Зинаида Бадяева

А теперь о деньгах на Руси :Золотник =4,26 г золота,Четверик=26,2 г золота,полушка-медная монетка в 0,25 копейки,гривна -гривенник =монета в 10 копеек,денежка -медная в полкопейки,четвертак=25 копеек,полтинник =50 копеек,пятак-монета в 5 копеек,империал-русская золотая монета в 10 рублей,а после 1897 года империал=15 рублям.А еще -фунт =409,5 грамм золота, лот -12,8 грамм золота.Какие денежные единицы мной упущены ? Дополните,если знаете.

Ответы
Z-Мимокрокодил-V

Полушка - это полкопейки, гривна - серебряный стержень, рубль - четверть гривны, денга - медная копейка, копейка названа так, потому что на ней Георгий -победоносец поражает копьем китайского дракона, полуимпериал - золотая монетка в 5 рублей.

Зинаида Бадяева

Много Вам знакомо из наших бывших денег - а вот интересно -как тогда меняли их на немецкие марки и английские фунты-может и у них тогда названия были иные.Просто интересно -куда мы откатились или ускакали ?

Z-Мимокрокодил-V

Немецких марок тогда не существовало, были ганзейские ефимки, фунт составлял одну двенадцатую гинеи или двенадцать крон - шестиугольных серебряных монет, полкроны была латунной и похожей на бочонок, равнялась двадцати четырем пенсам.

Зинаида Бадяева

Интересно .

Александр Егоров

Гривна упоминается в Древней Руси ещё.Два боевых коня можно было дружине купить.Она старее копейки и правда она была серебряной.О об остальных денежек не интерисовался.

Зинаида Бадяева

Значит у нас на Руси хотя бы помнят ,что были такие деньги.

Александр Егоров

Ну да,что вы написали я слышал о таких деньгах.Гривна сейчас валюта так сказать Украины,а я Россиянин.

Зинаида Бадяева

Если гривна сейчас на Украине в ходу - то Вам известна ее стоимость на наши рубли ?

Александр Егоров

В Евпатории с женой были ,когда ещё гривна ходила по моему один к семи.Жена деньгами распоряжалась и меняла.где подешевле.

Роман Смирнов

у меня была манета размером 8 см -что это 5 рублей ? Пушкин оставил долг 160 000 руб. , когда корова стоила 3р -царь оплатил ......

Зинаида Бадяева

Монета - диаметром 8 см ?Царь все долги Пушкина оплатил - это хорошо характеризует царя ,но не Пушкина.Имея 4 детей ,жену и столько долгов- не делает ему чести.

Rju86 Любимов

Пятиалтынный, а еще оригинальная донативная монета 37 руб. 50 коп =100 франков

Валерий Киселев

Спасибо за информацию! Так гривенник в полкопейки или всё же в 2,5 копейки?

Зинаида Бадяева

Полкопейки -это просто денежка.Вот интересная информация из архива Томского университета- оплаты труда до революции ассистента -низшего звена преподавателей - было достаточно для содержания жены ,ребенка,няни ,кухарки и квартиры (квартиры были в основном съемные ).Каково ?

Скорпион Иванович

Зина, так чем измеряется достоинство денег?

Зинаида Бадяева

В конечном итоге - в золотом эквиваленте.

Скорпион Иванович

Нет! Золото тоже имеет цену и может являться товаром!

Michael Lvovich Kunin

Самые первые денежные еденицы на Руси????

Зв
Звездочёт

Мне было интересно узнать это. Спасибо!

Александр Тихонов

Зачем знать Я знаю только рубль

Зинаида Бадяева

Да мы тоже все сейчас в России знаем только наши рубли ,которые все более и более падают в цене ,а прожиточная стоимость наша в каком состоянии находится - знаем приходя в магазины !

Ав
Автор

алтын -три копейки, а еще рубль

Се
Сергей

Рубль. Равен 100 копейкам. 🤔

Ку
Кукулькан

Вы перепутали программу

Зинаида Бадяева

С какой ?

Ку
Кукулькан

Что, где, когда

Зинаида Бадяева

Понятно - там тоже бывают такие вопросы неоднозначные -но интересные.

Виктор Ш

Ушко и пол ушка, полушка.

Nikola Mahkov

-не дополню-никчему--😀

Mарго Беккер

Империал в 25 р золотой

Зинаида Бадяева

Вероятно это уже значительно позже 1897 года.

Евгений Иванов

Алтын, пятиалтынный.

Зинаида Бадяева

Да уже написали ,что алтын это 3 копейки.Спасибо за информацию.

Соболев Валерий

денга пропущена.

Зинаида Бадяева

Еще пишут и алтын пропущен.А деньга через что может быть выражена ?

Соболев Валерий

http://izhig.ru/numizmat/coins_denga.php

Зинаида Бадяева

Записала.

Антон Кунаев

Вот это взрыв)))

В М

Рубль, талер..

La Testa

Деньга