провокацию не поддаюсь. и мне все равно, что ты по этому поводу думаешь.

Владимир Бо...

Ощип - охотничье средство для охоты на птиц, а кур - самец куриных, тетерев, глухарь... Так что не думай о себе высоко, тезка...

Vladimir Osheschko

Эк тебя прорвало. Я тебя не спрашивал. Доживи до моих лет. то же многое узнаешь.

Владимир Ракивненко

" в ощип"

Владимир Бо...

Правильно. А что такое кур?

Владимир Ракивненко

Кур — курица мужского рода, то есть петух («как кур, в ощип попал»).

Владимир Бо...

Кур - это самец куриных (петух, перепел, ...). Т.е. не обязательно петух. А что такое ощип знаете?

Владимир Бо...

Ощип - охотничья снасть...

Аксакал-Хан-Паша

в ощип...

Владимир Бо...

Правильно. А кто такой кур и какой ощип (не выдёргивание перьев!) здесь имеется в виду?

Аксакал-Хан-Паша

...а это уже другой вопрос...

Владимир Бо...

А это попытка понять, правильно ли понимаете...