Галина Алекс.

Сфинкс- чудовище с лицом и грудью женщины,туловищем льва и крыльями птицы. Чем отметился и как закончил свои дни?

Ответы
Аслан Эйвазов

Не торопитесь! Год и так уходит:
Ещё чуть-чуть и календарь умрёт.
Прислушайтесь, как в снежности мелодий
Декабрь уводит дни за поворот.

Без суеты успейте всё закончить,
В итоге что-то главное решив...
Не стоит торопливостью всё портить,
Ведь жизнь чем дальше, тем быстрей бежит.

Остановите чудное мгновенье,
На звёздном небе задержите взгляд...
Придите от снежинок в умиленье,
Запомнив всё, что не вернуть назад.

Быть может, это снова повторится,
А может, нет: кому как повезёт...
Но будет так, как всё должно случиться...
Ну, а пока в тираж выходит год.

Галина Алекс.

Все кончается .когда нибудь. Но. человек. о вечном не забудь.

Аслан Эйвазов

Маргарита Пасинюк
Мы в юности мечтаем о ЛЮБВИ,
Красивой ,настоящей, трепетной…,
Порою забывая принципы свои,
Теряя голову летим навстречу вечности…
Готовы мы ради неё простить
И мелкие промахи и обиды,
Мечтая об одном ЛЮБИМОЙ быть,
Единственной , родной, неповторимой…
Мы сердце дарим, верим всей душой,
Что вот она ЛЮБОВЬ, та, о какой мечтали,
И вдруг…..ушат с водою ледяной…,
Любимый то давно уже не с нами.
А как ЛЮБОВЬ? Что стало с нею?
Ответ такой да не было её…
Мы просто в молодости не умеем,
Понять , где есть- твоё и не твоё.
В ЛЮБОВЬ я свято верю! Она есть и будет!
Её чувствовать надо, сердцем понять…
И средь серых, бесконечных буден,
Встретив на пути своём не потерять!(это недавнее)

Аслан Эйвазов

В старом храме женщина молилась, На колени,встав под образа, В тусклом свете по лицу скатилась Горькая соленая слеза. Господи,прости за нищету, И прости за вечные тревоги, За пустую нашу суету, За безумно трудные дороги. Ты прости за то,что мы любили И за слабость нашу в трудный час, Не всегда по Библии мы жили, Господи,прости за это нас. Господи,молю,пусть наши дети Не споткнутся в выборе пути. Помоги найти дороги эти, По которым жизнь должны пройти. Ты прости,что плохо мы одеты, Что угасли наши все мечты, Главное ведь,Господи,не это Главное-остался с нами ТЫ. Тех,кто захлебнулся грешной новью, Ты прости их,Господи,прости И наполни их сердца любовью, Не оставь их ,Господи,в пути. В старом храме женщина молилась, На иконы подняла глаза. В свете свечек по лицу скатилась Жгучая горячая слеза...

Марина Порхун

Чудовище обитало недалеко от Фив, подстерегало людей и задавало им странный вопрос: «Кто из живых существ утром передвигается на четырёх ногах, днём на двух, а вечером на трёх?» Никто из дрожащих от страха странников не мог дать Сфинксу вразумительного ответа. После чего монстр приговаривал их к смерти. Однако наступил тот день, когда мудрый Эдип смог разгадать его загадку. «Это человек в детстве, зрелости и старости» - ответил он. После этого сокрушенное чудовище бросилось с вершины горы и разбилось о скалы. -

Галина Алекс.

Вы такая умница.! Такой у вас полнейший ответ! Многие три слова не свяжут.а у вас целый трактат.😍

Марина Порхун

Спёрла из инета,что бы много не клацать по клавишам. Хотя знала это со школы В 5 классе Древний Египет проходилию Или в 6-м. Учительница была супер!

Галина Алекс.

Но ведь это тоже труд! Далеко не каждому охота ковыряться в поиске ответа. 😘

Елена В.

Жил в Египте, сидел у дороги и задавал всем один и тот же вопрос. Про человека. Кто не отвечал - кушал. Однажды на его вопрос таки ответили, тогда он кинулся со скалы в море и погиб.

Галина Алекс.

Царь Эзоп на все его вопросы ответил.

Елена В.

Да

Юрий Малиновский

А кто сказал,что он чудовище?Это прототип женщины,в её натуральном обличие!И ни чем он не отмечался до прихода в Египет войска Наполеона, да и не заканчивал ещё свои дни!

Галина Алекс.

А ёжик - это Я!

Юрий Малиновский

Колючая....не прилично ,да и не честно!

Галина Алекс.

Почему? Особенно насчет приличности.

Юрий Малиновский

а как можно общаться с картинкой из инета?Я не понимаю....честное слова!Может вы мужчина с комплексами!???

Галина Алекс.

Самое простое, на всякий случай не общаться. Не будет моей ежихи.не будет у вас вопросов.

Татьяна Романюк

Сфинкс загадывала загадку о возрасте человека, убивала не отгадавших. Отгадал загадку Эдип. Сфинкс бросилась в пропасть и разбилась. Сфинкс порождение Тифона и Ехидны.

Галина Алекс.

🌹🌸☺️🌹🎄🌺Спасибо! Ваш ответ наиболее полный.

Евгений Макаренко

Сфинкс душительница — зооморфное мифическое существо.
В древнеегипетском искусстве — животное с телом льва, головой человека или (реже) — головой сокола или барана.

Евгений Макаренко

стало веселей да?

Евгений Макаренко

так це хорошо

Галина Алекс.

Це добре.

Евгений Макаренко

вот и договорились

Сергей Светочев

Бегал, бегал по свету, добежал до Египта, решил отдохнуть около пирамиды, да так и окаменел. Мораль: не спи в незнакомых местах да еще и на солнцепеке.

Галина Алекс.

Он что . стайер.по свету бегать? На месте сидел,на путников уничтожал.на его вопросы не ответивших.

Сергей Светочев

Вот сразу видно женщин, им бы только над путниками поизголяться. Хорошо еще что создатель дал ему только лицо и грудь. А если бы полностью было бы тело женщины с крыльями, тогда полный трындец, все мозги вынесли бы своими вопросами.

Галина Алекс.

Классический вопрос.такой и ответ напрашивается.

Олег Королев

Чтоб найти себе достойного самца, нужна очаровательное личико и бесподобная грудь,и чтоб наслаждаться этой красотой у тебя появятся крылья.

Галина Алекс.

Кто чем озабочен. Поищите в поисковике .устала с расшифровками.

Alex Nau

Женился Нарожал детей От них другие дети пошли От них другие- так появились чиновники и бюрократы Вот мы теперь все расхлебваем

Галина Алекс.

Может с приходом Трампа спокойней станет,хоть в одном. С силовой риторикой.

Alex Nau

И не надеюсь Накосячит в первый день

Галина Алекс.

Чел. Сильно странный. Но у него пунктик не к России.а к Китаю.

Alex Nau

Вот и получим прараллельно

Галина Алекс.

Поживем.порассуждаем.

Алексей Овчинников

Это греческий сфинкс и у него своя легенда...А египетский сфинкс построен в честь какого то правителя или фараона.Не помню

Галина Алекс.

Пересмотрели?

Галина Алекс.

Отношение к ежихе.

Алексей Овчинников

Неет.Просто знал примерный ответ...

Галина Алекс.

И на том спасибо.

Павел Поляков

Отметился тем что загадывал загадку у города Фивы кто не отгадывал убивал. Только царь Эдип смог отгадать загадку

Галина Алекс.

И с досады чудище сбросилось в пропасть. Вы точно отгадали.

Надежда Генералова

Их много видов Греческий египетский и т.д.Мифологический персонаж охранявшеепирамидды фараонов в Гизе.

Галина Алекс.

Это с греческой мифологии.

Станислав Мудрак

По сей день сидит на гранитной набережной Питера. Видимо ожидает, когда город получит титул столицы!

Галина Алекс.

А как с прототипом с мифа?

Станислав Мудрак

Виноват, запамятовал! Подскажите!

Галина Алекс.

Сфинкс останавливал путников и задавал загадки.на которые невозможно ответить,сьедал. Но нарвался на царя Эдипа ,тот все загадки разгадал. Чудище с досады ,или не знаю.от чего, в пропасть прыгнуло и убилось. так гласит миф.

Станислав Мудрак

Спасибо, Галя! Запомню.

Александр Бакаев

ЕСЛИ ДАЖЕ НОРМАЛЬНЫЕ ПЛОХО ЗАКАНЧИВАЮТ СВОЮ ЖИЗНЬ!!ТО ЛУЧШЕ НЕ ДУМАТЬ О ПОСЛЕДНИХ ДНЯХ СФИНКСА!!

Галина Алекс.

Интересная трактовка. А лучше подумать.что все наказуемое.А вселенское зло тем более. И что злого творил злодей?

Владимир Лагин

помойму тайну сфинкса до сих пор не разгадали и что с той потайной комнатой что нашли между лап?

Галина Алекс.

По Греческому мифу. чудище убивало путников. его загадки не разгадавших.Но царь Эдип разгадал и чудище бросилось в пропасть.

Владимир Лагин

ну я смотрю более приземленней-тайны нашей реальности.

Галина Алекс.

У каждого свои тайны.

Николай Верниковский

После того как Эдип разгадал загадку Сфинкса, чудовище кинулось с вершины горы в пропасть

Галина Алекс.

Это уже серьезно!

Николай Верниковский

16 лет назад...

Галина Алекс.

Тогда еще не так беспокойно было?

Николай Верниковский

не ощущали..

Валерий Чайковский

А мне летать , а мне летать , а мне летать охота....А сам взял такси и уехал...😝

Галина Алекс.

Не улетайте.Когда получу ответ?

Валерий Чайковский

Лучше где? Могу из Яндекса , могу из древнеегипетской мифологии... Как лучше?🙄

Галина Алекс.

Как сумеете. Все принимается.

Валерий Чайковский

Задавал вопросы прохожим. При правильном ответе - сгинул.... Вроде у Высоцкого есть про него песенка...😛

Галина Алекс.

Ответ засчитан.такой своеобразный впервые получаю.

Весёлый Пират

Ой. Страшно представить. У льва женские сиськи, да еще и крылья. Пусть летит в теплые края

Галина Алекс.

Тоже с пунктиком про Путина .как мои земляки. украинцы.А царя величали Эдип.

Весёлый Пират

Ну так первое, что на ум мне пришло. Он ведь там, в Сирии таких дел натворил))) Может, заодно и чудищу этого заморил

Галина Алекс.

Уже прошло . что он во времени кочует.И его тогда царем Эдипом величали. Как думаете?

Весёлый Пират

Ну да. Он ведь в КГБ работал. Наверно такой псевдоним)))

Галина Алекс.

Тогда свои страшилки были. Сфинкс например.

Камель Ахмиров

привет!! по сей день ...стоит охмуренный!! туристов радует...если терроористы не взорвали!!

Галина Алекс.

Это истукан. По мифу существо живое было.

Камель Ахмиров

ото понятно...по мифу..егептияне увековечили ...около пирамиды..из камня...которое наз=ся птица счастья;; Cфинкс!!

Галина Алекс.

Оно путников убивало.Какое счастье?

Камель Ахмиров

историо 4 класса..читал ...наверное лет..50 назад..так-что многое кануло...

Галина Алекс.

За то ,что его загадки не разгадывали. Но царь Эдип все разгадал. Чудище в пропасть бросилось.Наверное со стыда.

Юрий Добронравов

Наверное, устроился сторожем к фараонам. С тех пор своего поста не покидал.

Галина Алекс.

От такого сторожа подальше держаться. Оно путников ело.за неправильные ответы на его загадки. Но царь..... все отгадал и чудище со стыжа в пропасть бросилось. Как звали царя?

Юрий Добронравов

Не знаю... Думалось, Соломон, но этот "сторож" стоял там еще при фараонах ( а многие историки говорят, что и до них). Ну, выдвину версию, что Хуфу (Хеопс). Не уверен, что правильная, но другие имена не вспоминаются. Немного удивляет, что чудище с крыльями птицы выбрало себе такой способ суицида. Это все равно, что щуке утопиться. 😀

Галина Алекс.

Его звали Эдип. А погибло оно.по всему,честно. Коль до сих пор не оъбявилось.

Юрий Добронравов

Спасибо.