De
Deribas

Почти 160лет назад умер (вернее - его убили), человек, понявший, что болезни вызывают субстанции, переносимые на грязных руках от зараженного пациента к здоровому человеку.
Он призывал мыть руки после вскрытия трупов больных.
Его подняло на смех всё прогрессивное медицинское сообщество того времени.
И врачи продолжали ходить на осмотры рожениц прямо после вскрытия трупов не помыв руки.
Сейчас, поменялось ли отношение к людям, высказывающим новые идеи, непривычные для современников?

Ответы
Кошка На Раскаленной Крыше.

Это был Земмельвейс. Он внедрил в практику врачей мытье рук и применение дезинфекции хлорной известью инструментов и окружающей обстановки, тем самым снизил смертность рожениц от сепсиса (родильной горячки). Его поместили в итоге в психбольницу, потому что врачи не приняли его предписания. Там ион умер от побоев. Сейчас в психушку не кладут людей, которые высказывают новые идеи. Если эти идеи подтверждаются на практике, то их внедряют в жизнь.

De
Deribas

Лоза этому подтверждение.
И Носовский с Фоменко.

De
Deribas

😁

Ханни Банни

Ну... по крайней мере хотелось бы в это верить. Столько инновационных технологий , разве могло бы это быть если б науку заселили сплошь старорежимные лбы..

De
Deribas

Наука находится сейчас на уровне приблизительно пещерного века.
Не знали?
А людей, высказывающих новые идеи, травят во все времена.

Ханни Банни

Понятно.

Орхи Дея

Вообще - то трупы вскрывают санитары в морге. Врач этого отделения только констатирует смерть и диагноз. К роддому они не имеют никакого отношения.

De
Deribas

Ещё раз перечитайте и не пишите не относящееся к вопросу.

Алла Аа

После транспорта тоже мыться надо! А по поводу мытья рук - так это ещё в библии сказано про омовение рук после хворого. Забыли, значит, про бога

De
Deribas

Выдумываете?

Алла Аа

Нет. Печатные слова из библии. Да и гигиена тела - это святое!

De
Deribas

Я надеялся на ответ с указанием главы Библии, откуда вы взяли эти слова...
До тех пор - вы выдумываете.

Алла Аа

Я стихи и главы, как и псалмы, по номерам в голове не держу. Если вам не верится, прощаю

De
Deribas

Спасибо!
Я давно не принимаю слова на веру.

Андрей Заруба

Да там чех глупый. Не мог смирится с этим. Через какой то 10 лет то же самое открыл более уважаемый врач. А так умер в психушке.

De
Deribas

То есть, если бы Вы что-то узнали новое или поняли, терпели бы, когда кто-то другой дойдёт до этого?

Андрей Заруба

Я не тот чье мнение что то значит. Конечно терпел бы. Путь ничтожества смирение.

De
Deribas

Удивили.🤔

Андрей Заруба

Конечно ведь понимание себя это важно.

De
Deribas

🍻

Вр
Временно

Джон Прингал (может фамилию сковеркала), Пирогов или Земмельвейс ??? только из за версии убийства не подходят...Кто ?

De
Deribas

Земмельвейс.
В вики посмотрите про убийство.

Вр
Временно

Спасибо за ответ...посмотрю...Вроде он сам от сепсиса умер...вообщем каша в голове :-)))) Посмотрю..))

Татьяна Владимирская

нет, любые новшества проходят неизбежные стадии - шо за фигня? - можно посмотреть - это прикольно - да все так делают

De
Deribas

👍🤝🌹

Геннадий Зернов

Ничего не поменялось, есть авторитеты, которым верят и которые, очень часто, заводят людей в заблуждения.

De
Deribas

👍

Геннадий Зернов

Да.

Никифоров Валерий

Земмельвейс ?Надо же , сейчас только узнал из википедии что его забили до смерти сотрудники больницы.

De
Deribas

Есть разные версии.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Он буквально все заливал раствором хлорной извести, она хорошо обеззараживала инструменты, больничные предметы, тем самым у него снизилась смертность родильниц. Руки он также мыл и обрабатывал раствором хл.извести. Но современники его не поняли...

De
Deribas

Да.

Алиса Лиса

Да, но если это новое не приносит прибыли или без перспективы на прибыль, то его быстренько высмеют

De
Deribas

Скорее и быстрее высмеют несоображающие ни в чём, а уж потом...

Евгений Антонюк

Умный человек умеет смотреть на вещи со всех сторон, потому он и моими глазами может все увидеть.

De
Deribas

👍

Ан
Андрей

кроме цели гигиены, руки моет врач, после каждого пациента, чтоб с водой ушла негативная энергия

De
Deribas

Я знаю.
Расскажите это современным врачам.

Вечность

Пример Пирогов описал собственную смерть до мелочей как она наступает

Аг
Агрофена

Вы бредите??? Или вам плохо завязали рукава смерите льного халата?

Аг
Агрофена

🖼Довожу до вашего сведения, что врачи которые работают в стационаре, к трупы не осматривают, и уж не голыми руками, а всегда в медицинских перчатках, и в наличии маски) А рожениц, так же осматривают в перчатках, нет такого врача, мед сестры или санитарки , которая без перчаток и маски подходит к больному))) Когда больной умирает в стационаре, врачи констатирует смерть, а готовят труп санитары, и тоже в перчатках, никто не будет трогать труп голыми руками. Я лично просто возмущена вашей некомпетентностью, и кто вам дал право чернить врачей? Так как вы даже не знаете простого правило)

De
Deribas

Не поняли, значит.
Речь идет о делах 160 летней давности.
Тогда запросто для врачей позволялось после вскрытия трупов делать гинекологический осмотр рожениц, даже не помыв руки.
О родильной горячке не слышали и о проценте смертности в то время от неё?
Земмельвейс - слышали когда-нибудь про него?
Я думал, что вы потрудились найти информацию про него, прежде чем писать такие ответы.

На
Надежда

🤔

Яна

Весёлый диалог.

На
Надежда

Женщина реально вещи говорит)

Нурия Шагабиева

Кто их знает , может и прислушиваются к ним.

Татьяна

жуть, сплошная антисанитария

De
Deribas

😬

Татьяна

хотя до сих пор в общепите грязь присутствует

Лю
Людмила

А Вы моете руки перед едой...

De
Deribas

Я Вам больше скажу, я мою руки даже после того, как сходил по маленькому.
Я ответил на Ваш вопрос?
А Вы на мой - нет.

Лю
Людмила

Я не знаю, что конкретно ответить на Ваш вопрос, но руки мою постоянно...☺️

De
Deribas

Ок.
Только не слишком усердствуйте.

Ил
Илhам

🤷‍♂️, доказать сложно.

Бастиан

В среде мракобесов нет.

Бастиан

Они мракобесы, которые против новых идей и научного прогресса.

De
Deribas

А, теперь буду знать, если человек мракобес, то это еврей.

Бастиан

Вы идиот.

De
Deribas

Чистая логика исходя из ваших ответов.
Перечитайте.

Бастиан

Я всё сказал.

Зинаида Бадяева

Возможно и изменилось !