Сергей Владимирович

В какой земле русской окают В какой якают и в какой хгыкают? Кто знает откуда такая разница говоров?

Ответы · страница 2
mk
maik kunin

Точно знаю ,что о кают в Вологодскай.В Московской акают.а вот в остальном профан.

[●_●]

Территория большая - диалектов много. Везде влияние соседских этносов.

Aлександр Кузьмин

хг - влияние востока (от волги и дальше ) Раньше даже буква такая была .

Владимир Кириллов

Россия - очень большая. В Америке янки тоже не всегда понимают Дикси.

Владимир Кириллов

У них акцент разный.

Сергей Владимирович

Интересны причины существования говоров

Владимир Кириллов

Ну, ведь беларусы тоже немного не так говорят?

Любовь Золотарева

Это диалекты. Окают на Волге, акают Москвичи, гыкают ближе к Украине.

Далеко Не Идеал...увы(

Окают....волжане? Якают мордва? Хыкают южане? Из глубины времён?)

George Naumik

От не грамотности и не желания говорит правильно и корректно.

До Элвиса Не Было Ничего

разные племена славян...сохранилось-гы- на границе с украиной

Наталья Шик

Окают в северных краях, хгыкают на Украине, якают москвичи

Nikas Vaičaitis

"А у нас в Рязани грибы с глазами: их ядять, а они глядять!".

Ирина

Окают в Поволжье, Якуют на Кубани, а вот хгыкают в Якутии

Александр Сердюков

1-Самарская обл. 2-Московская обл 3-Красноларский край

Ира

Вот как у нас говорят так нигде не говорят☝️

Сергей Владимирович

У вас В Онлайнии? Говорят как нигде

Helga

Зачем Вам? Это же целый курс диалектологии...

Лариса Халиченко

Земля круглая- и народ по всякому якает...

Владимир

Орловцы и Вятичи а вот третьих не знаю.

Сергей Владимирович

Хгыкают в Малороссиии в Белоруссии. И конечно в сопредельных районах Великой России вплоть до Кубани Телека. А вот на Дону почему то вместо е произносят я. Якоють

Тамара Столбовская

Хороший вопрос, мне тоже интересно.

Тамара Столбовская

Надо кого то спровоцировать

Александр Вяткин

Эт всё вавилонская башня виновата.

Алексей Полковников

это от многонациональности

Сергей Владимирович

Так вот и интересно какой говор от какого народа

Евгений Антонюк

по берегам реки Оки окают