Ольга Чернышева

Почему простить обиду бывает особенно трудно?

Ответы · страница 2
Владимир

Потому что она сродни предательству

Ольга Чернышева

Да, иной раз и так можно сказать.

Чернобривый Виталий

Потому, что вам жить одному нудно.

Ольга Чернышева

Причины тут вовсе другие.

Чернобривый Виталий

Да! Причин тут море. А тропинка лишь одна нас уводит в горы.

Ольга Чернышева

Значит, надо уметь прощать обиды и отпускать их, чтобы тяжесть не мешала.

Чернобривый Виталий

А я хочу их не рождать, тогда не будем и прощать. А то хамит тебе от злости, аж трещат все твои кости, а затем просит прости, я уже выдохся, но жди.

Надежда Шустова

как говорят вьетнамцы-не парься...

Ольга Чернышева

А почему важно не париться?

Виктор Полушкин

видимо особенность человека.......

Ольга Чернышева

Бывает и так, что обиду трудно простить, потому что с нами поступили несправедливо и безосновательно нас в чём-то обвинили. Как Вы думаете, как поступить в таком случае?

Виктор Букатин

Ну бывают и отходчивые люди. 🙂

Ольга Чернышева

Да, конечно. А как думаете, почему важно прощать?

Виктор Букатин

Что избавить себя от своей же обиды.

Ольга Чернышева

Да, конечно.

Ольга Чернышева

Почему надо отпускать от себя все обиды? Как думаете?

Виктор Букатин

Что б душа была светлей. Карму зря не пачкать.😇

Ольга Чернышева

Ясно. Чтобы жилось спокойно.

Далеко Не Идеал...увы(

Не знаю. Да не трудно вовсе!!!

Ольга Чернышева

Но некоторым трудно бывает. И почему? Потому что часто она бывает необоснованной и незаслуженной, нас могут обвинить несправедливо. А прощать надо обиду?

Далеко Не Идеал...увы(

Всегда. Но уроки жизни учить и помнить надо

Ольга Чернышева

А зачем помнить и вспоминать то, что было и то, что прошло? Если Вы простили и отпустили обиду, зачем же возвращаться к ней вновь и вновь? Это же назад тянет и на Вас же отразится негативно.

Далеко Не Идеал...увы(

Вспоминать не надо. Надо помнить. Вы же не вспоминает, что дважды два четыре. Вы просто это знаете.

Ольга Чернышева

Я понимаю так, что, если простили и отпустили обиду, то всё-таки не преуменьшаете причинённый вред Вам и не оправдываете неправильное поведение того, кто нанёс Вам обиду. Просто простили и стали счастливее.

Далеко Не Идеал...увы(

Да. Но особо пересекаться, чтобы лицемерить или шарахаться нет желания

Ольга Чернышева

Понятно! Успехов!

Надежда Патракова

Это смертный грех - гордыня!

Ольга Чернышева

А что делать тогда?

Ольга Чернышева

Главное не преуменьшать причинённого вреда, не оправдывать неправильного поведения того, кто Вас обидел, а простить его и отпустить обиду. Тогда и будете спокойными и радостными. Ноша это не будет Вас тяготить.

Надежда Патракова

Лучше простить и жить дальше не душить себя местью

Ольга Чернышева

Да. Верно. Важно прощать. Если мы не простим, то и Бог нас не простит.

Мари-Анна Семенкова

Потому, что тронуло сердце

Мари-Анна Семенкова

Я не смиренный и не возвышающийся, я обычный человек, который живёт по определенным правилам.

Ольга Чернышева

Думаю, что жить надо по тем нормам и правилам, которые установил наш Создатель, Творец - Бог. Они все записаны в Библии, все ясно и чётко изложены в этой самой мудрой книге, которая считается руководством для жизни человека.

Мари-Анна Семенкова

Я смотрю, вы сильно верующий человек

Ольга Чернышева

Я стараюсь жить так, чтобы радовать Создателя.

Ольга Чернышева

Это Ваше право, конечно. Его у Вас не отнять. А Бог предлагает: "Призываю в свидетели против вас сегодня небеса и землю: я предложил вам жизнь и смерть, благословение и проклятие. Выбери жизнь, чтобы ты жил, ты сам и твоё потомство, любя твоего Бога Иегову, слушаясь его голоса и оставаясь ему верным. Ведь он даёт тебе жизнь и долголетие, чтобы ты жил". Выбор за Вами, конечно.

Нурия Шагабиева

Смотря кто нанес обиду.

Ольга Чернышева

Да, конечно. Вы абсолютно правы.

Нурия Шагабиева

Надо свое здоровье беречь .а не обиды копить.

Ольга Чернышева

Обиды надо отпускать и не думать о них более.

Ольга Чернышева

Нурия! А Вы хотели бы больше узнать о том, что говорится о будущем в Священном Писании?

Ольга Чернышева

Ваше право.

Эльвира Пермякова

значит сильно обидели

Ольга Чернышева

И только?

Ирина Широкова Z

Потому что это злость

Ольга Чернышева

Злость - это обида?

Ирина Широкова Z

Да..... И чем роднее человек, тем обиднее и тяжелее простить.....

Ольга Чернышева

На прощать надо уметь. Почему это важно? Как полагаете?

Ирина Широкова Z

Надо конечно...... Потому что обида разрушает всё :любовь, доверие, родственные отношения и в конце концов собственное здоровье

Пафнутий

Может злопамятна я?

Ольга Чернышева

А прощать надо или нет? Почему?

Пафнутий

Конечно надо...на душе станет легче

Ольга Чернышева

Да, это так. Надо прощать обиду и отпускать её.

Ольга Чернышева

А что легче: простить обиду или не причинять её другим? Надо ли в хороших, мирных отношениях быть с другими?

Пафнутий

Лучше вообще не конфликтовать.

Ольга Чернышева

Точно!

Александр Буровкин

смотря какая обида.

Ольга Чернышева

Да, хоть какая. Почему?

Александр Буровкин

измена то же обида да еще какая. А просто если в сердцах мужик сказал ах ты дура ну бывает неприятно но это забывается.

Ольга Чернышева

Измена - это серьёзный грех. Обида - совсем другое.

Алексей Ребров

смотря кто ее нанес

Ольга Чернышева

И что тогда? Прощать или нет?

Алексей Ребров

нет надо все все взвесить где да где нет а со временем все само придет

Ольга Чернышева

Не согласна. Обида идёт во вред тому, кто обижается. Она, как ноша тяжёлая давит и не даёт покоя.

Al
Ali

больно потому что

Ольга Чернышева

Да, это больно и даже очень. Но надо прощать? Почему?

Al
Ali

непрощение сожрет вас изнутри , это вам нужно?

Ольга Чернышева

Да, верно рассуждаете. Оно только самому человеку будет во вред. Это надо понимать, осознавать. Мудрый царь Соломон написал вот такие слова под вдохновением Бога: "Не спеши своим духом обижаться, потому что обида живёт в груди глупых". (Экклезиаст 7:9). И это так и есть. Если не хотим быть глупыми, то не надо обижаться себе же во вред.

Al
Ali

чтд

Ольга Чернышева

Что это такое ЧТД? Не понимаю.

Al
Ali

что и требовалось доказать

Ольга Чернышева

Понятно теперь.

Юл
Юлия

Амбиции не дают.

Ольга Чернышева

А, как думаете, прощать надо?

Юл
Юлия

Конечно, люди же не идеальны. . Просто нужно делать вывод и понимать с кем имеешь дело.

Ольга Чернышева

Понятно.

Роман Смирнов

только у женщин

Ольга Чернышева

Почему? Не только.

Роман Смирнов

да вы правы есть злопамятные

Ольга Чернышева

А прощать надо? Почему?

Роман Смирнов

я не помню

Ольга Чернышева

Надо прощать обиду и отпускать её. Почему это важно делать?

Роман Смирнов

я ж говорю все забыл ...некого

Ал
Александр

гордыня не даёт

Ольга Чернышева

Да, верно. Значит, у человека нет смирения?

Ольга Чернышева

Торт, кто не умеет прощать, не имеет смирения. А вот прощать надо уметь. Потому что, если мы не простим, то и Бог нам не простит.

Ирина

Гордыня мешает

Ольга Чернышева

Точно! А что необходимо?

Ольга Чернышева

А Бога надо любить?