Жа
Жако.

В 1819 году горный инженер и металлург Василий Любарский обнаружил в золотом песке некий "новый сибирский металл", названный им белым золотом. Однако он не был первооткрывателем. Описание этого металла, найденного в колумбийских золотых рудниках, было сделано ещё в 1736 году. Не найдя достойного применения находке, его презрительно окрестили "серебришко".
Металл, о котором идёт речь:
1. Натрий.
2. Платина.
3. Ртуть.
4. Алюминий.

Ответы
Любовь Мацарская

Этот белый металл представляет собой осмистый иридий, с очень небольшим содержанием платины. Позднее, в 1825 году, Демидовым, был найден богатейший район платиновых месторождений. Демидовы добились разрешения на чеканку монеты из платины на Санкт-Петербургском Монетном дворе.

Михаил Гехт

Кстати, испанцы в Латинской Америке долго топили обогащенную руду с этим металлом в море, чтобы хитрые мастеровые не подмешивали его а серебро

Serg

Натрий, ртуть и аллюминий в чистом виде в природе не могут быть))) значит это была платина

Владимир С

Желателен ответ геологов? Из опыта знаю о сопутсвующих кварце и медисодержащих.

Николай

Вообщето платина. Ее ценность тогда непонимали и делали из нее всякую херню.

Raf Kanyukaev

платина, она не пользовалась успехом . так как нет ковкости как у золота

Геннадий Витальевич Чичеров

2. На Урале из него делали обручи для бочек с соленьями.

Ад
Адамс

Платина Сама мыла ради интереса Были крупинки

Константин Саратовцев

Можно к гадалке не ходить, что это платина.

Vladimir Rakivnenko

Конечно - платина. На Урале - живу.... ))

Кратон Архейский

Plata-серебро, а platina-серебришко. 2.

Вера Сергеевна-V

Платина ,так предполагаю ..

Котэда

Гиви,Сын Зураба

платина скорее всего

~E
~ Eva Lansca ~

Наверное , платина .

Зинаида Бадяева

Думаю это платина !?

Ро
Роман

Платина, конечно.

Николай Верниковский

платина конечно.

Wanderer *******

платина конечно

Эвелина

Думаю платина

Геннадий Зернов

Это платина.