Te
Terra

Почему люди склонны во всех своих бедах и неудачах винить кого угодно, только не себя?

Ответы · страница 3
Wanderer *******

из за недоразвитости такая экстрапунитивная(см.в Гугле) реакция

Te
Terra

Экстрапунитивные реакции (реакция направлена на живое или неживое окружение в форме подчеркивания степени фрустрирующей ситуации, в форме осуждения внешней причины фрустрации, или вменяется в обязанность другому лицу разрешить данную ситуацию).

Wanderer *******

Света а проще говоря....во всех своих проблемах человек винит не себя

Te
Terra

я поняла... спасибо за новый термин.. расширили мой словарный запас 💋

Wanderer *******

да пожалуйста. У меня в голове много чего застряло

Te
Terra

если чо еще всплывет, приходите поделиться))

Wanderer *******

тут уж я не знаю...только по заявке)))

Te
Terra

каков вопрос, таков и ответ?

Михаил Мещанинов

Как можно себя любимого обвинять то? По этому и ищут виновного

Te
Terra

а как же объективность?

Михаил Мещанинов

Многие про это забывают

Te
Terra

многие даже не знают, что это такое))

Михаил Мещанинов

Вооот, правильно)))

Te
Terra

😇

Лариса

Я нелюдь. Вечно копаюсь в себе и, как правило, нахожу причину.

Te
Terra

не нелюдь, а чел, склонный к саморефлексии.... ну или рассадник для тараканов))))))))))))

Лариса

Нет. Живность не развожу.)))

Vasyl Shokhin

Ну говорить же что-то нужно. Так,в глубине души,они понимают

Mirlan Turatov

этого объяснить немного трудно. ну это человеческий фактор

Женя Голованов

это так удобно.... мы ведь все хотим быть белыми и пушистыми!

Сергей Костерин

В чужом глазу соринку заметят а в своем бревна не замечают

Nikira (Ирина)

Потому что для других мы судьи.а для себя всегда адвокаты!

Александр Шевелев

Ну как же можно обвинить себя, такого умного и умелого? 😉

Alex Sher

чтобы в петлю не затянуло...
А так - ты красава а они уроды

Вл. Комов

не всегда можно вынести удар по собственному самолюбию

От
Отворотповоротов

А отвечать то все одно им , а так хочется , чтобы кто то)

Роман Смирнов

ну я на налоговый и уголовный грешу и на президенских

Роман Смирнов

знал я Солокову , но только Александра ! друг влюбился

Te
Terra

и я немало повстречала Смирновых на своем веку)))

Роман Смирнов

нет мощнее птицы сокол , когда он в пике его никто не перехватит .

Роман Смирнов

так ,что сила есть у тебя 🔥

Пётр Ермаков

Вследствие невысокого интеллекта....Только по этому...

Te
Terra

скорее, издержки некритического мышления))

Александр Боярский

Просто им так выгодно. Всегда кто-то виноват. НО не ты.

Сергей Александрович

Если обратное становится легче разобраться с собой

Юрий Бббббб....в

Так устроен УМ, в плену которого находится человек!

Юрий Бббббб....в

))) Ну, и как, зацеп нормальный?))

Te
Terra

бывает очень даже ничего))) вот и ваш месседж напомнил мне древнеиндийскую тему материальной сущности ума, являющейся пленом для бессмертной души

Юрий Бббббб....в

Поехали....)))) А, что же такое Душа, да тем более бессмертная??? Откуда вы это взяли?

Te
Terra

счево вы взяли, что я верю в бессмертие души... я лишь сослалась на одно из философско-религиозных учений.. таков был мой ассоциативный ряд.. не более..

Юрий Бббббб....в

Я отвечал на ваш пост, в котором ни слова о каком-то там учении. Ну, ды ладно. А, на вопросы-то ответите или ...?

Алексей

А кто виноват если человеку не дают нормально жить?

Татьяна Морозова

это как раз в ментальности современных россиян...)))

Татьяна Морозова

учить людей читать между строк, как когда то учил нас отец...)

Te
Terra

хм.. уметь читать между строк - целое искусство.. далеко не всем оно по зубам..

Татьяна Морозова

и как говорила мама ...* не от питания а от воспитания*...)

Te
Terra

развитие критического\методологического мышления, к сожалению, не культивируется в постсоветской системе.. зато ретроградное мышление в тренде у государства..

Татьяна Морозова

а проще ...) МЫШЛЕНИЕ выращенное на дисциплине и ограничениях и вдруг отпущенное пошло в разнос )))

Александр Гусев

Ведь так проще. Накосячил сам, а виноваты другие.😄

Te
Terra

и проще, и голова особо не болит)))))))