Виктор Федорченко

Почему, если с монахами Бог, большинство монастырей окружены крепкими стенами? Чего им опасаться?

Ответы
Евгения Коваленко

соблазнов. бесы терзают их в тысячи раз больше, чем мирян. ну, исторически: за стенами монастырей прятались все, во время нападения внешних врагов. так что, все осталось как и прежде. просто перешло на другой уровень. духовная брань была, есть и будет.

Виктор Федорченко

Вооот! Раз есть греховность( пораженность грехом), то не может идти речи о чистоте восприятия. Беседуя, мы можем исказить мысли друг друга. Не по злому умыслу,а ввиду того, что считаем, что мы правильно обучены. Даже те, кого мы называем монахами. Они же остаются грешными людьми. Не зря же они "бегут в пустынь".

Евгения Коваленко

😌 я и не говорила, что они безгрешны) но у них есть больше времени для духовной практики. соответственно, и техника в борьбе с искушениями более совершенна. Стены и пустыни : помощь им. Их молитва - помощь нам.

Виктор Федорченко

Знаете, вы привели пример побеждающий ответить тем же. Мультфильм" Суслик и хомяк". Когда суслик побуждал хомяка делать за себя зарядку, работу..., а вот кушал сам. Каждый из людей живёт своей(!) жизнью. И обстоятельства и, ощущения и, испытания у каждого свои! Поэтому-то и важна личная(!) молитва к Богу. Причём не записанная или заученная с чужих слов! Если вы произносить молитву сочиненную кем-то, то вы усиливает просьбу( личную) этого человека! Яркий тому пример: молитва " Отче наш". Христос сказал:" Молитесь так...!" Он не говорил, что нужно повторять его слова, а говорил, что надо подобным образом обращаться к Богу!

Евгения Коваленко

Будьте добры, прочтите все мои ответы. Ни в одном я не исключала личного участия человека в своей судьбе. Молитесь как вам угодно. Устраивайте свою жизнь сообразно вашему миропониманию. Божьей помощи. Какой бы она ни была. Здоровья и счастья. Главное любви.

Виктор Федорченко

И вам того же!

Валентина Воронина

Любой монастырь это Дом. Дом для братии. Не стоит доводить до абсурда веру. Вы же не переживаете почему богатые,имеющие свою службу охраны,строят пятиметровые заборы с видеотехникой и колючкой?

Виктор Федорченко

Хорошо же вы сравнили... Богатых и нищих монахов. Ведь монахи дают обет нищенствования. Не так ли?

Ольга Банина

Спрашиваю у священника:"А в храме может нечистый навредить человеку?". Ответ; "Да, ведь он стремится испортить чистое". А старые монастыри-это ведь крепости.

Виктор Федорченко

Вот и в вашем комментарии есть скрытый вопрос - даже крепостные стены не могут спасти от "нечистого"... Что же поможет?

Ольга Банина

Это вопрос Веры. Не хотелось бы философствовать.

Виктор Федорченко

Вопрос веры или принадлежности к религии или конфессии?

Ольга Банина

Нет,конечно,это вопрос Веры. Ведь монахи защищают именно Веру. Сравните религия-христианство,вера-православная. А есть католики,протестанты. Да Вы и сами это знаете.

Виктор Федорченко

Нет. Знаю другое. Христос не говорил, что есть вера православная, католическая, протестантская... Он говорил о вере живой, вере мёртвой и вере бесовской...

Ольга Банина

Православная,или ортодоксальная,изначальная,от апостолов,апостолам-от Христа. Так ?

Виктор Федорченко

Нет. Просмотрите историю православной и католической церкви... Изначально, до смерти последнего апостола учение называлось "Путь". Римляне называли их просто "христианами". Иудеи называли проклятыми сектантами..

Любовь Фомина

Монастыри строились, как крепости в стародавние времена .За его стенами скрывались жители близлежащих селений от набегов золотой орды и прочих врагов !

Виктор Федорченко

Не до лично... Порой монастырь в городе и стены есть... Но неужели не верят, что Бог может спасти? Или не спасал? Тогда может другому Богу надо было вербовать?

Любовь Фомина

На Бога надейся , а сам не плошай !

Виктор Федорченко

Вот это уже ответ!!! Недоверие Богу...

Любовь Фомина

Бог , то Бог , а сам не будь плох !

Виктор Федорченко

Вот так и вся Россия мыслит... А говорят, что мы, дескать веруем! На Пасху все говорят:" Христос воскресе". Наверное тост такой?

Любовь Фомина

наверное .....🤗 🤗

Виктор Федорченко

Вот такая вера на Руси... Говорит, что исстово верует, а сам Бога знать не хочет... Обидно и горько.

Ольга Чернышева

Хороший вопрос. Спросите у них! Я так думаю, что, пока монастыри существуют в этой системе вещей, которой правит Сатана Дьявол, есть чего опасаться.

Виктор Федорченко

Думаю, что от Дьявола и Бога стены не спасут.

Оля Пуцева

Они же славян насильным образом в христианство обратили - вот с тех пор и боятся вместе со своим богом...

Виктор Федорченко

Выходит они не доверяют своему Богу? Раз боятся?

Андрей Хартиков

Наверное, это исторически идёт так. В монастырях пряталось всё население окрестностей во время войн.

Виктор Федорченко

Но стены монастырей делали не для этого.

Андрей Хартиков

Поделитесь

Виктор Федорченко

Дело в деньгах или кассе братства.

Андрей Хартиков

Монастыри грабили?

Виктор Федорченко

не просто грабили - громили!Вспомните про орден тамплиеров и другие монашеские военизированные сообщества. Да и современные нам монастыри владеют немалым имуществом, финансами.

Нина Савина

Монастыри были оплотом окружающих их селений и в случае набегов инрземцев служили людям укрытием.

Виктор Федорченко

Дааа? Обычно монастыри были в отдалении от поселений. Нигде не читал, что монастыри были крепостью от захватчиков...

Нина Савина

Внимательнее.

Виктор Федорченко

Оплот - опора или стимул к победе... Назовёте ли хоть одного монаха или монастырь служивший названной вами цели?

Нина Савина

Смоленский.

Виктор Федорченко

В какие время это было?

Нина Савина

Дату построения этого храма не помню.

Олег

Так монастыри построены в прошлые века.а стены большие.так это чтобы бабы не бегали к монахам😊

Виктор Федорченко

Понятно)))) Несчастные монахи. Бабьих набегов боятся.

Олег

А то....сам то тоже не устоишь

Анна Сова

Раньше в церквях и монастырях прятались от всяких набегов и поэтому они были типа крепости.

Виктор Федорченко

Теперь вы знаете, что авторство этой фразы принадлежит Христу, а не Александру Невскому ...

Дед Пихто

Христос еще много чего говорил." я принес вам не мир,но меч."Все это иносказательно и попытки переосмыслить сказанное не значат,что Христос призывал народы к войне.

Анна Сова

не к войне а к отмщению

Дед Пихто

И опять мимо.Христос к отмщению? Нет,тут нечто иное,часть народа уверовали,а часть устроили гонение на новую веру(вспомните Савла,впоследствии апостол Павел),первых христиан тупо отлавливали,убивали,распинали и травили дикими зверями.Отсюда не мир-но меч.Так мне объяснили верующие,сам я не особо религиозен,хотя интересуюсь.

Виктор Федорченко

Да, Мистер Хэ прав. Меч, который Христос принёс на землю описан в Евреям 4:12 Слово Бога живо и действенно и острее всякого обоюдоострого меча, оно проникает настолько глубоко, что разделяет душу и дух, суставы и костный мозг, и распознаёт мысли и намерения сердца...

Олег Коноплев

Так это крепости дополнительные были...И продовольствие на случай неурожая там хранился...

Виктор Федорченко

Воевали, как нам сообщают послушные властям историки, с "двунадесять" языками...Т.е. вся Европа, против всей Европы...

Олег Коноплев

Сообщают...Это то да...Почему на памятниках нашим воинам французский орёл сидит?

Виктор Федорченко

Может французы дань уважения проявили?

Олег Коноплев

Так мы же ставили!!!А на памятниках второй мировой тогда свастика должна быть?

Виктор Федорченко

Тогда мне не понятно... Зато появился повод для исследования)))

Ро
Розалия

Бог один, а стороны четыре. За всеми не углядишь. Что черт не делает, когда бог спит.

Мария Симонян

а россияне -христиане и Бог с нами тоже, но мы окружены кем и тоже вооружены чем ?

Виктор Федорченко

Если вы верите Богу, то что вам бояться? Умрёте, Он воскресит!

Ма
Марта

Нечего им опасаться. Если у вас своя усадьба почему вы ее ограждаете забором?

Виктор Федорченко

Забор и стена имеют разное назначение. Хотя по виду похожи...

Ма
Марта

Ваше мнение о "стене".

Виктор Федорченко

Стена , если это не стена дома, служит оборонительным сооружением. Также есть "стена непонимания" - "сооружение" из умственных способностей двух и более индивидуумов. Есть "стена леса" - массив растительности на некотором расстоянии от наблюдателя. Забор же - это граница участка...

Ма
Марта

Вчем вы усматриваете не понимание монахов с остальными верующими?

Виктор Федорченко

К примеру, христианских монахов - они считают себя последователями Христа. Христос шёл к людям. Шёл от двери к двери, от дома к дому, из города в город. Но никак, не прятал себя, в келье монастыря.

Ма
Марта

Вы затронули очень глубокую и интересную тему. Одним словом на ваш вопрос не ответишь. Одно только скажу, что монах это человек который принял для себя сознательно в молитвах посвятить себя Господу уйдя из "мира." ведя аскетический образ жизни. Но не все кто желал бы стать монахом в состоянии вынести это бремя и потому многие из них покидают монастыри. А что касается их служения людям оно разнообразно от духовного до физического. На эту тему есть много информации в интернете.

Виктор Федорченко

Всё ли в интернете достоверно? Если мы коснёмся служения Господу, как того требует Священное Писание, то что мы можем увидеть? Будем пробовать?

Людмила Головина

Бог -личность духовная, которая не может противостоять физическому насилию.

Виктор Федорченко

Откуда такая уверенность?

Людмила Головина

История доказывает.

Виктор Федорченко

Библия опровергает ваше утверждение... Впрочем, "каждому по вере его, да будет!"

Людмила Головина

Зависит от того, как понимать библию - здесь очень много разночтений.

Виктор Федорченко

Разночтений? Наверное да. Видят все одно, одни слова, но вкладывают разный смысл.

Раиса Андреева

Монастырь-это закрытое общество!!Так должно быть-отгородиться от мира сего

Виктор Федорченко

Но стены крепостные, как для обороны... Ладно бы не христианские монастыри были бы... Христос сам и его апостолы и другие ученики не прятались за стены. Наоборот шли к людям.

Раиса Андреева

Так им удобно-не надо никого судить!!Живите и следуйте сами Иисусу Христу!!А каждый сам за себя ответит!!

Виктор Федорченко

Вполне в духе Конфуция:" Не делай другому того, чего не хотел бы, что бы сделали тебе". Христос призывал к обратному, к деятельности:" Итак, во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, поступайте и вы с ними"

Раиса Андреева

Не надо ничего переиначивать-ЕСТЬ заповедь-не суди,да не будешь судим!!!И каждый человек (и монахи тоже )отвечают сами за себя перед Богом!!------Итак, во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, поступайте и вы с ними"---а вот это к этому вопросуникакого отношения не имеет!

Виктор Федорченко

Отчего же не имеет? Следуя вашему совету, можно сказать, что мы не судим, или монахи не должны судить других. Они же , огораживая себя стенами, судят о том, что все(!) должны напасть, украсть, навредить...

Раиса Андреева

Что вы несете???

Виктор Федорченко

Несу? Мне казалось, что мы рассуждаем. Разве нет у меня логики?

The Мишка На Юге

Все хотели разделить их духовные и конечно матерьяльные ценности)

Виктор Федорченко

Понятно))) принцип монашества - не стремиться к богатству. Не соблюдали...

Александр Гусев

В старину монахи были хорошими воинами, а монастыри - крепостями.

Виктор Федорченко

Не в бровь, а в глаз! Что верно, то верно! Т.е. это, можно сказать, военное поселение, а не место уединённого обучения у Бога?

Александр Гусев

Два в одном, я бы сказал.

Виктор Федорченко

Вернее попытка это делать? Война и божьи повеления несовместимы.

Александр Гусев

Ослябя и Пересвет - герои Куликовской битвы - если не ошибаюсь, были монахами.

Виктор Федорченко

Да монахами, но и бывшими воинами. Мало того, почти все крестоносцы называли себя монахами. Интересно получается обилия , а значит Бог требует "не убий", а эти верующие и учащиеся других христианским канонам сами нарушают эту заповедь и других за собой ведут. Большевики честно поступали, согласно своим учениям...

Александр Гусев

Если я правильно понял служителя РПЦ, то защита Отечества - святое дело и это не грех.

Виктор Федорченко

Служитель РПЦ так считает... Требовательный христианин поступит по Писанию.

Светлана Войтова

У них своя задача. Им не до людской суеты, она их будет отвлекать

Виктор Федорченко

Есть слова из Библии:" Широка дорога ведущая в погибель..." " Узок путь(!) ведущий в вечную жизнь". Заметьте, что Христос сказал об одном пути, причём узком( тесном)...

Светлана Войтова

Действительно, один путь. Но это тот путь, который каждый выбирает и следует ему до конца. Вот почему один и единственный

Виктор Федорченко

Не верно! В книге написанной пророком Исайей сказано:"...Я,Господь,Бог твой, научающий тебя полезному, ведущий тебя по тому пути, по которому тебе должно идти".Не человек вылетает, а Бог. Скажите пожалуйста, сколько раз к вам приходили люди и предлагали изучать Библию? Или вы сами находили этих людей?

Светлана Войтова

Вам просто нравится спорить на пустом месте.

Виктор Федорченко

Не пустое место... Я обращаются внимание на очевидное и необходимое. Да и не спорю я...

Анатолий Лапшин

Сатаны конечно. Ведь он живёт возле любого храма.

Виктор Федорченко

Более того! Гоголь описал в повести "Вий", что нечисть в самом храме..., по ночам веселится. Разве стены от Сатаны помогут?

Анатолий Лапшин

И что я не так сказал?

Виктор Федорченко

Все так! Думаю, что верно сказали.

Анатолий Лапшин

О.кей