То
Топтыгин

Поделитесь рецептом маринованных опят

Ответы
Ал
Александр\

варйшь пока не осядут...потом сахар соль гвоздйку уксус пробуй на вкус

Инга Найт

Топочка, я умею только кипятить в эл.чайнике воду.....

То
Топтыгин

это печальненько

Инга Найт

знаю....

Александра Майорова

Гугол вам в помощь))

То
Топтыгин

не то)

Александра Майорова

А чего там особенного то их варить? Почистили, поставили варить, закипели , поварили 5 минут. В дуршлаг их, промыли под проточной холодной водой. Опять варить поставили, воды немного наливайте. Варите минут 30, добавьте соль, лавровый лист, гвоздику, перец горошком и в конце самом уксус столовый- всё по вкусу. Кто то сахар добавляет. Стерилизуйте банки, укладывайте в них опята , закатывайте банки, переворачивайте банку на крышку и укутываете старым одеялом.

То
Топтыгин

)))спасибо конечно) но как тут можно уксус по вкусу налить? )

Александра Майорова

Уксуса немного. Мах столовая ложка. Уксус добавляют для того чтоб не плесневела консервация. Чтобы не развивался бутулизм. Добавьте, помешайте, попробуйте. Должна быть приятная кислинка.

То
Топтыгин

ну вот) гугл гуглом) а Вы уже не раз делали походу) и так понимаю Вас устраивает консервация) Потому и спрашиваю тут))

Александра Майорова

Ну опята ещё можно делать в мешке, солёные. Это когда отваришь, всё добавишь, но уксус уже не кладут. В мешок их, в эм кастрюлю и под гнёт, на холод. Хорошо у кого есть балкон, терраса в своём доме, ну или в холодильник. Так делала моя мама, а я смотрела.

То
Топтыгин

нее,я никакие не люблю ,кроме маринованных )