Aloha

Знаете ли вы что такое грех? Откуда произошло это слово? И кто определяет что является грехом, а что нет?

Ответы · страница 2
Телефонист Вася.а

Грех,как слово истинно русское.( Этимологию не помню) в христианстве полностью похерено и,папские буллы,исповедь...накосячил,что искупать?поступок твой,чем его искупить?

Aloha

Грех, слово переведеное со свитков древнееврейского языка

Телефонист Вася.а

Хрень не городи.посмотри откуда ,я?в иудаизме нет понятия греха,как такового.нарушаешь заповеди,с тебя спросится ( я человек сугубо светский)но вопросом владею.само слово грех истинно русское.посмотри у Даля.как можно искупить убийство?

Wladus

РЕХ - Знаю, Понимаю....
РЕХами звали русских Царей....
ГРЕХЪ - ошибся , сбился с Пути…………
ГРЕХ, Вина стал, стал преподноситься с введением на Руси Христианства...……. (((

Вадя С Хитровки

Ради интереса решил в инете прочитать про грехи в Православии. Кхм.. Если с одними грехами всё более-менее понятно, то другие вызывают удивление, а то и недоумение

Aloha

)))) Вы считаете, что православие определяет что такое грех?))). Ачто именно у вас вызвало недоумение в православной трактовке? Просто интересно

Вадя С Хитровки

праздное времяпровождение - турпоездки, концерты, рестораны.. посещение театров, музеев, выставок, библиотек - тоже нельзя, грех?
Стремление к наукам. - изучение математики, физики, химии, биологии, географии, астрономии, иностранных языков. - тоже нельзя?
Внимание к своему телу - осанка, стройность, атлетизм. - занятия физкультурой, спортом, гимнастика - тоже грех? Нельзя находиться раздетым на пляже. -???...Может, я что-то не так понимаю, но почитаешь - создаётся впечатление, что мы - миряне - должны жить также, как монахи в монастырях -24 часа в сутки в молитве, вести аскетический образ жизни.. осталось только схиму принять

Aloha

По первому пункту.... А как развивать эстетическое воспитание и узнавать как развивалась культура в человеческом обществе? Тогда созерцание росписи по библейским персонажам и истории тоже грех))--абсурд. По второму пункту.... чсли бы грехом на самом деле считалось изучение иностранных языков, то как тогда относиться к переводам Библии, ведь изначально она была написана на арамейском, древне-еврейском и греческом языках? Как относится к проповедями Христа, которые он высказывал на иуейском языке? -- абсурд! А развитие науки дало возможность многим узнать мощь и мудрость Создателя... Вывод: определенно некоторые номинальные христианские религии умышленно запугивают своих прихожан, лишая их возмлжно развиваться. А невежество чревато деградацией. Верно. Да и жизнь Христа и его отношение к людям и окружающему миру было очень открытым. Иисус сказал: " Познание Истину и истина освободит вас". Не по этой ли причине номинальное христианство сделало Истину негласной?! 😳

Вадя С Хитровки

Классическая типичная ситуация: Простой работяга целый год честно "отпахал" на производстве у станка ( токарем. фрезеровщиком ), взял положенный отпуск и поехал с семьёй отдыхать. На юг к морю в санаторий, или в деревню к родителям - детей к бабушке отвезти, или через турагентство экскурсионную путёвку на 10 дней - неважно. Ан, нет! По церковным канонам это грех, так делать нельзя, мужичку следовало бы взять паломническую поездку в монастырь и там взять послушание. Ну или на дачном участке вечно то ремонт, то на грядках..полив, прополка, окучивание, опрыскивание.. ( опять вкалывать как папа Карло ) Или под отдыхом подразумевается только ночной сон и всё, Так что ли получается?!

Aloha

Нет не так)). Заметь те что Иисус гулял на свадебном пиру, а значит радовался и веселится вместе с гостями и брачующимися. Т.е. отдых бывает разным и по разным причинам. Отпуск раз в год это норма установлена той системой в которой вы живёте. Человек сам распоряжается своим временем. Это его моральное право. Но есть Библейские принципы задействуя которые человек будет понимать что является грехом в глазах опять же Бога, а не церковнослужителей, а что не переходит границ той марали, которую Бог установил для людей.

Ольга Тюнина

Скажи, а кто сегодня без греха?
И что сегодня надлежит у нас считать грехом?
Когда потоки зла и пену лжи несет река,
Все сходит с рук, когда вокруг Гоморра и Содом!

Марта

грех в переводе значит " не попасть в цель " то есть никто не может жить в согласии с законом Бога не нарушив его . Всё что противоречит Божьим заповедям всё грех .

... Рус

Грех,это скорее всего нарушение одной из 10 заповедей или просто нехороший поступок.Я не достаточно знаю русский Язык,что бы описать происхождение этого слова.

Aloha

Это слово произошло не из русского языка

... Рус

А из какого?

Aloha

В еврейском и греческом языках слово, которое переведено в Библии словом «грех», буквально означает «непопадание в цель». Бог сам определяет цель, которой должны достичь его разумные создания. Непопадание в эту цель — это грех, неправедность или беззаконие .

... Рус

😊

Антон Воронов

Есть человеческие устои, и у разных народов они разные. Всё относительно. У одного народа .........является грехом, а у другого тоже самое является обычным делом.

Антон Воронов

Меня ни что не убеждало, просто почему я в него должен верить?

Aloha

Никто не обязывает. Но ведь интересно знать откуда все, а главное для чего.... А там уже можно определиться в своих взглядах))

Антон Воронов

Это мои умозаключения, которые поддерживаются фактами. А для чего? Этот вопрос могу задать и вам. Я атеист и этим всё сказано. Веришь-верь, не веришь-не верь, тоько не навязывай никому, вот и всё.

Aloha

Т.е. у нас с вами ничего общего во взглядах быть не может?....

Антон Воронов

А зачем вам это нужно? Вы же не собираетесь жить со мной.

Александр Коньков

Промах вроде как. А кто определяет, думаю, время. В разные времена, разные грехи. Хотя, конечно и место и самое главное, люди. Тоже его определяют.

Александр Коньков

То есть, доживают своё и умирают?

Aloha

До Потопа было так же. Доживали и умирали. Но когда пришел Потоп то это было целенаправленное уничтожение тех кто не захотел войти в ковчег. Вопрос: почему не захотели? Это был их выбор. Жаловаться не на кого. Иисус сравнил наше время с тем временем. Всё происходит одинаково.

Aloha

По некоторым причинам да). Мне было бы странно что здравомыслящие люди, такие как Ной и его семья, строят большой корабль на суше в дали от моря. Тем более не имея навыка в кораблестроении, они сооружают плавсредство колоссальных размеров но с правильными вымерками. Тогда все люди на земле знали что существует Бог (но это другой вопрос), т.е.в Бога я точно верила бы. Сегодня это труднее, но вполне возможно. Ну и ещё один веский аргумент для меня это то, что животные, без погонщика, хищники и мирные, идут в ковчег, словно их кто то организовал для этого. Т.е. это был бы мой осознанный выбор и я смогла бы себе самой дать объяснение почему я это делаю. А вы?)

Александр Коньков

Полностью согласен. И я). Но очень сложно поверить, что люди те не захотели

Aloha

Именно так. К сожалению они осознали происходящее когда было уже поздно...я лучше в личные сообщения. Хорошо¿

Гульчира Андреева

ГРЕХ
Мужской род
1.
У верующих: нарушение религиозных предписаний, правил.
2.
перен.
Предосудительный поступок.
"Вспомнить о грехах прошлого"

Андрей Блинов

грехом является всё то ,что вызывает неудовольствие мракобесов-церковников и удовольствие нормальных людей без христоза головного мозга!

??
?????? ?????

Читай, что апостол Павел говорил! " ВСЕ МНЕ МОЖНО, НО НЕ ВСЕ ПОЛЕЗНО. ВСЕ ПОЗВОЛИТЕЛЬНО, НО НЕ ВСЕ НАЗИДАЕТ" А грехи придумали тупорылые попы.

Aloha

Уу вас может и нет. Просто думать нужно как другие могут воспринять ваши слова и какие мотивы могут к ним приписать. Тем более что Иисус учил любить своих врагов)). Если вы знаете правду из Писаний идите и помогайте людям ее увидеть тоже!

??
?????? ?????

Сознание у многих людей, еще не готово принять истину! Это равносильно тому, что пятикласснику читать лекцию об интегралах, он может слушать, а вот понять,= вряд ли

Aloha

Не наше дело взвешивать сердца людей и давать оценку готов или не готов человек принять Истину. Не вы привлекаете людей к Истине. Вы лишь содействуете тому что бы у них был выбор. Иисус говорил что к Истине людей привлекает его Отец через свое Слово.... Видимо вы не в курсе, раз суждения ваши расхожы со словами Христа.

??
?????? ?????

Если ты не способна, или еще не готова понять, истиный смысл слов Христа, то это твоя проблема! Не парься, РПЦ и вся это церковная мразь, до сих пор, ничерта не понимают. Им хоть ссы в глаза, все божья роса! До сих пор, в угоду своей тупости, продолжают твердить, что нет реинкорнациии. Дебилы! В библии об этом четыре раза сказано.

Aloha

Прямо так и прет от вас любовью к ближнему....

Надежда

на то время..когда было сказано..чтобы было понятно..назвали..грехом...сейчас это - допустимая погрешность...которую можно исправить в себе....

Надежда

каждый сам для себя определяет....все мы - разные...и подготовлены индивидуально...

Aloha

Зачем что то исправлять, если я ни перед кем не несу ответственность? Ведь только я решаю исправлять что то или нет. А я вижу в себе только хорошее. Это другие поступают не правильно, а я молодец.)). .......! Мнение Бога нужно ли учитывать??

Надежда

вы....однозначно...молодец! ибо..свое мнение надо..защищать...мнение...бога.....перед ним будите...оспаривать....

Aloha

Кроме похвалы в мой адрес я больше ничего не поняла без запятых). Можете пояснить

Надежда

наш мир....черно-белый....день- ночь....тепло- холодно....одно - проявлено..другое - в тени...чтобы цельно анализировать....надо учитывать соотношение...один к одному...насколько хорошего..ровно настолько же и плохого....миром правит..равновесие...и так во всем....

Aloha

Корень в том, что питает ваши рассуждения. От того слова с которыми я не согласна)

Надежда

вот и поговорили.....))))) главное - не подрались и каждая при своем осталась....в наше то...нелегкое время....это - достижение!!! 😄 😄

Погонщик Ослов

Библия говорит, что грех познается законом. То есть, закон определяет, что является грехом, а что - нет. А там, где нет закона, нет и греха...

Aloha

Верно. Вопрос только в том кто имеет право давать такой людям закон, который определяет грех

Юлиана Шелковина

что является грехом, а что нет - определяется в библии. для тех, у кого эта книга не является основами жизни, понятия "грех" не существует.

Aloha

Христианский Бог это Иисуса Вы имеете ввиду?

Юлиана Шелковина

это Иегова (Яхве) Эллохим (Аллах), якобы отец Иисуса.

Aloha

Так почему же он христианский? У христиан монополия на Бога?)). Конечно Вы, как и каждый человек имеете право на собственные представления и мнение. Но от того суть и сущность Создателя не меняется. Как пример:-------От того что я о Вас думаю или как о Вас говорю другим Ваша суть не меняется. Вы остаетесь сама собой и продолжает жить в своём интересе. Но.... Ваше отношение ко мне строится на основании моих слов о Вас. И соответственно именно это определяет Ваши действия в отношении меня. Вы уж извините, что так утрированно привела пример. Но думаю смысл его Вам понятен

Юлиана Шелковина

потому что Яхве - бог христиан, которым он сотворил мир. я не сторонница "тварной" теории, равно как и единобожия))) у христиан не монополия на бога, но у них - Яхве, у скандинавов - целая толпа во главе с Одином (который, к слову, творцом мира не является), у греков - тот еще инцестный пантеон во главе с Зевсом и его братьями (которые тоже не творцы мира), у славян - пантеон без четко выраженного главы... Тварный (сотворенный) мир именно у христиан. и творцом они считают Яхве. именно поэтому Яхве - христианский бог)))

Aloha

Если бы христиане действительно считали Иегову Богом, то не было бы разночтений в их учениях. Христианский мир верит в троицу. А то, что Богом является Иегова верят только Свидетели Иеговы

Аркадий Южный

Грех, это отступление от заповедей Божьих. Теперь вопрос к вам: Есть в НЗ такое понятие как грех к смерти и не к смерти. В чём отличие?)

Aloha

Действительно есть такое в НЗ. Мы уже с вами затронули мысли о наглядных примерах или притчах, которые говорил Иисус. Давайте и я Вам приведу пример что бы Вы сами смогли ответить на этот вопрос. Два апостола Христа совершили против него грех. Практически одной направленности. Я говорю об Иуде Искариоте и о Петре. Эти случаи показывают кто совершил грех к смерти а кто нет. То что Иуда пошел и повесился, не об этой смерти речь. Иуда умер в глазах Бога, как и Адам когда согрешил. И если бы он не покончил с собой он все равно умер бы без всякой надежды. Есть грехи которые мы совершаем из-за унаследованного несовершенства от наших прародителей.. Но есть грехи, которые человек совершает намеренно.

Константин Чабан

Грех — действие или помышление, которое, как правило, ассоциируется с прямым или косвенным нарушением религиозных заповедей

Aloha

Да почему же религиозных? Что одна религия запрещает другая допускает.. Бога вы исключение как того кто регламентирует этот вопрос?

Николай Штрак

а у нас лакмусовая бумажка всегда имеется - поп и писания всякие определяют...а поскольку ты Раб божий, то обязан слушаться...

Aloha

Никто не кому ничего не должен. Для Бога важна добрая воля человека , т.е.осозннаное принятие решений

Николай Штрак

ага, не должен...а чо тебя сюда Мiроздание в эпоху перемен прислало?..наверное, с целью какой-то...попробуй не выполни...

Aloha

Я стараюсь, э. А о себе что сказать можете?)

Правдорез Перпендикулярченко

Да как тебе не совестно,тут по сайту,такими фекалиями осклизлыми зловонными,расшвыриваться безобразно!🎥 🔩

Иван Бондарь

Все определено уже давно.А что это у вас за спиной-стадион очень похоже ,но это не футбол.Хорошо а вдруг конгресс???

Aloha

Конгресс). Наконец то кто то разглядел)

Иван Бондарь

Я всегда жду этого события-собирается большая семья у которой одна цель

Aloha

У нас есть сестра из Славянска. Ее мама не так давно умерла...В Славянске.

Иван Бондарь

слышал и я что то но чесно сказать не припомню

Миронов Николай

Зачем вам? Куда по смерти душу примут, я с Богом торга не веду! В раю конечно мягче климат, но лучше общество в аду!!

Миронов Николай

Будет! А вы можете назвать человека, без греха?

Aloha

Нет, но это не значит что общество или какой либо человек определяет куда кому. У Бога свой взгляд, потому и говорит ""не суди". Тем более что ада не существует, а Рай пока не восстановлен)

Миронов Николай

Так и Бога-- нет! Что касается Ада, есть поселение на Каймановых островах!!

Aloha

Бога нет..... Вас тоже)...Нет

Миронов Николай

А причем здесь я? Хотя , в некоторой степени, нет ни меня, ни вас!!

Aloha

Я есть). Но не для вас. Как и Бог)

Миронов Николай

Вы для меня особой ценности не представляете, впрочем , как и ваш Бог! Ваше право верить или не верить, и я имею право выбора!!!