Ли
Лия

Интересно, с какого года Крым ВСЕГДА принадлежал Московии?

Ответы
Остап Бендера

мало кто знает что Севастополь после Крымской войны 25 лет стоял в руинах, власть забила болт на полуостров, а дело сдвинулось с мёртвой точки, когда Николай 2 решил в Ялте отстроить Ливадийский дворец. Така же история была после революции - Крым снова зачах, а к 1953 году превратился в депрессивную пустыню, откуда люди бежали как чёрт от ладана.

Ли
Лия

Ошибаешься. Сначала был заложен Никитский Ботанический сад шведом Христианом Стевеном, построен Воронцовский дворец 1824 -48 годы. Дворец Голицина 1821 г. Голицын начал заложил производство виноделия, затем Юсуповский дворец 1880 г.Потом только Ливадийский 1911 год. Так что Николай приехал уже в обжитый Крым. Затем в Крыму поселился Чехов, Л.Толстой, Мицкевич, Леся Украинка. Был основан профессорский уголок ныне Рабочий уголок в Алуште И многие другие. Чехов открыл первую лечебницу для туберкулезников. После революции на базе дворцов были открыты санатории для красноармейцев, затем для рабочих. После войны Крым был запущен, т.к. Сталин выселил из него все местное население и не только татар, но и караимов, армян, греков, крымчаков, украинцев, поляков, немцев. Он готовил его к сдаче за ленд лиз во 2 мировой войне в счет долга Англии, которая предъявила на него права за победу в Крымской войне. Но Сталин скоропостижено умер. Чтобы не отдавать Крым Англии Хрущев немедленно его заселил украинцами

Остап Бендера

"Так что Николай приехал уже в обжитый Крым". Не согласен. Во первых, до тех пор, пока Николай не приехал в Ялту строить дворец, село Ялита представляла собой захолустное место, куда никто не ездил на отдых.Во вторых, упадок Крыма начался не после ВОВ, а ещё в революцию, когда там были массовые расстрелы (расстреляно около 70 тыс человек) и бегство интеллигенции от большевиков.В третьих - причина сдачи Крыма Украине - его упадок и выезд населения с полуострова, а это невиданный крах коммунистической идеологии. Что касается остальных дворцов - это не показатель социального развития общества, так же как и не показатель состояния дел в России - огромный дворец Путина в Геленджике. Что касается общей инфраструктуры - её просто не было на госуровне. Об этом говорит то, что железная дорога до Феодосии строилась в том числе на личные деньги Айвазовского, который ещё и собственный источник подарил городу, страдавшему от отсутствия водопровода.Что касется Англии - это вообще одинокий бред.

Ли
Лия

Я не говорю что Крым процветал. Нет конечно. Захолустным он действительно был, хоть и обживался. Но даже царь туда ездил не каждый год, а отвозил своего больного сына в монастырь, где и оставлял. А это в Изобильном не доезжая Алушты. Сам дворец ничем особым, тем более роскошью при нем не отличался. Все кто построил там дворцы, посещали Крым только летом. Он действительно был никаким. Ялта обычной рыбацкой деревушкой, Алушта еще как то была цивильной, а так конечно Крым пошел на подъем как курорт только при Хрущеве, когда он в 1961 году построил в Ялту троллейбусную трассу. Кацапы даже не вспоминают об этой уникальной дороге, к которой они никакого отношения не имеют.

Остап Бендера

Я высказал главную мысль - Крым был необустроеным захолустьем до самого конца 19 века и ошибки тут нет. Железку в Феодосии запустили аж в 1892 году. И Крым тогда отличался скажем, от Ниццы как сейчас отличается унылая Абхазия от сверкающего по европейски Батуми. Царская власть Крымом занималась не капитально, а "поскольку постольку" Затем пошла череда войн и геноцидов, которые его добили. Отчасти это следствие разрухи после Крымской войны, отчасти - катаклизмов и репрессий 20 века. Дворцы - то такое... В Екатеринославе тоже был Потёмкинский дворец в прямом и переносном смысле слова. А асфальта на городских улочках нет до сих пор.Говоря русским языком, всё что попадает в руки к кацапам, превращается в говно.

Ли
Лия

да, он получил расцвет при Хрущеве. Он вложил в него всю свою душу. Дороги делались качественно, красиво. До сих пор стоит без единой трещины и выбоины, построенная им дорога в совхоз Южный в Симферополе. Но пришли кацапы и сверху настелили свое полотно, оно дало кое где уже выбоины.

Moiha Guberman

Крым был передан Украине по просьбе самих крымчан,в замен части территорий принадлежавших Украине.Эти территории превышали саму территорию Крыма.Об этом пропаганда москвы молчит!

Ли
Лия

и это тоже правда🌹👍

Виктор Ш

С момента его образования. Когда древние укры копали Чёрное море , а Крым им раскопать не дали!

Ли
Лия

Ты читай вопрос. С какого года Крым принадлежал МОСКОВИИ? Московии понимаешь. Твоя страна что разве Московией называется? Это вопрос на внимательность, с подвохом. Сразу видно что ты скудоумный

Виктор Ш

Нет, это вы тут выверты словесные выкладываете. А ответ мой точный. Украм не дали Крым срыть , когда они Чёрное море копали. Вот с тех пор они и бесятся!

Ли
Лия

начинается мания величия. Гуляй, знаток хренов

«Луиzа Каzaти»

Дура, когда подписали договор была Российская империя. А вот где в то время была внау?

Ли
Лия

если я дура, то ты гнида. тебе нравится такое общение? А мне нет. Иди на помойку, свинья

Михаил Гехт

Не всегда, а Турция передала, вместе с ханством. Вот где тогда была Украина?

Ли
Лия

я всегда соглашаюсь во всем с такими как ты. Пословица гласит: "Никогда не спорь и ничего не доказывай дураку" Вот я и не спорю

Александр Голубев

Хоть в чем то бу-бу.

Ли
Лия

вот и иди пока я не рассердилась

Александр Голубев

Опять ни бу-бу?

Владимир Забродин

Первоначально он принадлежал ханству потом перешёл к России

Ли
Лия

не перешел. Нет союзного договора о переходе одного государства другому.

Владимир Забродин

Свободна! Ищи другие свободные уши

Ли
Лия

а ты не знаешь, не говори ерунды

Qqqq Qqqqq

это сложный вопрос ибо история сильно подправлена

Ли
Лия

а разве ты не знаешь, что вы дань платили Крымскому ханству с 1571 года по 14 июля 1700 года

Qqqq Qqqqq

Лия а ты знаешь что железные дороги были в в те годы уже, есть такое мнение и вообще много чего было

Ли
Лия

в каком году ты имеешь ввиду?

Qqqq Qqqqq

вот в тех веках все исправно работало и все было

Олег Семиренко

238 лет назад Крым вошел в состав России.1786 год.

Ли
Лия

да ты что? Прямо таки России или может был захвачен другим государством, а? Ты хорошо подумай

Олег Семиренко

Мне думать не надо,он был завоеван.

Ли
Лия

действительно тебе думать не надо, потому что нечем, вместо мозга сплошная кость

Олег Семиренко

Занимайся своим привычным делом,соси хуй по прежнему,закусывай хохлятской блевотиной.Скоро сдохнешь все равно..

Игорь Николаевич.

Да ВСЕГДА! И только хрущев предал это.

Ли
Лия

никогда не принадлежал Никогда. Не может целое государство принадлежать другому, это вам не вещь. И Хрущев ничего вам не передавал.

Игорь Николаевич.

Я спорить не буду. Мне на этот Крым, все равно.

Ли
Лия

И наверное это правильно. Не трогал бы Путин территории не было бы войны

Черная Мамба 🇷🇺

8 апреля 1783 года Крым стал русским

Ли
Лия

прямо таки русским? И где же это написано?🤣

Черная Мамба 🇷🇺

В нормальной истории, но у тебя свой глобус Украины и своя история))) про море выкопали укры)))

Ли
Лия

Еще раз дуракам типа тебя объясняю, здесь люди разных национальностей и с разных стран. Есть Белорусы, есть украинцы, есть узбеки и казахи, даже грузины встречаются, а есть и с дальнего зарубежья.

Черная Мамба 🇷🇺

Есть, и я тебе написала дату, если это не так опровергни историческими фактами, если не можешь, значит у тебя своя история)))

Ли
Лия

ничего я опровергать не собираюсь, если это не касается исторических каких то фактов, которые здесь постоянно искажаются и неправильно растолковываются

Черная Мамба 🇷🇺

Так если нечем опровергнуть, значит я написала правильно)

Серега

Нет он принадлежал Гондурасу

Ванюшин Вениамин

Вспомни Крымскую войну

Ванюшин Вениамин

Если в те времена строили города с названиями на протобулгарском ( хазарский государственный язык делопроизводства был чувашским) , то не славяне же воздвигали их. Вы лучше меня знаете эти факты , но в силу убеждений не можете принять

Татьяна Тышкевич

Веня, ты как вьюн на сковородке. 😅. Это полный треш!🤣🤣

Ли
Лия

где строили города такие?

На
Наталия

Мы знаем историю Крыма.

На
Наталия

Ты, вумная, по твоим комментам...учи историю

Ли
Лия

кому ты это говоришь хоть знаешь, а, троечница? Я кандидат исторических наук, доцент университета. И сюда я зашла не болтать и оскорблять, как вы здесь друг друга поносите, а чтобы вам бестолочам знания свои по истории передать. А ты и тебе подобные думают, что сюда приходят люди вам подобные, да? Никогда так не думай и помни: всегда найдется тот кто умнее тебя. Так что свои советы побереги для своих детей.

На
Наталия

Уже пол года долбишь одно и тоже, дохтор.... Историю учи. Доктора здесь не сидят

Ли
Лия

сидят даже профессора. Просто с тобой никто общаться не хочет. Я тебе подыграла умной назвала, но на деле тебе больше 5 лет не дашь по развитию

На
Наталия

Свисти и тебе поверят бабушка Лия, ты здесь всем подыгрываешь, а потом проигрываешь

Ка-Валерчик Гузенко

А с какого украине?

Ка-Валерчик Гузенко

Песдец! ВОт будешь счас так вякать в Литве, могут и депортировать! Лабасы уже на психановскую зубья точат!

Ли
Лия

Вот видишь как ты плохо знаешь историю

Ка-Валерчик Гузенко

ЕбстественНо! Аж 5/ получил!

Ли
Лия

по вашим меркам это хорошо, но ваши знания по моим меркам это минус пять

Ка-Валерчик Гузенко

Ну глядя на ваши "знания", требуются санитары из психушки))((

Leonid Tsigelnitski

🖼с этого

Ли
Лия

Мандавошка немецкая, которая погубила 2/3 населения империи

Андрей

жаба давит за крым

Ли
Лия

кого, тебя? Ну, и пусть давит😜

Ша
Шараф.

сгинь бандеровка.

Ли
Лия

Таня, дебилу ничего не докажешь, там стоит блокиратор

Ша
Шараф.

о вторая бандеровка выползла, салом аллейкум.

Татьяна Тышкевич

Идиот. 🤷‍♀️

Ша
Шараф.

двое на одного, так не честно, на кровати не поместимся 🤣

Татьяна Тышкевич

Да ты и не справишься. 🤣🤣

Юрий Ласковец

исчезни тварь

Татьяна Тышкевич

Да ладно! 😅

Юрий Ласковец

покуй

Татьяна Тышкевич

Так куй.🤣

Юрий Ласковец

кую пока ишшо

Марго Беккер

😊👎😊👎😊👎

Ли
Лия

сиди уже, императорша. Не принадлежал, можешь не нервничать.

Марго Беккер

По пустякам Нии -Нии!🤪

Ли
Лия

😜

Nikola Mahkov

-1816-года!--

Ли
Лия

Московии он не принадлежал никогда

Nikola Mahkov

-тебе--тоже!--

Ли
Лия

Ты читать умеешь? Я спросила - Московии. Твоя страна разве Московией называется?