..
...

Уважаемые собеседники, возникла ситуация и появился вопрос.) Звонит мне мама друга моего сына и настоятельно так, в течении 20 минут, рекомендует пойти её примеру и запретить моему сыну дружить с их общим другом, говоря, что он не очень хороший человек, невоспитанный, дерзкий и, вообще, неизвестно, что от него можно ожидать, потому что он из богатой семьи,ему всё дозволено и он неуправляемый. Мальчика я этого знаю и с мамой конечно же не согласилась, мальчик, далеко, не глупый, с понятием для своего возраста и имеет своё мнение, да дерзкий, но и мой тоже не подарок.) Так вот, теперь вопрос, имею ли я моральное право запретить своему сыну дружить с кем-либо, если мне что-то не нравится? Заранее спасибо.)

Ответы
Olena Mykolayivna :)

Скорее всего нет, я сама мама, и моему сыну достаточно уже не мало лет, видела подобные ситуации. НО! Есть и другая сторона, а если тот мальчик вашего мальчика.. к примеру, как рассмотривать как вариант, но пусть такого никогда не будет.. но, если вдруг втянет в плохую компанию, или предложить наркотики, или убедив вашего сына, сделать преступление... что тогда?! Здесь двойственно, и Вам решать, и видеть ситуацию, так как, вы напрямую и реально знаете друзей сына. В любом случае, родителям взять на контроль, иногда.. бывает поздно, и тогда... будет одна мысль, почему я не предостерегла сына. Извините за прямоту, вы спросили, я ответила.

..
...

Реально его могут знать только его родители.)

Olena Mykolayivna :)

Это понятно, но Вы видите общение сына со стороны, как взрослый человек, и то, как сын к нему относится. Здесь как вариант, просто поговорить, и взять под контроль (сыну не обязательно это показывать).

..
...

Мне понравился этот мальчик.)

Fr
Franck

Вы знаете своего мальчика, неплохо если у вас дружеские отношения, запрещать что-то нереально, юношеский максимализм, может использовать этот запрет как катализатор, мне кажется главное,- не утратить доверительности между вами, если он не боится делиться с вами сокровенным, а вы тактично манипулируете (направляете) им в нужном контексте. Очень опасная штука, дружба с плохишами, к ним обычно притягивает хороших мальчиков.. а уж про девочек ваще молчу... И проблема наркотиков, она тоже исходит от вот таких друзей

..
...

Спасибо.)

Ма
Марта

Нет. Но дружба бывает разной. Потому стоит поговорить с сыном и выяснить какого влияние этого парня на вашего сына. Точки зрения родителей и детей могут быть разными. Знаю не один такой случай. При чужих родителях пай мальчик но со сверстниками ведёт себя иначе.

Дэ
Дэн!!!

..пока он несовершеннолетний...вы несете за него ответственность...уголовную тоже...и есть пословица..."скажи мне кто твой друг"......тож был не подарок в юности....но если бы мне многое не запрещали...то наверно уже не было бы меня....я благодарен за это родителям..

Ро
Роксана

Я в отношения детей не вмешиваюсь. Когда они были маленькие, учила их добру, старалась привить свои жизненные ценности. А друзья обычно бывают с похожими жизненными установками. И даже, если мне что-то не понравится, я не буду вмешиваться прямо.

Светлана Ахмедова

Думаю, что надо намекнуть ему....что есть такое мнение... пусть обдумывает потом сам ситуацию....возможно, при каком-то случае...вспомнит ваши слова....и окажется именно так, как говорит мама друга Вашего сына. Почему-то я склонна ей верить

..
...

Я не просто намекнула, а поговорила с ним и выслушала его мнение по данной ситуации. Заодно, поинтересовалась, по какой причине, о их друге могло возникнуть такое мнение у взрослого человека.)

Светлана Ахмедова

Дети умные....но не всё могут понять. Хотя я своей дочери боюсь давать советы. Пару раз оказывалось. что я была не права

Arsen Beisenov

Мальчишки сами выбирают себе друзей в далеком детстве. Дружбу проверяют годы и испытание и не факт, что друг юности может остаться другом по жизни и наоборот те, кто когда то нам мешали к зрелости становятся самыми лучшими друзьями

Татьяна Тышкевич

Если хотите, чтобы сын Вам не доверял, то можете запретить. Они все равно будут дружить тайком. А так Вы непредвиденные ситуации сможете контролировать или направлять мальчишек в нужное русло. Это моё мнение. Извините.

..
...

Спасибо.)

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Не имеешь! Он личность, и вправе сам решать с кем ему дружить! Ты можешь только высказать свое мнение по поводу поведения его друга!!! И уж, ни в коем случае, не ставить в вину материальную составляющую!!!

..
...

Спасибо, Ева.)

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Да! И мнение другой мамаши не бери в расчет

Шагарьян Хайретдинов

конечно нет. Я вот мог сына забрать из армии во время 2 Чеченской войны, реально очень страшно было. Но не стал и не жалею. Он мужчина и обязан все решать сам.

Natali Ник.

запреты на любое действо это крайне нежелательная мера, да и малоэффектиная.Если есть какие то сомнения в общении сына, плотнее с ним сдружитесь, чтобы быть в курсе...

Любовь Мацарская

По закону имеете право запретить или ограничить общение,особенно если друг вашего сына асоциальный тип,до достижения 18 летия,т.е совершеннолетия вашего сына

Владислав Кузовников

Запретить можете также можете попрыгать с бубном только если вы необьясните еему что надо думать головой прежде чем что то сделать запрет непоможет.

Се
Сергей

На тот вопрос сей материнский скорей всего ответ простой, нельзя нам запретить общаться ни с кем к тем тянет всей душой.🌹

Ма
Маргарита

Сын запомнит этот запрет на всю жизнь, как огромную несправедливость с Вашей стороны. Оно Вам нужно?

..
...

Спасибо, Марго.)

Rafail Kanyukaev

вы можете не запрещать детям с кем водиться, но на недостатки таких друзей нужно указать

Св
Сварожич

Думаю что нет. Если вас устраивает его дружба и ни к чему криминальному это не приведёт.

Никифоров Валерий

Дерзкий , невоспитанный и неуправляемый этого мало . для характеристики человека.

Т*
Татьяна *

Запретить можете. Только это не значит, что сын не будет прятаться и врать

Забава

А дружба ли это? Просто так тусоваться ещё не означает дружить.

Са
Сара

Запрещать бесполезно, поговорить по душам, если получится

..
...

Спасибо.)