..
...

Уважаемые собеседники, возникла ситуация и появился вопрос.) Звонит мне мама друга моего сына и настоятельно так, в течении 20 минут, рекомендует пойти её примеру и запретить моему сыну дружить с их общим другом, говоря, что он не очень хороший человек, невоспитанный, дерзкий и, вообще, неизвестно, что от него можно ожидать, потому что он из богатой семьи,ему всё дозволено и он неуправляемый. Мальчика я этого знаю и с мамой конечно же не согласилась, мальчик, далеко, не глупый, с понятием для своего возраста и имеет своё мнение, да дерзкий, но и мой тоже не подарок.) Так вот, теперь вопрос, имею ли я моральное право запретить своему сыну дружить с кем-либо, если мне что-то не нравится? Заранее спасибо.)

170
35
0
Ответы
OM
Olena Mykolayivna :)

Скорее всего нет, я сама мама, и моему сыну достаточно уже не мало лет, видела подобные ситуации. НО! Есть и другая сторона, а если тот мальчик вашего мальчика.. к примеру, как рассмотривать как вариант, но пусть такого никогда не будет.. но, если вдруг втянет в плохую компанию, или предложить наркотики, или убедив вашего сына, сделать преступление... что тогда?! Здесь двойственно, и Вам решать, и видеть ситуацию, так как, вы напрямую и реально знаете друзей сына. В любом случае, родителям взять на контроль, иногда.. бывает поздно, и тогда... будет одна мысль, почему я не предостерегла сына. Извините за прямоту, вы спросили, я ответила.

3
1
..
...

Реально его могут знать только его родители.)

1
OM
Olena Mykolayivna :)

Это понятно, но Вы видите общение сына со стороны, как взрослый человек, и то, как сын к нему относится. Здесь как вариант, просто поговорить, и взять под контроль (сыну не обязательно это показывать).

1
..
...

Мне понравился этот мальчик.)

2
Fr
Franck

Вы знаете своего мальчика, неплохо если у вас дружеские отношения, запрещать что-то нереально, юношеский максимализм, может использовать этот запрет как катализатор, мне кажется главное,- не утратить доверительности между вами, если он не боится делиться с вами сокровенным, а вы тактично манипулируете (направляете) им в нужном контексте. Очень опасная штука, дружба с плохишами, к ним обычно притягивает хороших мальчиков.. а уж про девочек ваще молчу... И проблема наркотиков, она тоже исходит от вот таких друзей

1
1
..
...

Спасибо.)

1
Ма
Марта

Нет. Но дружба бывает разной. Потому стоит поговорить с сыном и выяснить какого влияние этого парня на вашего сына. Точки зрения родителей и детей могут быть разными. Знаю не один такой случай. При чужих родителях пай мальчик но со сверстниками ведёт себя иначе.

0
1
Дэ
Дэн!!!

..пока он несовершеннолетний...вы несете за него ответственность...уголовную тоже...и есть пословица..."скажи мне кто твой друг"......тож был не подарок в юности....но если бы мне многое не запрещали...то наверно уже не было бы меня....я благодарен за это родителям..

0
1
Ро
Роксана

Я в отношения детей не вмешиваюсь. Когда они были маленькие, учила их добру, старалась привить свои жизненные ценности. А друзья обычно бывают с похожими жизненными установками. И даже, если мне что-то не понравится, я не буду вмешиваться прямо.

0
1
Светлана Ахмедова
Светлана Ахмедова

Думаю, что надо намекнуть ему....что есть такое мнение... пусть обдумывает потом сам ситуацию....возможно, при каком-то случае...вспомнит ваши слова....и окажется именно так, как говорит мама друга Вашего сына. Почему-то я склонна ей верить

2
1
..
...

Я не просто намекнула, а поговорила с ним и выслушала его мнение по данной ситуации. Заодно, поинтересовалась, по какой причине, о их друге могло возникнуть такое мнение у взрослого человека.)

1
Светлана Ахмедова
Светлана Ахмедова

Дети умные....но не всё могут понять. Хотя я своей дочери боюсь давать советы. Пару раз оказывалось. что я была не права

1
Arsen Beisenov
Arsen Beisenov

Мальчишки сами выбирают себе друзей в далеком детстве. Дружбу проверяют годы и испытание и не факт, что друг юности может остаться другом по жизни и наоборот те, кто когда то нам мешали к зрелости становятся самыми лучшими друзьями

0
1
Татьяна Тышкевич
Татьяна Тышкевич

Если хотите, чтобы сын Вам не доверял, то можете запретить. Они все равно будут дружить тайком. А так Вы непредвиденные ситуации сможете контролировать или направлять мальчишек в нужное русло. Это моё мнение. Извините.

1
1
..
...

Спасибо.)

1
🧚‍
🧚‍♀️Ева

Не имеешь! Он личность, и вправе сам решать с кем ему дружить! Ты можешь только высказать свое мнение по поводу поведения его друга!!! И уж, ни в коем случае, не ставить в вину материальную составляющую!!!

3
1
..
...

Спасибо, Ева.)

1
🧚‍
🧚‍♀️Ева

Да! И мнение другой мамаши не бери в расчет

1
ШХ
Шагарьян Хайретдинов

конечно нет. Я вот мог сына забрать из армии во время 2 Чеченской войны, реально очень страшно было. Но не стал и не жалею. Он мужчина и обязан все решать сам.

1
Natali Ник.
Natali Ник.

запреты на любое действо это крайне нежелательная мера, да и малоэффектиная.Если есть какие то сомнения в общении сына, плотнее с ним сдружитесь, чтобы быть в курсе...

0
1
ЛМ
Любовь Мацарская

По закону имеете право запретить или ограничить общение,особенно если друг вашего сына асоциальный тип,до достижения 18 летия,т.е совершеннолетия вашего сына

0
2
Владислав Кузовников
Владислав Кузовников

Запретить можете также можете попрыгать с бубном только если вы необьясните еему что надо думать головой прежде чем что то сделать запрет непоможет.

0
1
Се
Сергей

На тот вопрос сей материнский скорей всего ответ простой, нельзя нам запретить общаться ни с кем к тем тянет всей душой.🌹

0
1
Ма
Маргарита

Сын запомнит этот запрет на всю жизнь, как огромную несправедливость с Вашей стороны. Оно Вам нужно?

1
3
..
...

Спасибо, Марго.)

1
Rafail Kanyukaev
Rafail Kanyukaev

вы можете не запрещать детям с кем водиться, но на недостатки таких друзей нужно указать

0
1
Св
Сварожич

Думаю что нет. Если вас устраивает его дружба и ни к чему криминальному это не приведёт.

0
1
Никифоров Валерий
Никифоров Валерий

Дерзкий , невоспитанный и неуправляемый этого мало . для характеристики человека.

0
1
Т*
Татьяна *

Запретить можете. Только это не значит, что сын не будет прятаться и врать

0
1
Забава
Забава

А дружба ли это? Просто так тусоваться ещё не означает дружить.

0
1
Са
Сара

Запрещать бесполезно, поговорить по душам, если получится

1
1
..
...

Спасибо.)

1
Следующая страница