Ве
Ветер

Люди, человеки! А как вы понимаете выражение "Кесарю- кесарево, а Богу- божье" ?

Ответы · страница 2
Алексей Смирнов

Телу дай то что оно просит,а душу оставь для Бога)

Алексей Смирнов

Не должна?))))А Священная война?А благословение солдат перед битвой?А само понятие "воины христовы"... это не сочетание армии и религии?

Ве
Ветер

Бог не отправляет людей убивать других людей. Если церковь отправляет, значит она идет против божьей истины.

Алексей Смирнов

Есть такое понятие "Родина"... И есть понятие " защищать Родину"...это святой долг любого мужчины...Бог вообще никого и никуда не отправляет и церковь тоже...Но когда речь идёт о исполнении святого долга,церковь благословляет... Где тут уход от истины?

Ве
Ветер

А вот тут и срабатывает "Кесарю- кесарево, Богу- божье". Это слова из Библии. Война- это дело государства. Религия и священники не должны вмешиваться в дела государства. Если представить, что священники одного государства благославляют войнов на войну с другим государством. А священники противников тоже молятся, что бы войны их страны победили. Так кого слушать Богу? Какую сторону? А ответ прост: НИКАКУЮ. Вот поэтому на войне Бога нет и гибнут люди.

Алексей Смирнов

Читайте библию...Вы смешивание в одну кучу религию и политику...На войне люди воюют за свою землю,свой дом...Они исполняют приказ,согласно принятой ими присяге...Церковь благословляет солдат которые гибнут в сражении,а не государство которое развязывает войну... Политика это не поле боя...У солдата нет выбора и воевать он идёт не потому что ему хочется,а потому что таков приказ,который солдат выполнять обязан...Почитав библию Вы найдёте массу примеров того,как Господь помогал и благословлял своих детей на убийство...это не только в христианстве есть...Бхагават гита вообще сплошная война...

Бабайкин Юрий

Слесарю-слесарево это царю -корона,холопу-лапти

Ан
Ангелина

т е не путать Божьи дела и храм с рынком и блудом

Фердинанд Франц Иосифовович

Это про чувство умеренности,- важнейшее в жизни

Наталия Рыбина

Каждому свое, кому алмазы, а кому и.........🙂

User Userov

Кесарево сечение не роженицам а кесарю делать

Марина П.

Иначе,каждая лошадь должна знать свое стойло

Шагарьян Хайретдинов

Кесарево сечение женщине, а ребенка мужчине

Ве
Ветер

Во времена написания этого выражения кесарева сечения не было. Кесарем в то время называли сборщика налогов. Ps. Да и мужчина никогда не был Богом))))

Шагарьян Хайретдинов

Вы хотели сказать, что Бог не был мужчиной? Вот это святая истина!

Ве
Ветер

Я хотела сказать, что мужчина это не Бог. Только это.

Аксакал-Хан-Паша

...не царское это дело в заднице ковыряться...

Ma
Mass.terr

А "богу кесарево" выглядело бы прикольнее!))))

Vadim @@@

Продажному человеку денег а хорошему добра

Кот Ученый-Чтец

Богу хвалу в молитвах, а человеку деньги.

Ветер_В_Голове (Эван)

Что положено Кесарю то не положено быку

Ве
Ветер

Кесарю(государству) мы долдны отдавать то, что ему причитается. А Богу божье. И не смешивать друг с другом.

Ветер_В_Голове (Эван)

Я спутал с этим. Quod licet Iovi, non licet bovi. Quod licet Iovi (Jovi), non licet bovi (лат. «Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку») — крылатое латинское выражение, смысл которого в том, что если нечто разрешено человеку или группе людей, то оно совершенно не обязательно разрешено всем остальным.

Z-Мимокрокодил-V

А слесарю - слесарево! Quod licet Iovi, non licet bovi!

Anahit (Анаит) Grigoryan

нам обычным людям шиш, и то без масла...

Anahit (Анаит) Grigoryan

если отдавать все деньги тем, чей портрет на нем, душу и любовь Богу, что останется?

Anahit (Анаит) Grigoryan

так в библии так говорится, про налоги кесарю

Ве
Ветер

Я ответ знаю...просто хочу, что бы вы осознали

Сергей Сычев

🤔 😁 . А нам сирым - сирое . ))))

Синигами

так же как -ПРАХ ПРАХУ а ДУХ ДУХУ.

Синигами

рожденное от плоти - есть плоть, а рожденное от духа есть дух. - говорил Христос! До вас что ..не доходит?????))

Синигами

так что не так то ?? поясните мне своими словами.

Ве
Ветер

Кесарь это государство. Ему мы отдаем налоги, свой труд и т.д. А Богу мы отдаем бодье: молитву, поклонение. И при этом ничего не смешиваем.

Синигами

а мой ответ что ЛЮДЯМ ЛЮДСКОЕ а БОГГУ БОЖИЯ .-для вас не то?? вы требовали от меня свои мысли ..а сами выдали цитатой из проповеди церковнослужителей! что скажете по этому поводу МилаЯ??)))

Ве
Ветер

Прости, по церквям я не хожу))))

Павел

надо платить и попам и государям

Ве
Ветер

А какое отношения попы имеют до Бога?

Павел

прямое.не будет их и бог пропадет.

Ве
Ветер

Бог никуда не пропадет))) внезависимлсти есть плпы или нет

Павел

пропадет.если не будут пиарить ему хана.кто 2000 лет знал о еврейском божке,кроме евреев.а пропиарили его с помощью типа сына и понеслось

Да
Давид

Кесарь это персонаж из библии.

Ве
Ветер

Кесарь - это не персонаж из Библии)))) Кесарем называли в древние века человека, который собирал налоги и подати. У нас сейчас это налоговая служба))))

Барон Де Гофмансталь

Это пусть верующие понимают)))