Olena Mykolayivna :)

Варенье из еловых веточек 🙂... когда-нибудь делали/пробовали? 🖼

Ответы
Эк
Эксперт

Это варенье, скорее с соком лимона и сахаром, с добавлением 1-2 веточки для экзотики. Есть такое про крапивный суп. Двое обсуждают суп из крапивы. Один говорит, люблю крапивный суп. А другой - нет, что в нем такого. Крапива! А как ты готовишь свой крапивный суп, который любишь? Очень просто. Еду на дачу, закипает в небольшом котле над костром вода, кидаю туда лук, чеснок и целую курицу. Добавляю картофель, капусту, а в конце - 3 листочка крапивы.....

Эк
Эксперт

Недавно (относительно) ел абрикосовое варенье с абрикосовым ядром. Истинно Райское наслажденье...

Olena Mykolayivna :)

ух-ты... такое не пробовало, интересно как его делают

Эк
Эксперт

Аккуратно, чтобы не расплющить половинки абрикоса, вытаскивали косточку. Косточку аккуратно, чтобы не расплющить ядро, раскалывали. (Это делал я. Так как ядер получается мало относительно объема косточек, меня даже обвинили, что я часть слопал). Варенье варили как обычно, только сразу же добавляли все ядра. Ядра тоже пропитывались соком. Не поленюсь повторить - изумительно райское наслажденье......

Olena Mykolayivna :)

интересный рецептик, впервые слышу, уверена, что очень вкусно 🙂👍

Эк
Эксперт

Еще бы. Да еще, сваренное любимой женщиной, да еще с незабываемо вкусным чаем, приготовленным ею же - незабываемые впечатления на всю жизнь....

Юрий Юрий

Из шишек еловых мне спиртовую настойку подарили знакомые. Варенье не пробовал. Ой мы много чего в жизни не пробовали. А если в Китай попасть? У меня дед и бабушка в 17 году эмигрировали в г. Харбин. А отец там родился. Это уникальная страна, но тогда она была бедной. А Сейчас это уже 1 экономика мира. Доллара не будет и Америка "упадёт".

Olena Mykolayivna :)

Так здесь про еловое варенье, а Америка тут не причем.

Юрий Юрий

Я немного ушёл от темы , Извини. Вот если бы случилось. еловое варенье и красивая женщина. Шикарный вариант.

М С

умеренный прием варенья из сосновых шишек является профилактикой анемии, заболеваний полости рта и сердечно-сосудистой системы, онкологии.
Однако употребление такого десерта в ряде случаев может нанести вред. Стоит быть осторожнее с продуктом при гастрите и язве. При сахарном диабете и аллергии он и вовсе противопоказан.

Olena Mykolayivna :)

Ух-ты, не знала о таком в подробностях. Поэтому так чуть-чуть для попробовать 🙂

Ду
Душа-/-Ввысь

Купила по дороге из крыма, где мед брали. Голимый сахар с краской. Стоило открыть и выбросить эту самую еловую ветеу сразу все замахарилось в камень. Видимо для красоты веток напихали

Olena Mykolayivna :)

Возможно неудобно сделали 🤷‍♀️, спасибо за ответ.

Ду
Душа-/-Ввысь

Возможно. Но полбаночки выбросила даже не стала пробовать растапливать

Olena Mykolayivna :)

Жалко что так, получается, чтобы привлечь внимание покупателя, а для вкуса никак.

Ду
Душа-/-Ввысь

Никак. Думала раз жидкое буду вместо сиропа в кофе по капле доливать ради ёлочной вкуса и запаха. Но нет. Заказала сироп у продавца с валдериса, которые брала пару раз так хоть реально дают свое

Be
Bergwasser

что только в России не едят: желуди едят, репу едят, кору едят, шишки едят, уже на еловые ветки перешли. Великая голодающая Россия!

Olena Mykolayivna :)

Я из Украины, а это варенье из Закарпатской области, из горной местности, где растет ель Смерека, из её молодых побегов, делают еловое варенье и мёд, это очень полезно для здоровья.

Be
Bergwasser

Наверное для аромата в сахарную патаку добавляют

Pr
Progressor

Нет!И лукового не хочу.У нас полно черничного варенья и протертой черной смородины.А вы пресытились и ищете экзотики.Удачи...

Olena Mykolayivna :)

Замечательно, у меня тоже полно смородины, парички, черешни, вишни, абрикос, калины, малины, на моей даче выращенное. О том, что я присытилась или нет, вы не в курсе. И вам Удачи!

Pr
Progressor

Судя по вашему вопросу,таки да,пресытились.Иначе бы не искали бы экзотики.Как-то так!

Olena Mykolayivna :)

У меня нормальный вопрос, который абсолютно не подразумевает мои желания и так далее, что за манера приходить к людям в вопрос и ставить "диагнозы"?! Хвойные смеси, полезны для здоровья, если Вы не в курсе.

Pr
Progressor

От цинги!Но не в виде варенья.А вы пробовали кашу из топора.Рекомендую.Очень пользительно.А я уж как-то обойдусь без хвойных деликатесов.Здоровее буду.А вы в курсе?

Olena Mykolayivna :)

Вас кто-то заставляет кушать, пробовать?! что за претензии?!

Pr
Progressor

Это не претензии.Это мое мнение по поводу вашего как бы вопроса...

Olena Mykolayivna :)

Спасибо, всего хорошего!

Чио-Чио-Сан

Варенье-нет. Но настойку на спирту делала. А варенье делала (раз в жизни) из зелёных грецких орехов. Объеденье, вкусняшка

Olena Mykolayivna :)

ух-ты, никогда не пробовала такое варенье, из зеленых грецких орехов, наверное, очень вкусное 👍

Чио-Чио-Сан

Очень и очень. Я наесться не могла. Но орехов было всехо на два литра

Татьяна К.

из еловых нераскрывшихся шишек. эффективно при лечении бронхов и лёгких. да и вкусно. собирать их надо до 15 июня.

Olena Mykolayivna :)

🙂👍класс, я такого момента не знала, впервые вот попробовала.

mk
maik kunin

Это надо делать по весне. когда начинают отрастать молодые побеги. Там очень много полезных компонентов.

Olena Mykolayivna :)

В ваших краях да 🙂, а еловое варенье, дело вкуса и предпочтений, есть любители и почему и нет, очень полезно для организма.

mk
maik kunin

Пользуйтесь щедростью природы!!!

Olena Mykolayivna :)

Конечно, так и делаю, у меня на даче много щедрости выращенной мной 😌☺️🤗

mk
maik kunin

В поте лица своего. Как и писано в Библии .Есть время разбрасывать камни ,А есть и время их сбора!

Николай

Годовые кончики полезно в баньке запаривать и обливаться этой водичкой( снимает напряжение и стрессы...

Olena Mykolayivna :)

Еловые или сосновые?

Николай

Лучше сосновые.Но аккуратно и эта процедура 1 раз в год (комплекс)

Olena Mykolayivna :)

спасибо 🙂

Се
Сергей

Ты знаешь, Лена с этих веток варенье не варили мы, но помнят лапы этих елей проказ и прочей ребятни.

Olena Mykolayivna :)

Это из молодых побегов еловых веточек 😌

Се
Сергей

Нет я наверно не побег, хотя наверное, наверно, вот нет в душе лишь 37, а елки, это лишь побеги🤣🤣🤣🌹🌹🌹

-Я Мойша, -Не Еврей.

для компрессов всегда делаем мази из хвойных деревьев. но что бы в пищу. как то не додумались

-Я Мойша, -Не Еврей.

А воон чёё, Моя Родина Амурская область. у нас нет такого

Olena Mykolayivna :)

Ничего страшного, за то у вас и природа красивая, и другие разные вкусности 🙂

Olena Mykolayivna :)

☺️👍вкусненько и аппетитно, и сытно!!

-Я Мойша, -Не Еврей.

ну да.

Helga

Меня угостили вареньем из сосновых шишек на березовом соке. Необычный вкус, мне понравилось

Olena Mykolayivna :)

🙂ух-ты, не слышала о таком... еще и с березовым соком... классно 🙂

Helga

🖼

Olena Mykolayivna :)

класс, я у нас такого не видела 🙂👍

Helga

Мне его с Урала привезли. Я тоже никогда раньше такого не видала

Рушания Дубровина

Из побегов молодых , нет . Из зелёных шишек , да . Хорошее варенье и для профилактики супер

Olena Mykolayivna :)

🙂👍 да, очень полезно. И как вам на вкус, понравилось?

Рушания Дубровина

Понравилось ) а послевкусие детством отдает ) смолу еловую жевали )))

Olena Mykolayivna :)

☺️👍 классно

Роман Смирнов

уже в продаже растительное мясо , старт в Мак Дональдс и KF -так проще приучить с детста

Olena Mykolayivna :)

а как насчёт соснового или елового, хвойного мёда или варенья?)))

Роман Смирнов

попробую ! только немного не сластена

Евгений Шевченко

не-е-е, Леночка.. мой друг Медвежонок только можжевеловые веточки пользует🖼

Olena Mykolayivna :)

☺️🙂 просто улыбка

Евгений Шевченко

меня так старожилы местные учили)) если один смайлик - вежливое "пока"

Olena Mykolayivna :)

ну, я всегда ставлю смайлик 🙂☺️, мне нравится,это как улыбка

Евгений Шевченко

Лена.. Киев.. я опять лапки вверх

Евгений Шевченко

Имя Лена или Алена - мой крест.. а Ненька Украина.. я все таки Шевченко.. и мне въезд закрыт

Ty
Tycя

Из еловых шишек. Вкусно и полезно. Подруга делает. В квартире пахнет лесом в процессе

Olena Mykolayivna :)

🙂👍 класс, представляю какой аромат, и уверена, что вкусное на вкус, да и полезно очень.

Ty
Tycя

При бронхитах особенно, но надо молодые шишки

Андрей

не пробывал но посмотрел на фото и почувствовал вкус - иголочки жуешь приятный вкус

Olena Mykolayivna :)

🙂☺️ иголочки жевать не надо, только варенье

Андрей

у нас на лесоповале только иголочки жевали как антисептик от цинги варенья не было🖼

Ничего Хорошего

Что-то такое ел, но нее помню, чтоб оно было каким-то особенным) Просто хвоей отдаёт)

Olena Mykolayivna :)

Ну, это не особенное конечно, но интересно всё же попробовать, мёд очень хвоей отдает, а варенье более мягкое.

Ничего Хорошего

Ну, поесть или поделать такое варенья для эксперимента - почему бы и нет)
Кстати, на цветной фотографии Вы еще более красивая))

Olena Mykolayivna :)

Обычная)))

Ничего Хорошего

Значит быть красивой для Вас - обычное дело 🙂 Но ладно, это я так) Просто сказать хотел)

Olena Mykolayivna :)

Спасибо.

Андрей

не пробовал- а вот пиво на еловых почках пробовал- хвойнинское- новгородская обл

Olena Mykolayivna :)

ух-ты пиво?! впервые такое слышу 😌👍

Андрей

1 ,5 литра ТЁМНОЕ И СВЕТЛОЕ пьётся легко но крепкое можете в инете глянуть

Olena Mykolayivna :)

на вкус вам понравилось пиво?🙂

Андрей

не плохое вкус хвои его хорошо пить в компании под хорошую закуску