Галина Володеева

Орёл и кошка — Ушинский К.Д.
За деревней весело играла кошка со своими котятами. Весеннее солнышко грело, и маленькая семья была очень счастлива. Вдруг, откуда ни возьмись — огромный степной орел: как молния, спустился он с вышины и схватил одного котёнка. Но не успел ещё орел подняться, как мать вцепилась уже в него. Хищник бросил котёнка и схватился со старой кошкой. Закипела битва на смерть.
Могучие крылья, крепкий клюв, сильные лапы с длинными, кривыми когтями давали орлу большое преимущество: он рвал кожу кошки и выклевал ей один глаз. Но кошка не потеряла мужества, крепко вцепилась в орла когтями и перекусила ему правое крыло.
Теперь уже победа стала клониться на сторону кошки; но орёл все еще был очень силён, а кошка уже устала; однако же она собрала свои последние силы, сделала ловкий прыжок и повалила орла на землю. В ту же минуту откусила она ему голову и, забыв свои собственные раны, принялась облизывать своего израненного котёнка . Настоящая мать ???

Ответы
Yury Panteleev

Кошка - опасный противник, особенно уличная Умные собаки связываться с ней не будут,остаться без глаза или с располовиненным носом очень большая вероятность

Галина Володеева

А мой Рыжик очень ласковый , за 5 лет ни одной царапины , только мягкой лапочкой дотрагивается до моей руки , когда просит ,что ему надо . Сидит у холодильника кушать хочет .🖼

Yury Panteleev

Ну чего же он будет хозяйку обижать?

Галина Володеева

Он бегает за мной как собачонок .

Vladimir Rakivnenko

Я видел реально, как кошка огромного щенка кавказкой овчарки прогнала... Настоящая мать... Согласен с Ушинским и Вами... )))

Языческий Кот

кошка откусила голову орлу? 🤣🤣 это написал человек, никогда не видевший кошки.

нш
николай шляхов

Нам человекам есть многому чему у животных поучиться.

Александр Гусев

Да. Кошка порвёт за котят любого. Видел такое.

Ma
Maria

Это не толстой " рассказы для детей"?

Галина Володеева

Ушинский .

Леди Мила

👍настоящая мать

Леди Мила

Кукушка своих сама не воспитывает, и не защищает

Марго Беккер

я про то когда подкладывает

Леди Мила

я поняла.

Марго Беккер

и не она выкидывает, а её птенец выкидывает яйца чужих птенцов

Галина Володеева

Да , кукушонок самый сильный , он и выбрасывает .

Чио-Чио-Сан

👍🤝

Владимир Ткаченко

👍🐱

Al
Ali

да….

Ал
Александр

Да

Галина Володеева

Не написали , выжила кошечка или нет

Fenix🇱🇹

Да

Елена Белая

Да

Ан
Анфиса

👍

С. В.

Да

Света Дмитренко

Галина Володеева

Ради своих котят билась с орлом , осталась без глаза .