Самый Средний Человек

Хочу спросить у старшего поколения - какие вам сказки рассказывали ваши бабушки? Интересуют не те что прочитали, а которые передавались не по книгам, а как говорится "из уст в уста". Помнит ли кто? Моя бабушка сказок не знала, рассказывала "бывальщину".

Ответы
Владимир Лебедев

Шли 3 голодных дурака. Видят -- большая нора. Решили добыть из норы живность и с'есть. Привязали верёвку к ноге одного и договорились, если будет дергать ногой, то вытаскивать. В норе была волчица. Она откусила голову тому, кто полез в нору. Когда нога задергалась, его вытащили без головы. Долго думали, куда голова девалась. Потом порешили: она у него очень болталась во все стороны -- вот и оторвалась.

Самый Средний Человек

это нам не извесно что там в африке...

Ирина

в центральной голод и спид.до 30 лет доживают

Владимир Лебедев

Я казахские сказки читал. У них батыры много едят, а наши много спят.

Ирина

лентяинаши казахов видела в соль илецке толстые все

Владимир Лебедев

Я там жил 25 лет. Из всех бывших республик СССР лучше всех относятся к русским казахи и белорусы.

Галина Нугаева .

Мне в основном читали книги. Да и сама я очень люблю читать .А привила эту любовь мне мама.Я считаю лучше читать сказки,а если хочешь рассказать ребенку сказку, то лучше знать ее наизусть. А свекровь моя сама сочиняла сказки для моих детей. И это им очень нравилось...А из уст в уста сказки передавались, когда письменности не было..

Самый Средний Человек

или кода не умели читать

Надежда

а вы знаете что Пушкин не писал для детей? вот сейчас аналитики разбирают его Руслан и Людмилу...Еженедельный анализ разведданных. https://vk.com/public129799491
Майл – https://my.mail.ru/community/razveddanie/?ref=
Одноклассники - https://ok.ru/video/269202098918

Евгения

Мне бабушка рассказывала про змею ..которая была окольцована в кольца..и просила у человека воду...и с каждый разом кольцо за кольцом лопало. .а потом она же и съела этого человека....подробнее не помню.

Самый Средний Человек

спасибо, не все сказки Пушкину Арина рассказала 👍

Любовь..любовь!

Народные сказки потом в книги собрали и напечатали, а сначала их действительно из уст в уста передавали. Только поэтому до нас и дошли.....

Самый Средний Человек

это нам известно, а вам что рассказывала бабушка ?

Марина

Вся "небывальщина" когда-то бывала....

Самый Средний Человек

ну не вся, вымысла много

Марина

))) Или было или еще будет)) Типа ковер-самолет)

Кс
Ксения

И моя..о своей молодости..детстве..Вот думаю, не поехать ли в Троицк и не предьявить ои свои права на землю тамошнюю?)

Вадим Осипов

Однако!

Андрей Берзенин

Мне читали разные и очень много. Собственные только родители сочиняли. Тоже много. Я сам детям сочинял

Самый Средний Человек

сочинял понятно, я про фольклер, не уж то у одного Пушкина бабушка все сама выдумала?

Андрей Берзенин

))) Какая разница, читала или пересказывала? Мне читали, Арина, няня Пушкина, вероятно, читала не бегло. У меня не было ни родственников, ни нянь из т.н. народа. Хотя все мы народ. Это просто условно- принятое.

Тамара Федяева

Моя бабушка тоже много рассказывало, начиная с коллективизации и далее. Хоть сценарий пиши о её жизни.

Самый Средний Человек

мне бабушка рассказывала как она один день в партии была 🙂

Ирина

мне тоже дед рассказывал о ведьмах в сибирских деревнях.

Самый Средний Человек

было и про ведьм да

Ирина

я дочери пересказываю. что бы кануло в лету

Самый Средний Человек

правильно 👍

Ирина

🙂

Инна

Мне бабушка страшные истории рассказывала

Инна

А мне про призраков

Самый Средний Человек

значит в ваших краях они водились когдато...

Инна

Не в наших, я к ней летом приезжала. А Вы верите в призраков?

Самый Средний Человек

Я ? не думал возможно. А где эта бабушка живет ?

Инна

Жила. Раньше это место называлось Коми-Пермяцкий АО. Поселок Усть-Черная. Там вообще довольно необычное место

Трухнин Сергей

мне тоже рассказывали ужасы из жизни

Самый Средний Человек

ужасы какого плана ?

Трухнин Сергей

не помню уже... помню, что страшно было

Самый Средний Человек

спасибо за ответ

Наталья Гришина

здорово, а мне только читали

Элен Ренбауэр Z

А мне частушки пела😏

Самый Средний Человек

тоже хорошо , помните ? 🙂

Элен Ренбауэр Z

Нет.. И песни. Вот их помнила

Самый Средний Человек

что значит помнила, а сейчас забыла ?

Элен Ренбауэр Z

Не пою.

Екатерина Поддубная

Мне папа рассказывал

Ирина Шевалгина

Долго писать...

Самый Средний Человек

а если кратко , про что рассказывли ?

Ирина Шевалгина

Про ...корову. ...

Ирина Шевалгина

Я как-то получила в подарок игрушку на веревочке. ..она была как живая...корова...И я ее повеселее на окно...напротив детской постели...И когда вечером я укладывают сына спать и надо было ему что-то рассказать...я смотрела на эту корову и экспортом придумывал. ..сказку...Про корову...она была замечательная эта корова...С коричневыми пятнами по бокам и рогами...От ветра она она всегда шевелились и было впечатление...живой! !!!✌

Ирина Шевалгина

Да...А моя мама мне всегда читала сказки Андерсена...

Вячеслав Гордеев

Безразлично

Ви
Виктор

например

Самый Средний Человек

как жили раньше или какие истории из жизни

Ви
Виктор

прабабка в люди отдали в 12 лет,так когда за детьми малыми ухаживала так родничок самогонкой намазывала ,чтоб лучше спали

Самый Средний Человек

а истории, сказки рассказывала ?

Ви
Виктор

да не помню

Татьяна Реснянская

мне тоже

Самый Средний Человек

страшилки ?

Татьяна Реснянская

ну всякие истории из девичей или военной тематики

Виталий Соловей

не помню