Вадим Лазарчев

Есть математический софизм, доказывающий, что 2*2=5, знакомо?)

Ответы
Мирослав Бороздин

в пятом классе ходил в математический кружок(примерно 1962 год)...там это матем.выражение доказывали за несколько минут...на третьей минуте перестал понимать...больше не ходил...а так , по арифметике была "5"...

Луиза Бальтазар

Знакомо. «Полупустое есть то же, что и полуполное. Если равны половины, значит, равны и целые. Следовательно, пустое есть то же, что и полное». - тоже софизм.

Михаил Бородин

Когда-то было знакомо . Только забылось . И по моему там скорее ошибочная логика чем математика .

Вадим Лазарчев

Не учитывался отрицательный корень

Ирина Елисеева

Есть целая неэвклидова геометрия Лобачевского, в которой и параллельные прямые пересекаются.

Евгения Никулина

Вероятно да, но мы порой не можем пока понять даже то , что два плюс два всего четыре....

Вадим Лазарчев

Там ошибка скрытая, никаких чудес, нужно просто внимательно посмотреть вывод

Евгения Никулина

Я говорю не о математике, а математик я плохой....

Вадим Лазарчев

А какой подтекст вашего ответа?

Евгения Никулина

чисто жизненная , когда человек не видит решения простой проблемы

Наталья Щепина

Есть такая теория , и то что 1 и 1 -3-это в энергетическом плане , и я с этим согласна

Владимир Колесников

я в школе еще пытался учителю математики это доказать,безуспешно конечно

Ти
Тина

ЭТО ТО ЖЕ САМОЕ.И НЕ ПЯТЬ И НЕ ШЕСТЬ А КОНЕЧНО СЕМЬ.ОШИБКА. СОФИЗМ. ЮМОР.

Борис Кучеренко

как то слышал эту теорему, но вот почему то в практике это не проходит

Софья Мустафаева

Да!!! Очень.Сейчас это уже не панацея! У моих уч-ся 3в квадрате = 6!!!

Софья Мустафаева

У них таблица умножения в компе, а не в голове!!!

Софья Мустафаева

Точно. Это и на ЕГЭ с ошибкой решают!!!

Лилия

Конечно, большинство подобных софизмов основано на делении на 0

Алина Малащенко

Такого не знаю, но вот 1+1=3,а может и 4 и больше, у меня, например, 4

Даниил Волосников

да да нам препод ещё в 1988г. формулу расписывал там ошибка есть)

Вадим Лазарчев

Отриц. Корень не учитывветсЯ

Тамара Корешкова

Бухгалтер, милый мой бухгалтер. Сколько надо? Столько будет!!!

Вера Гринева

НУ- ДА. ЕСЛИ ПАЛЬЦЫ НЕ ГНУТСЯ- СООТВЕТСТВЕННО ПОЛУЧИТСЯ ПЯТЬ.

Сергей Остёрский

А в Одессе говорят, что, возможно, 7, или, в крайнем случае, 8...

Евгения

апории Зенона- Стрела. выпущенная из лука никуда не летит

Татьяна Тимофеева

Нет. Не люблю теоремы и доказательства. Аксиомы надёжнее

Вадим Лазарчев

Аксиомы это бездоказательные утверждения

Je
Jeeper

Как сказка... золотая рыбка ... аксиома для женщин. .. )))

Татьяна Тимофеева

сказка и есть сказка, при чём тут аксиома?

Альбина Хаялиева

Знакомо и в школе нам учитель на доске доказывала это.

Елена

Да как и то что две параллельные прямые пересекаются

Вадим Лазарчев

Вы ещё 5 постулат Эвклида вспомните

Вадим Лазарчев

Ну, Лобачевский предложил другой, противоречащий здравому смыслу, и построил свою геометрию. Как только его не оскорбляли, но доказать ничего не смогли. Теперь эту теорию используют для решения практических задач в нашем искривленном поверхностью земли пространстве