Валентин Чистяков

что такое сурдинка;? и где её используют!:?

Ответы
Чио-Чио-Сан

Специальное приспособление, которым в муз. инструментах-духовых, струнных- приглушают звук, изменяют тембр. Бывают деревянные, металлические, пластмассовые. Но мы сами делали даже бумажные. Струны ф-но приглушали газетой, получался своеобразный приглушённый звук

Алла Голубева

Правильное название - "сурдина". Это (списываю со словаря Д. Ушакова) - "приспособление в иде гребешка, надеваемое на струны музыкальных инструментов для ослабления, приглушения звука". А выражение "под сурдинку" - переносное и означает "втихомолку, тайком, незаметно".

Тамара Ромайдо

Сурди́на (итал. sordina от sordo — «глухой») — приспособление, применяемое во время игры на музыкальных инструментах, когда требуется ослабить, приглушить их звучность, или же изменить тембр

Ир
Ирина

Сурди́на — приспособление, применяемое во время игры на музыкальных инструментах, когда требуется ослабить, приглушить их звучность, или же изменить тембр. 😋

Владимир Клоцов

Сурди́на — приспособление, применяемое во время игры на музыкальных инструментах, когда требуется ослабить, приглушить их звучность, или же изменить тембр.

Татьяна Мороз

приспособление, применяемое во время игры на музыкальных инструментах, когда требуется ослабить, приглушить их звучность, или же изменить тембр

Татьяна Мороз

тоже мне понятно

Валентин Чистяков

нет мозгов как Я понял!!!!!

Татьяна Мороз

Вот зачем сразу хамить почитайте в инете

Валентин Чистяков

факт устанавливаю!

Леонид Шестаков

по-моему, это вставка в раструб духовых инструментов, для изменения громкости звучания...собственно, получается особенный звук - под сурдинку...

Нина Яблонская

что-то связано с музыкальным термином, кто считает что играть под сурдинку, под чужую дудку, а некоторые, как сурдина, глушитель громких звуков.

... Рус

Приспособление для струнных и духовых инструментов."Глушилка" звука.А на малом барабане, так называются пружины,находящиеся снизу.

Ве
Вера

что-то из приспособлений к музыкальным инструментам , но в старые времена так называлась домотканая льняная необработанная ткань

Ма
Марианна

Это такая замечательгая штукенция на инструментах---приглушает силу звука и придаёт некую шероховатость и таинственность

Валентин Чистяков

меняет музыку! тональность!

Ма
Марианна

да.

Наталья Попова

Металлическая пластинка, используется в струнных музыкальных инструментах, даже на гитаре играют с помощью сурдинки.

Валентин Чистяков

не знаю такую!!!!!!!!!!медиатр знаю! для струнных!

Надежда Новикова

Сурдинка -приспособление типа заглушки или крышки на ТРУБУ муз инструмент она несколько изменяет и усиливает звук

Феликс Л

Устройство, приглушающее звук муз. инструмента. В духовых - это "затычка" в раструб, В струнных - насадка на струны...

Александр Томашевский

Это звуковой фильтр. применяется в духовой музыке для изменения тембра звука при игре на саксофоне ,трубе ...

Валентин Чистяков

да!!!!!!!!!!

Александр Томашевский

а че, вопрос то, возник ?

Александр Томашевский

ну тады...ой!

Валентин Чистяков

уже лучше!!!!1

Ольга Мантурова

Сурдинка - приспособление в муз. инструментах для приглушения звука. ПОД СУРДИНКУ - ТИХО, ТАЙКОМ, ВТИХОМОЛКУ

Валентин Чистяков

таинственное звучание

Ольга Мантурова

Многие живут под сурдинку.А ты?

Валентин Чистяков

под свои мозги!

Ольга Мантурова

Молодец, что живешь открыто, а тем более с мозгами

Цецилия Садчикова

Используют её ,для приглушения или окраски звука ,при игре на духовых музыкальных инструментах ,в оркестре!

Елена Дмитриевна Огий

Приспособление в струнных смычковых и духовых медных музыкальных инструментах для приглушения звука.

Валентин Чистяков

2-ое да!

Валентин Чистяков

и изменения тембра!!!!!!

Ла
Лара

Устройство, которое ​вставляется в раструб духового инструмента для регулировки громкости звука.

Наталья Ураевская

Сурдинка-деревянное приспособление для струнных инструментов, которое укрощает вибрацию звука

Валентин Чистяков

не знаю такой!!!!! ине видел!