Vi

Вот у меня вопрос созрел такой- вы задумывались когда-нибудь как звучит название года по английски Year(еар) или по немецки Jahr(яр), что в общем то одно и то же. А откуда оно в этих языках? Что скажете?🌞

Ответы · страница 2
Алексей Едигарев

ТАКОЕ ЭТО ИМ ИНОСТРАНЦЫ ПРИДУМАЛИ. И ЕЩЕ ПРО НИХ СКАЗАЛИ. БУДТО БЫ ОНИ РОМАНЦЫ. Я ТАКОЕ ОТ ЛЮДЕЙ СЛЫШАЛ.🤫

Се
Сергей

Так накакать как оно звучит в чужих языках, главное как на нашем... А чужие можно просто изучать....

Далеко Не Идеал...увы(

Дык.... Все ведь к общим корням Германской священной империи уходит... Праиндоевропейский язык...

Далеко Не Идеал...увы(

Что нет? Не общий язык и нации в корнях?

Vi

От нашего славянского Ярило

Николай

вообще на сколько позволяет мой институтский английский и знание транскрипции неер.. а иа...

Vi

Какая то у вас транскрипция не правильная

В.
Владимир .

А то что "Год" с английского -"бог", и что мы празднуем нового бога каждый год, вас не смущает? )

Vi

Бляхер мухер, и я ж о том же- мы год, они Ярило))) все с ног на голову

Сергей Маркелов

Слово - оно слово и есть, на каком бы языке не звучало. Наше ДА уже заменили на ОК.

Vi

А что не понятно? За год Земля как раз и делает полный оборот вокруг Солнца= Ярило

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: — А в Библии и в Торе таки как оно звучит? Кошерно али не очень? )))

Vi

Тетя Циля к этому не имеет никакого значения)))

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: — Перви кошерни слова хди родилиси-то? Не упомнити? Язики племен африканских, индейских, неандерталских ховорили лучче, нежели ноне разни homo...
А потом Отиц таки дал всим язик санскрит, шоби вси училиси переходити на боле високий стиль общення! noun (санскр.), Shana, etos, jaar, anno, year [тамильский], жил (монгол.), година (болг.)... Вот и кажити, откуда в язиках это слово взялоси?
Библейский год. Обычным обозначением года в Библии служит еврейский термин שנה, заключающий в самом своем корне идею повторения, круговращения, правильного чередования известных периодических смен (annies)...

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: — Дамочка, таки не почитати ль вам з любопитства гарну "Тайну Доктрину" Е.Блаватской?! Там многи ея язикови и научни "раскопки" могути силно изменити любу вашу версию...

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: — Хто таки читал, тот таки говорити иначе! )))

Дмитрий Каракозиди

Каких нибудь 15 тысяч лет назад, все индоевропейцы говорили на одном языке.

Vi

Меня так это слово бесит- индоевропейцы

Дмитрий Каракозиди

Увы это официально признанный ученым сообществом термин. Нравится кому то или не нравится англичане, чукчи, русские, буряты, казахи, французы, греки, итальянцы, пакистанцы, турки, индусы и пр... все были одно племя.... Потом разбрелись по свету и стали....

Дмитрий Каракозиди

Потому что когда началось ВЕЛИКОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ народов индусы последние кто относился к тому племени. Дальше вьетнамцы, тайцы, кампучийцы, китайцы и т.д.

Antitролль. Игорь

Я такую аналогию ещё в 6-м классе заметил...и не только в слове "год"🤦‍♂️

Та
Татьяна

Прародитель всех европейских языков - протославянский. Ярило - Солнце.

Vi

Верно! А нам какого то немецкого Года - Бога навязали. У нас были Лета!

Таирия Таирия

Видимо из Скндинавского. Руна Йер означает время, период в один год.

Vi

Нет, от нашего Ярило пошло, славянского

Таирия Таирия

Ярило Бог нового Солнце, а год - Хорс или Коло.

Олег Ф. ..♪..♫.

..по английски год =это возраст, по Русски год имя существительное!

Vi

А по немецки год-гот это Бог

Олег Ф. ..♪..♫.

ну так лучше по Русски или как?

Vi

По русски это Новолетие или Лето

Олег Ф. ..♪..♫.

Рождество тоже говорят что Бог родился, а вам не кажется,что просто это рождение Солнца=День становится длиннее ночи!

Vi

Да, не кажется, я это знаю))) и католическое Рождество ближе к истине

Олег Ф. ..♪..♫.

ну правда ваша,тогда почему у вас черти на могилах, а неангелы?!

Vитя@Zь

Что предки жили на другом, общем континенте, когда Север был Югом.

Vi

Их туда поселили. Им как раз там жить лучше, чем где бы то ни было на Земле .

Vитя@Zь

Размытый ответ, интересно все же узнать почему?!))))

Vi

Они пришли с галактики темного Солнца. И к темнокожим так не прилипают его лучи. У них защита есть- меланин

Vитя@Zь

Нет, природа сама рпгулирует и приспосабливает, зачем нам галактики, когда свою землю еще не знаем))))

Vитя@Zь

Ну ия так думаю, да и логика заставляет думать))))

Языческий Кот

ща опять про славян и прочих гиперборейцев сказки будут, не иначе

Сергей Владимирович

Об этом наука или дисциплина науки есть. О языках о протоязыках.

Сергей Владимирович

А вопрос, дабы дурь участников тутЭшних виднее была? Куда уж!

Vi

Ну почему дурь? Должны же люди начать что то видеть в очевидном

Сергей Владимирович

Очевидное оно часто часто не правильное. Особенно в подобных материях. Много чего знать надо и уметь думать, чтобы хоть чуть близким к истине стать. Я себя чувствую дилетантом в этих вопросах

Vi

Ну я например прослеживаю откуда в этих языках такое название года.

Дмитрий Кузнецов

Вы корни посмотрите и других слов.....С наступающим Вас!!!😍😍😍

Дмитрий Кузнецов

Так в чем вопрос?Просто при Иване 3,всю падаль ссылали на острова,сейчас британские...оттуда еще более падаль в вирджинию,австралию....Вот и ответ!

Vi

Что ж они русский то язык забыли напрочь?

Дмитрий Кузнецов

Ассимиляция с еще более пидорами.....

Дмитрий Кузнецов

А местное население?Они боролись с пришлыми....Просто технически менее развиты....Но,все одно побеждали....потом со стороны англопидоров,одеяла,зараженые оспой...В южной америке начили за золото народы убивать.....Кстати Форт-Росс,туда все сбегались от нашествия быдла....Просто почему Россия не поддержала финансово?Тогда началась война с Наполеоном....в 1863 году Русский флот вышел на рейд Нью-Йорка,а через три дня другая эскадра,к Сан-Франциско,тогда,англосексы,гейжопа,в лице франции,ОБОСРАЛИСЬ!!!Результат,как Вы видите,черножопые заставляют белых лизать ботинки.....

Vi

Ну когда то история должна повториться, только в другую сторону. Но если б белые с их оружием захотели, то чёрные бы заткнулись в тряпочку

Qqqq Qqqqq

славянское слово это, от единого языка вся иностранщина пошла

Vi

Ярило- Солнце, Земля вокруг него полный оборот делает) за год, как мы привыкли называть Лето)) а Новый год раньше назывался Новолетие и праздновался в марте), весной

Кудесник

да ничего не скажу , в России почему Год называется Годом ?

Кудесник

Ми́дгард (др.-сканд. Miðgarðr — букв. «среднее огороженное пространство» — «срединная земля») в германо-скандинавской мифологии — мир, населённый людьми.

Vi

Веды лучше читайте, Славяно Арийские

Кудесник

«Славяно-арийские веды» признаны экстремистскими материалами и запрещены на территории России .

Vi

Тем, кто не хочет правды!!!

Кудесник

Истина — это заблуждение, которое длилось столетия. Заблуждение — это истина, просуществовавшая лишь минуту .

Viktor Reznichenko

А нам больше по душе наше родное год. Сновым Годом!🥂🌷🌹

Vi

Это не наше родное, у нас было новолетие

Diana Т

Оба эти языка принадлежат к Романо-Германской группе.