Марина Скидан

В разговоре с людьми вы часто используете стихи? Вспоминаете строки Лермонтова, Пушкина? Нет? Тогда нахрена мы учили их в детстве?

Ответы
Nikas Vaičaitis

В стихах Пушкина и многих других поэтов-классиков, да и не классиков, множество умных мыслей и просто красивых выражений. Я лично знаю наизусть много стихотворений и Пушкина, и Есенина, Блока, Бернса, и других поэтов. Мне это очень в жизни пригождается. Конечно, многое зависит от того, с кем общаешься. Есть люди, которые иносказание, художественный образ, метафору, аллюзию просто не понимают. Конкретный такой народ...

Марина Скидан

Я сама пишу стихи. Моя дочка пишет. Я знаю наизусть многих известных современников поэтов. Я гуманитарий и мне проще доносить через чувственный мир понимание вещей

Nikas Vaičaitis

Ну вот, значит, мы единомышленники. 🌹

Марина Скидан

Голос
Марина Скидан
От голоса его плыву.
Какие упоительные звуки...
Как музыка, как грёзы наяву
Предвестники моей душевной муки
Сегодня слышу его я.
И замерев у трубки,Умоляю -
Запомнить память голос твой
До чёрточки, до ноточки...Я знаю
Он с ума меня сведёт
Он в небо кинет сердце, словно мячик
И время протянувшись вдруг замрёт
Заслушаюсь, кто в струнах
Мне наладчик...
Мне всё равно...Чтоб ты ни говорил
Пусть чепуху, набор местоимений
Я упиваюсь волшебством мгновений
Которые мне голосом дарил...
Я интонаций намотаю нить,
Стилистику вобрав речитатива.
Как голос твой божественно красив
Единственный такой, такой любимый...

Nikas Vaičaitis

Замечательно. Огромное спасибо!💐

Марина Скидан

☺️ 🤝 Я его давно написала.)))

Ал
Алексей

Марина,советское образование было рассчитано на всеобщее развитие ребёнка.И поэтому было лучшим в мире.Логарифмы и таблицы Брадиса ты тоже,думаю,не используешь

Марина Скидан

Зато я объясняю своей дочке, что учили все и я тоже учила, и она будет учить - это надо для развития памяти. Хотя я не помню из школьной программы почти ничего. Хотя вкусы на стихи могут не совпадать..

Ал
Алексей

Я тоже почти ничего не помню,но мышление формировалось именно тогда.И тогда это было надо...

Марина Скидан

верно))

Во
Вовочка

Какие предметы Вы считаете необходимыми ? И стоит ли учиться после 4-го класса ?
Вспомним Митрофанушку : -Не хочу учиться , хочу жениться

Марина Скидан

учиться необходимо чтобы из вас не вырастили раба

Во
Вовочка

Значит и стихи нужны. В разговорах мы и химию не вспоминаем и физику и синусы с котангенсами

Марина Скидан

Я разве против? Мой ребенок вот против и стал спрашивать. Я и разместила её вопрос. Самые удачные ответы зачитаю

Сергей Бобров

Нужно всё, для развития мыслительного аппарата, а жизнь даст понять, где тебе стихи нужны, а где математика.

Соболев Валерий

вот. я тоже говорю, что бессмысленно читать и тут же забывать прочитанное.

Марина Скидан

ну я говорю своему ребенку что это тренирует память!))

Соболев Валерий

вы его обманываете. память тренируют специальными упражнениями.. например запоминанием предметов лежащих на столе или номеров проезжающих машин.

Марина Скидан

память по разному тренируют! И активизируются разные участки мозга. Я и сказки ей сочиняю. И даже те ,что рассказывала очень давно, она помнит. Хоть и рассказывала ей на ночь и в темноте, не раскладывая предметы!)))

Соболев Валерий

так вы же рассказывали. это не чтение.

Марина Скидан

ну вот запоминает же!

Обсуждайка

для правильной ,грамотной,красивой постановки речи

Марина Скидан

Она мне говорит - вот я ненавижу биологию! Ну зачем она мне если я буду инженером!? А почему нельзя не заморачиваться на эти предметы которые уж мне то точно не пригодятся? Я отвечаю - ну чтоб ты знала как устроены животные и растения! она мне отвечает - Животные устроены как алкаши примерно!Они и есть животные! А растением я стану если перегружать мой мозг мне ненужной и неинтересной информацией! - Вот поспорь с ней!

Обсуждайка

однако ... может поэтому не позволительно отступать от программы,начнут мыслить неординарно ))))

Марина Скидан

Разве это плохо? Мне так с ней интересно! разве я могу ей перечить!? Тут столько здоровой логики..

Обсуждайка

это просто здорово)),но мы,к сожалению,говорим о стадности,многие не приемлют это слово, а по-моему самое точное определение нашего общества

Марина Скидан

В общем то да! Я ей говорю, что ты ещё проявишь свою индивидуальность в узких рабочих кругах. Так сказать, когда в офисе начинаешь взаимодействовать, часто тебя не замечают, но именно для этого чтобы уметь быть необходимой

Анатолий Карпухин

учили.... для учительницы.....чтобы не расстраивалась

Денисов Вадим

Ну кто не вспоминает, тот точно, на хрена учил!!!!!

Сергей Берлизов

Значит это начитанные умные люди.

Евгений Коломийчук

Классику надо уважать и любить

* Den *

Всегда вспоминаются стихи!

Марина Скидан

☺️ Я в нем ошибалась. Я себе его придумала

* Den *

Вам виднее, но стихи достойные!

Марина Скидан

Я много писала в то время ему. Вот это ещё тоже.. Паучья серенада
Марина Скидан
Обмотайте меня паутиною.
Чтобы вас поскорей не покинула...
Мягким мороком меня вы накроете,
Завернёте в росу серебристую.
Чтобы было мне сильно так боязно,
Чтобы было против вас мне не выстоять...
Напоите меня вы левкоями,
И согрейте меня вы закатами.
Расстелите мне поле туманами...
И целуйте под лунными сводами.
Спойте мне серенаду паучью.
Всё равно не буду я лучшею.
Облепите меня синей тиною,
Чтобы вас никогда не покинула!
Я свои закаты все видела!
Вы простите, что вас я обидела...

* Den *

Вы извините, мне работать пора. Но я Вас взял на заметку!

Валентин Чистяков

высказывания великих!!

Сергей Сычугов

Кто как, кому как.

Александр Вяткин

Красивые они.

Марина Скидан

🤝 🎯 😆 😜 😘 Верно!

Viktor Vasilyev

Заставляли

Viktor Vasilyev

Может быть.Но я не злой

Марина Скидан

Ну что то не верится..

Viktor Vasilyev

Почему.? Это так

Марина Скидан

Ну я конечно я не сразу стала недоверчивой, но как то чувствую людей теперь..

Viktor Vasilyev

Я понимаю вас.Но смотрите .Фирма Пайо во Франции. А в России ценят. Так? Так почему бы не подделать.А? И подделывают.Составляющих в креме нет.Только запах.

Галина Николаевна Ромашова

Бывает