Владимир Бо...

Попал как кур во щи! Где, в чем и почему здесь ошибка?

Ответы · страница 5
Юрий Прытков

А вот и знаю. Кур попал в ОЩИП

Юрий Прытков

Так раньше назывался петух ( аналогично курица

Владимир Бо...

Нет. Так назывался любой самец куриных (петух, перепел, ...). Так что кур - это не обязательно петух...

Юрий Прытков

а я не стал перечислять для примера

Р.зеленый Г.р.м.

как курица во... щи...не понял!

Владимир Бо...

Нет, кур. Почему кур и куда?

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Потому что попал кур в ощип.

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Потому что раньше кур был петух.

Владимир Бо...

Кур - самец куриных, петух, перепел, ...

सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

Надо "Попал, как кур в ощип")

Владимир Бо...

Правильно. А кто такой кур?

Владимир Бо...

Кур - это самец куриных. Например, тетерев, петух...

Людмила Козырь

Кур попал не во щи а ощип.....

Людмила Козырь

Курица попала , а кур попал...

Владимир Бо...

Раньше петух, перепел назывался кур...

Толя Попов

шчи..........без курятины☝️😉

Владимир Бо...

Правильно. Надо в ощип. А вот кто такой кур (не петух!) и какой ощип здесь имеется в виду?

Владимир Бо...

Кур - самец диких куриных (тетерев и т.д.), а ощип - снасть из расщепленного дерева для охоты на них.

Ольга

Кур в ощип. То есть ощипали.

Владимир Бо...

Кур это самец диких куриных. Тетерев, перепел и т.д.

Владимир Просто

Скрепя сердцем... (аналогия)

Владимир Бо...

Я имел в виду саму фразу. И, далее, интересно Ваше мнение о том, кто такой кур (не петух!), и что за ощип или щип, в который он попал...

Ирина

по моему" в ощип "правильно

Владимир Бо...

Правильно. А кто такой кур и что такое за ощип здесь имеется в виду?

Ирина

Ну это аллегория. Наверное сравнили человека, который попал в какую то безвыходную ситуацию с курицей, которую пустили на суп)) точнее для начала ощипали))) хотя не уверена в сравнении))

Владимир Бо...

Нет. Кур здесь - дикая птиц и ощип не связан с ощипыванием...

Владимир Бо...

Кур - это самец куриных (петух, перепел, ...), а ощип - снасть для охоты на них.

Ирина

аа...ну в принципе ..смысл примерно такой же)) попал в передрягу короче))

Владимир Бо...

Вам спасибо! Спокойной ночи!

Дмитрий Лебедев

Потому что "как кур в ощип".

Владимир Бо...

Согласен. Но кто такой кур и что такое ощип?

Дмитрий Лебедев

Курицу ощипали на подушку, видимо.

Владимир Бо...

Увы, далеко не так. Кур - самец куриных (петух, перепел, ...), а ощип - старая охотничья снасть для охоты на них.

Владимир Бо...

Да многие смыслы слов изменились довольно сильно. Увы...

Ольга Федчук

Никакой ошибки, кур- петух.

Владимир Бо...

Ошибка есть. И кур - не только петух!

Владимир Бо...

Да именно так. А кур - это так тогда называли самца куриных (петуха, перепела, ...).

Людмила Тихомолова

Вообще-то кур попал в ощип.

Владимир Бо...

А кто такой кур (не петух!) и какой ощип имеется в виду?

Любовь Волкова

Кур попал не в щи, а в ощип!

Владимир Бо...

Согласен. А кто такой кур и какой ощип здесь имеется в виду?

Любовь Волкова

Здесь все просто. Кур - петух, ощип - выдергивание перьев.

Владимир Бо...

Нет! Ощип - старая охотничья снасть из расщепленного дерева, а кур - самец куриных (тетерев, рябчик, ...). Увы...

Любовь Волкова

Посмотрите словарь Даля. И тогда не ощип, а щип-типа капкан для охоты.

Любовь Волкова

И так эта поговорка трактуется в отдельных областях России и среди охотников. А в основном это вариант про петуха, которого ощипывают, но перед этим ему свернули голову. Оба варианта имеют право на существование. Хорошего Вам дня!

Ирина Шмелева

Оглянись назад, и поймешь.

Ирина Шмелева

Тогда, в чем суть вопроса?

Владимир Бо...

Если вопрос не понятен, какая может быть речь о его сути?

Забава Путятишна

Кур в ощип попал,а не в суп

Владимир Бо...

Раньше самцы куриных (петух, перепел, ...) назывались кур. 🙂

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Как кур в ощип))) так верно

Владимир Бо...

Правильно. А кто такой кур?

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Курица

Сергей Хачиков

"...в ощип!"(Лишился перьев)

Владимир Бо...

Просто раньше любой самец куриных (петух, перепел, ...) назывался кур.

Людмила Канивец

Кур, надо понимать, петух?

Владимир Бо...

Нет! И ощип - не выщипывание перьев!

Юрий Я

в о щи курятину не кладут

Владимир Бо...

В ощип? Правильно. А почему кур?

Юрий Я

потому что перья м б ..обычно чистят ..чаще чем других пернатых потому что домашняя птица

Юрий Я

чаще чем других пернатых потому что Домашняя птица, больше на виду и слуху и на производстве

Юрий Я

смею предположить что кур-ица ...другой расшифровкой данного букво сочетания не знаю.

Владимир Бо...

Просто раньше, когда появилось это выражение, самцы куриных (петух, перепел, ...) назывались кур...

Wszystko Jedno

Не во щи, а в ОЩИП🤷‍♀️

Владимир Бо...

А я уже польский совсем забыл...

Wszystko Jedno

А я и русский знаю получше многих коренных носителей этого языка

Владимир Бо...

Я давным давно неплохо понимал польский, как и большинство других славянских языков, но уже давным давно ими не пользуюсь. Вот они и забылись. Услышав, я многое могу понять, но сам не могу сказать ни слова...

Wszystko Jedno

А зачем Вам это ? Здесь, на сайте почти нет поляков, к тому же в свете нынешней полит обстановки много негатива в сторону моей национальности (мне-то по херу, собаки щелудивые тявкают, караван идет...) Лично мне предпочтительнее русский, кторый я тоже немножко забываю, потому и практика интересна

Владимир Бо...

Я не только о польском языке. Я о всех славянских... Нет, белорусский и украинский я понимаю вполне сносно, но сам и на них разговариваю с большим трудом. А русский? Адрес одой страницы моих стихов - https://stihi.ru/avtor/strannik_bv Мне кажется, что Вы можете найти там кое-что интересное...