Барон Де Гофмансталь

Интересно, если сравнивать зарплаты, цены сейчас и в СССР, то скольким нынешним рублям равнялся бы советский рубль? По моим прикидкам 1 к 100

Ответы
Владимир Лебедев

Посчитайте, сколько Вы можете раз прокатиться на автобусе. У меня в СССР была зарплата 200 рублей. Автобус стоил 5 копеек. Я мог за месяц прокатиться 4000 раз на свою зарплату. Сейчас у нас стоит проезд на автобусе 17 рублей. Т. е. зарплату надо увеличить в 340 раз, чтобы столько же покататься на автобусе. Значит, 1 рубль=340 рублей. Если считать по водке, то выйдет меньше. Но если найти хорошую водку, то даже больше. Так что в среднем 1 советский рубль = 250 демократических рублей. Вот и считайте наши зарплаты.

Лариса Бачевская

По продуктам так и есть. А вот по квартирам - вся моя 1-комнатная квартира стоила 4500 руб., 1-й взнос 2000 руб. и 15 лет выплачивать остальные 2,5 тыс. А сейчас 1-й взнос должен быть 200 тыс руб., и тогда бы все, кто хочет, купил бы квартиру. В реальности квартира стоит бешеные миллионы, никогда их не накопишь. Ещё ипотеку придумали, в советское время никакой ипотеки не было.

Марина Каратанова

Смотря с чем сравнивать... Буханка ржаного хлеба в СССР стоила 18 копеек, литр молока - 28 копеек, килограмм мяса (свинина) 2 рубля 10 копеек. Учебник математики для 5 класса - 13 копеек, алгебра для 10 класса - 28 копеек... коробок спичек - 1 копейка.... 1 доллар - 30 копеек... и где же 1 к 100?

Natali Ник.

легко сосчитать. 1 рублю советский = 90 центов был перед развалом СССР, а до этого и того меньше. ну берем 1 для удобства. сейчас шестьдесят рублей стоит один $! вы правы...нынешняя 100 покупает как 1 рубль советский (без уточнения покупок, что то и больше...)

Николай

Хлеб 14 - 16 коп и нынешний за 35 - 50 руб это не 1 к 100. Сигареты 50 - 70 коп и нынешний Петр за 75 руб. Бензин 20 коп литр и нынешний. Автобус метро 5 коп и теперь 45 руб. А по жигулям так тогда 5 000 руб и теперь так подешевели.

Зоя Овосиенко

...ну, тогда пенсии в 12 000 равнялись бы максимальной зарплате в 120 рублей, при которых квартплата составляла примерно 17 рублей в месяц. А это не так...Скорее всего, примерно, не 100, а 150-170...

Любовь..любовь!

Примерно так.Только не соответствуют тарифы ЖКХ. Раньше мои родители за шикарную ьрешку платили около 10 рублей. А сейчас однушка обходится не менее 20-ти, а трешка и того дороже!

Зоя Овосиенко

Это где у вас так? У нас в Красноярске в новых домах 2-шка - 3 500 (лето и 1 500 бывает с перерасчётом), а в Дивногорске 3-шка, например, 4 500 без перерасчёта в старом доме.. Скорее, от конкретных ЖКХ зависит. Где беспредельщики, там натуральные вредители и враги народа, я считаю.

Любовь..любовь!

Ну так отнимите два последних ноля и получится тариф в советских рублях.

Зоя Овосиенко

Нет, не так. За 2-комнатную квартиру я платила 17 руб.

Любовь..любовь!

Это когда? При союзе? Я за девушку ленинградского проекта платила 5 с копейками

Зоя Овосиенко

При союзе.

Людмила Макарова

Мы как-то посчитали в батонах.В СССР батон стоил 25 коп.На пенсию в 120 руб можно было купить 480 батонов-по нынешним ценам это приметно 17500 на такую пенсию не жирно можно прожить.

Татьяна Шаборонина

Переведите в доллары. В СССР , в 80-х 1 доллар = 0.65 копеек. Руб. = анг. фунту стерл. и болгарскому лею.( один к одному). В газете "Известия" постоянно публиковался курс. Я запомнила.

Барон Де Гофмансталь

Ну конечно! Только смогли бы Вы купить доллар по такому курсу? На черном рынке за доллар 10 р просили и еще подл страхом тюрьмы)))

Татьяна Шаборонина

А мне в нем не было необходимости. Я никогда не занималась валютными операциями. Нам рублей хватало.☺️

Светлана Светлана

Сейчас вилка зарплат людей очень большая. Есть олигархи и нищие. Обычные работяги получают нищенскую зарплату, а олигархи с жиру бесятся. В СССР такого беспредела не было!

Татьяна Букина

Сбербанк хочет вернуть вклады советского периода,умножив их на 3.В рублях.Если было 7 т.,то получишь 21.Так на 7 можно было Волгу купить, а 21 т. сейчас ни о чем.

Назаров Никита

за точку отсчета нужно взять то что постоянно. скажем сколько мог купить человек хлеба. тогда картина получается противоположная той которую рисуют СМИ.

Александр Гусев

Мясо стоило 2 руб, вырезка - 2,50. 0.5 пива разливного - 22коп. Хлеб круглый (вку-у-усный!) - 14 коп. Бензин - 7 коп за литр. Ну и т.п., и т. д. Это я про 60-е прошлого века.

Владимир Кудрявцев

Хазер! Один киловат Электричества стоил 4 копейки , а сейчас 5 руб!! Средняя зарплата была 120-130 руб, сейчас 12-13 тыщ, но из них треть уходит за коммуналку!!!

Юрий Шаповалов

Коробка спичек стоила 1копейку. Сахар 90 копеек. Хлеб ржаной 16 копеек пшеничный 18 копеек сметана 1,7 рубля мясо говядина 2 рубля кило вот и подсчитай.

Барон Де Гофмансталь

Телевизор "Горизонт" - 700 р, Жигули 6-й модели - 7000 р в магазине, с рук - дороже, мерседес подержанный - 20000 р, коньяк - 9,50, сигареты "Мальборо" - 1,50

Татьяна Ивченкова

Смотря к какому году вы приравниваете... Бесконечные реформы же были((( Я вспоминаю последние годы, зарплата в 40000 рублей уже была приличной тогда.

Валентина Рязанова

Я не ем мучное вообще, а тёте покупала батон по советским ценам за 25 копеек нарезной, так узнала, что теперь он стоит 25 руб в Московской области.

Любовь Фоменко

Если не больше в чем-то. Товар зато есть. Лучше одеваемся. Приспособились. Нагло хожу в дорогие магазины и по скидкам покупаю дорогие вещи.

Владимир Турулин

Даже такое соотношение не сходится-попробуйте пообедать на 100 рублей сейчас и вспомните,сколько стоил обед в столовой при СССР

Зоя Овосиенко

Да уж... Я на 1 рубль В 1974 году питалась КАЖДЫЙ день в Ленинграде одними вкусностями (всеми видами пирожных, мороженых, котлет, пирожков и сосисок), но сейчас в столовых, действительно, на 100 руб. в день не попитаешься. Хотя ДОМА я питаюсь ТАК же, одними ВКУСНОСТЯМИ и в месяц у меня больше 2 500-3 000 НЕ уходит ( я всегда веду учёт расходов, и это проверено НЕ одним годом), даже с учётом угощений для внуков и правнучки...

Ми
Мила

Стоимость проезда в общественном транспорте? У нас в трамвае было 3 коп,теперь-17 руб,а не 3 руб.Или хлеб серый: 14 коп и 28 руб.И т д