Ирина

отчего и почему волки воют на луну?

Ответы
Eduard Nazaryan

На самом деле волки воют совсем не на луну. Вой — важнейшая форма общения и социального поведения этих хищников. Воющий волк преследует сразу несколько целей: поддерживает сплоченность стаи, помогает координировать ее действия, подтверждает «права собственности» на участок, передает сообщения об обнаруженной добыче и другие важные для стаи сведения. Можно сказать, что в жизни волков вой играет примерно ту же роль, которую в старинных армиях играли горн, барабан и боевые кличи. Представление о том, что волки воют на луну, сложилось, видимо, по нескольким причинам. Во-первых, воющий волк поднимает морду — это обеспечивает более равномерное распространение звука во все стороны и помогает остальным членам стаи определить местонахождение его источника. Во-вторых, волки воют чаще всего ночью, поскольку они активны в это время суток. На самом деле их мало интересует, есть ли на небе луна: волчий вой раздается и в новолуние, и в пасмурные ночи, а иногда и днем. Но лунные ночи обычно безветренны, а в тихую погоду вой слышен гораздо лучше. Кроме того, только в лунном свете люди могли наблюдать воющих волков — увидеть их за этим занятием в дикой природе вообще непросто, а безлунной ночью практически невозможно.

Ирина

Это что ликбез, на дому?

Ирина

Это что ликбез, на дому?

Eduard Nazaryan

нет это ответ нва вопрос по сколько я это читал уже довнописать не хотел просто я пишу не граматно по этому копировал это для вас

Ирина

Да это просто загадка из детства, я её больше года назад написала, когда случайно на этот сайт забрела

Юна Колпакова

На самом деле волки воют совсем не на луну. Вой — важнейшая форма общения и социального поведения этих хищников. Воющий волк преследует сразу несколько целей: поддерживает сплоченность стаи, помогает координировать ее действия, подтверждает «права собственности» на участок, передает сообщения об обнаруженной добыче и другие важные для стаи сведения. Можно сказать, что в жизни волков вой играет примерно ту же роль, которую в старинных армиях играли горн, барабан и боевые кличи. ТАК ОНИ СМСЯТСЯ)))

Ирина

Спасибо

Юна Колпакова

не по чем))))

Юрий№ Мальцев

Волки воют всегда это спсоб общения. На прямую связи нет. А секрет прост. Луна особенно полная,отлично освещает лес,поэтому в такие ночи охотится легче,а успех охоты выше. Вот и разносится призыв над чащей что охота будет удачной

Ирина

Сколько разнообразной информации я получила на простой, казалось бы вопрос

Юрий№ Мальцев

Сам по себе вопрос не просто. Ведь в древности этому вою приписывали не мало магического

Ирина

Я просто загадку из детства написала но мне очень интересно, правда

Юрий№ Мальцев

Набери в инете там я думаю много гипотез но они наверно похожи. Нуно использовать несколько источников

Ирина

Как -нибудь

Татьяна Миронова

Не нужна им луна совершенно, волкам совершенно всё равно на что выть, вой их форма общения, просто они поднимают морду кверху, так лучше слышен вой другим волкам, так они собираются в стаи

Ирина

😳 Они от земли и по воздуху воют. Это загадка

Александр ****

Волки не воют на луну! Зимой где минус 40, всегда небо чистое и им холодно! И "жертве" холодно! - Стая берёт испугом свою жертву, заставляя её обнаружить себя посредством страха...

Ирина

Ой, как все запущенно

Александр ****

Ну да, вы с ними в "корешах" наверное))

Ирина

Почему вы так думаете?

Александр ****

Ещё в школе, (...надцать лет назад) в школьной библиотеке, я наткнулся на труды какого то учёного из США, который в начале 20 века изучал документально индейцев Америки. Увы не имени, ни названия книги я не помню. Там и был этот примерный вопрос- ответ про волков именно от индейцев... Может не так дословно я передал!.. Сорри)))

Ирина

Не надо было заморачиваться. Это просто детская загадка. А ответ: от земли и по воздуху

Sergei

При полнолунии у волков хорошо стоит, а волчицы этому очень подвластны. Поэтому волки воют на Луну, выражая этим самым свою просьбу оставаться такой как можно дольше.😅

An
And

Ну .... Как вариант .

Sergei

Спасибо.👍 Мне понравилась очень жизненная фраза в этой песне: "Может лучше приобрести свою Луну и повыть хоть раз в году".😅

An
And

🤝🍻🤓

Sergei

🤝

Ве
Вероника

Вой – самый ярко выраженный способ коммуникативного общения животных, имеющий более высокий звуковой диапазон и распространяющийся на большую площадь.

An
And

Точно !

Веснушка Весенняя

Вот вы все интересные такие! Вам концерты, спектакли и фестивали какие-то! У них своя культурная программа! Ежегодный сллет поющих на Луну, например;)

An
And

Точно ! Споём ?

Victor Petukhov

Много фильмов и поверий связанных с волками. Они сравнивают себя с собаками. Волки ненавидят собак, потому что считают, что собаки их предали!

An
And

Иван Корсаков

Не слышал...Может от одиночества.Волк-это очень чуткая и одиозная натура.Людям бы у волка поучиться выживать в трудных условиях...

Сергей Цыганов

На самом деле волки воют совсем не на луну. Вой — важнейшая форма общения и социального поведения этих хищников.

Волки воют не на луну, а на свет, в котором они нуждаются. И свет ему ответит лаской и любовью ждущей его волчицы

Александр Коновалов

Лучшая вещь когда-либо! Я получил этот IMVU кредитов код, и это было законно! Проверьте http://imvucreditsgenerator.com

Николай М*********

волки не воют на луну . они воют в любую погоду , даже когда нет луны. они так поют свою волчью песню .

Ирина

Ну почти так

Дали Далина

А что в самом деле воют на луну..может они разговаривают вой далеко слышно...как мы по телефону.

An
And

А вот послушай (те)

An
And

🙃

An
And

Теперь то узнали ?

Дали Далина

Классно...

Alexey Evsyunin

А ни почему, это иллюзия. Когда волк воет он голову вверх поднимает. А кажется что на луну

An
And

Или на Полярную звезду

Alexey Evsyunin

Если так, то на юге на полярную не повоешь, она там низко над горизонтом. А южнее экватора вообще не видна

An
And

А там и волков нет

Alexey Evsyunin

Ну не скажите... У нашего волка ареал широкий, а есть и другие виды волков.

An
And

Вера Сергеевна

День порыскали по лесу ,кое как наелися ,ну а к ночи -на луну -выть все поуселися !

An
And

👍🌹

Вера Сергеевна

Благодарю Вас ,молодой Дед Андрон ! )))

An
And

Спб )))

Т@
Т@Ня

Сообщают сородичам о своем местонахождении и контроле территории. Я так думаю.

An
And

Молодец ! А может

Александр Есенков

Волки воют не луну так как могут выть и без луны вой у волков это форма общения.

Роберт Тукташев

Почему волки ,и люди воют,есть ж такое выражение такая тоска аж выт хочется))))))

Ирина

Да, бывает

Роберт Тукташев

сам пробовал помогает , только вот соседи были в ужасе .)))))))))))один из них даже с берданкой бегал

Ирина

Так похоже вышли?