Ма
Марго

Не так давно профессор "истории" утверждал, что казаки это отдельная нация, со своей верой, традициями, языком. Ваше мнение?

Ответы
Анатолий Серёга

Каза́ки́ — этносословные группы в России. Среди казаков доминировали русские, также было много украинцев (среди донских, кубанских, оренбургских и сибирских казаков). Кроме того, в состав казаков входили группы белорусов, южных славян, татар, мордвы, башкир, калмыков, ногайцев, кумыков, чеченцев, армян, туркмен, бурят и других народов. Отдельные группы казаков часто сохраняли обособленность, особенности языка и культуры.
Широко распространена точка зрения на казаков как на «особый субэтнос, впоследствии ставший этносом». Такую точку зрения поддерживает ряд российских этнологов и антропологов. Однако, вопрос этноидентификации казаков является наиболее дискуссионным и вызывает самые противоречивые оценки историков и этнографов, которые указывают на различное этническое происхождение казаков, несмотря на распространённое мнение об их этнической общности.
Антропологический анализ казачьего населения даёт возможность говорить не о каком-либо расовом единстве происхождения казачества, а скорее напротив.

Ма
Марго

Ну я это знаю, профессор другого мнения))

Андрей Комков

Чушь. Казаки- это было созданное оседлое воинское подразделение, созданное для защиты южных рубежей Российской империи. Чтоб не сильно тратиться на их содержание как подразделения, был придуман ход с формированием военных городков, в которых военные б жили с семьями, вели хозяйство, самообеспечивая себя. В связи с суровыми условиями быта и задач, что были на них возложены, возникла культура, обычаи, даже одежда своя, чисто индивидуальная. Вот это и было названо потом казаками. Но они такие ж русские, как и мы.

Ма
Марго

Так а я о чем?

Андрей Комков

А по поводу вашего вопроса - поменялось все тогда, когда на передний план вышло счастье отдельного человека в ущерб счастью человечества. То самое убогое мещанство, с которым всем силами пытались бороться большевики, пытаясь дать человечеству мечту.

Ма
Марго

А в итоге??? За что боролись? Вот он результат

Андрей Комков

Результат - деградация. Все сводятся к одному - хлеба (набить пузо) и зрелищ (телек и т.п.). РАньше это был Колизей и битвы гладиаторов, сейчас интернет и ролики + куча выброшенной просроченной еды при миллионах голодающих. КАкой там космос, какие там станции по добыче на дне океана. ТИкТок наше все. А потом приходит кто-то зубастый, которому наплевать на 30 сортов колбасы - и история делает новый виток.

Ма
Марго

Так и есть. Увы

Михаил Гехт

кто историку платит, тот его и танцует, и не только этого. Казаки - сословие, и терские, яицкие, донские и пр. не имели ни общего языка, ни общих связей. Это фронтир, в дальнейшем вставший на госслужбу: 25 лет готов к участию в войне в любой момент, за свои оружие и конь, но и без налогов. Более того, вышедший из этого режима (в учёные, врачи, музыканты), писался «из казаков», но сам казаком считаться не мог. А городской грузин или торговец-латыш национальность не терял.

Ма
Марго

Неужели можно за деньги перевернуть все?

Михаил Гехт

написать - конечно можно

Ма
Марго

Но зачем выставлять глупцами??? Мой мозг не в состоянии это понять

Михаил Гехт

почему глупцами? Это я читал и другие книги. А если эту теорию внести в учебники ... История Украины уже преподаётся на уровне Закона Божьего. Будет то же самое у казаков

Ма
Марго

Какой кошмар

Дмитрий Каракозиди

Не так давно в российской школе преподаватель утверждала:"Петр 1 вместе с женой попали в плен к туркам но Екатерина откупила обоих частью своих драгоценностей". Когда я сказал шкоьнице:"Скажи этой учиХе если оба в плену то пленивший просто забрал бы асё а их самих продал бы в рабство (ДЕНЬГИ)". Девочка мне, тогда я двойку получу.

Ма
Марго

Крутой поворот))

Дмитрий Каракозиди

Так что нынешним дебилизмом меня не удивить.

Ма
Марго

Я в ужасе... Чего еще узнаю?))

Дмитрий Каракозиди

Я девочке говорю, а в учебнике разве такое есть. А училка говорит, мне на учебник наплевать. Тупизм... Второй случай Сидит готовится к тестированию по математике. Что то про биссектрису... Я ей говорю начерти ты этот равнобедренный треугольник опусти биссектрису и ответ увидишь сразу. Нет она ищет в инете какой из трёх вариантов правильный.

Ма
Марго

О, я помню, наша крыса Михайловна, ужас конечно так называть учителя, но... Говорила нам: "Биссектриса - это такая крыса, которая бегает и делит угол пополам")

Дмитрий Каракозиди

Смешно, но мы то эту мелочь запомнили. А они даже не пытаются.

Ма
Марго

Да да

Евгений Антонюк

вот еще один идиот-профессор, Геворг Мирзоян: "у евреев, курдов, украинцев история давно закончилась, потому что в истории этих государств были периоды, когда у них не было государственности"

Ма
Марго

Что за....?)

Евгений Антонюк

высокий профессорский слог в студии Время покажет

Ма
Марго

Капец. И как теперь с этим жить!?)

Василий Стеклов

Вы бы взяли в кавычки слово "профессор". Он забыл, что казаки это беглые рабы и крестьяне которые взяли на себя смелость быть свободными и готовы были отстаивать свою свободу в боях.

Василий Стеклов

По моему в этом случае наверное должны совместно определиться этнографы, генетики и другие соответствующие специалисты. По моему этими вопросами научно так и не занимались.

Ма
Марго

Со слов профессора, все уже доказано

Василий Стеклов

Мне придется отказаться от своих первоначальных слов. 🤔

Ма
Марго

А это уже Вам решать

Василий Стеклов

Я не профессор и не ученый-этнограф. Принимаю их решения.

Никифоров Валерий

Долго не мог понять зачем эти клоуны ?Объяснение у меня только одно , это резерв армии , если что то первые это россгвардейцы , ну а потом эта мразь (казаки) в расход пойдут.

Ма
Марго

Возможно

Валерий Журавлев

посмотрите определение понятия нация и не читайте вы на ночь всякую фигню, как сказал профессор Преображенский, ну почти так сказал.

Ма
Марго

Не читаю, заставляют слушать(

Валерий Журавлев

👍👍👍👍не слушайте

Ма
Марго

Если бы...

Геннадий Витальевич Чичеров

Казак - это состояние души. вера - православная, традиций и обычаев много, язык имеет свои особенности, называется "гутор".

Ма
Марго

Так кто они?

Геннадий Витальевич Чичеров

Корни - в основном славянские, но есть и пришлые.

Ма
Марго

😉

Геннадий Витальевич Чичеров

У меня предки - донские казаки, дед - казачий сотник, кавалер трёх Георгиев.

Ма
Марго

Ух ты

Serg

Казаки это общность, со своим укладом жизни. Если коротко. "Историк" типа казак в пятом колене и весь в орденах? брехло он.

Ма
Марго

У меня коллега казачка, крутая тетка, респект и уважуха ей. Коня на скаку остановит кулаком по лбу))) ну что могу сказать, русская епт))

Serg

Ясен пень что она русская

Ма
Марго

🤣

Serg

Казачки они все такие...

Ма
Марго

Ага

Serg

Они более жизнеспособны

Андрей Моисеенко

у меня отрицательное отношение к казачеству, хотя в его истории были славные страницы, оставшиеся в далеком прошлом

Ма
Марго

Почему отрицательное?

Андрей Моисеенко

Частично Вы правы, но отвечать не буду, дабы не получать ругательств в свой адрес от прочитавших ответ

Ма
Марго

А, ну ладно

Ефграфий Фомич(Свиновод)

Нет,мадам...казаки это и не нация,и не этнос...это в лучшем случае субэтнос...а если быть более точным это конвиксия

Ефграфий Фомич(Свиновод)

Как шо,мамзель? Страсть,экспрессия чуйств,напор и натиск...жить надо опасно!

Ма
Марго

А Ваша супруга не в курсе?)

Ефграфий Фомич(Свиновод)

Не будем о грустном...

Ма
Марго

Ахаха, какие молодцы)))

Евгений

Это же сброт людей , помилованых Екатириной для освоение новых земель и защиты границ государства

Ма
Марго

Да ваще засуха

Евгений

Жаль плохо у нас уже недельку дождик льет и ни как с Вами не поделишся

Ма
Марго

Жаль, мы жаримся

Евгений

🌹🍵🍰🌧️⛈️

Ма
Марго

😁

Подрыв Устоев

Вера у них христианство, язык русский, традиции соответственно условиям жизни. Как у всех.

Ма
Марго

Во

Подрыв Устоев

Но понтов много, да.

Ма
Марго

Это да

Подрыв Устоев

И опереточная форма.

Герой-Любо V Ник Z

у казаков столько всего намешено, но все равно они на отдельную нацию не тянут

Ма
Марго

Согласна

Герой-Любо V Ник Z

прекрасная Марго

Ма
Марго

??

Ма
Марго

😌

Олег Викторов

ОН,НЕ СОВСЕМ ПРАВ,ВАШ ПРОФЕССОР,ПО ПОВОДУ ВЕРЫ!!! --- А В ОСТАЛЬНОМ,ОН НЕ ОШИБСЯ!!!

Сергей

Это трёп по тиру "Разделяй и властвуй" Гаплогруппа у всех H1N1/ мы единый народ.

Ма
Марго

🤭

Сергей

А у укров всё исказили для политических нужд.

Михаил Цветаев

В "Тихом доне" М.Шолохова есть эпизод,который отвечает на этот вопрос.

Михаил Цветаев

Я был на Тамани и там стоит огромный памятник казакам с Указом Екатерины Второй,что эти земли переходят им и с благодарностью от казаков на постаменте..Сейчас казачество хотят возродить,именно царских времён..Что там наплёл тот "профессор" я полагаю имеет именно эту цель-возрождение казачества полностью подконтрольного царю.

Ма
Марго

Возможно

Михаил Цветаев

А разве есть иное объяснение таким действиям?

Ма
Марго

Надеюсь, временно

Михаил Цветаев

я тоже надеюсь.

Т*
Татьяна *

Нет. Беглые крепостные крестьяне. И пословица была С Дону выдачи нет!

Ма
Марго

👏

Дима Кузнецов

🥴профэссор.сколько их развелось прохфессоров энтих.плюнуть некуда

Ма
Марго

Ага