Лариса Деменева

Ну что, господа! Как таки правильно сказать по русски - ложИть или лОжить)))?

Ответы · страница 2
Ильмир Шарифуллин

...смотря что...где..зачем...с кем..кому...и ещё 1000 плюс один вопрос...вывод-как хотите,так и скажите..говорите..

Александр.

"Я им говорю: "Не ложьте зеркало в парту!". А они все ложат и ложат". Х/ф "Доживём до понедельника"

Лариса Деменева

Отлично! Очень многие запомнили это в свое время! Но сейчас все больше и больше - ложат и ложат)))

Александр.

Это показательно....главное счёт в банке,остальное купим.

(Григорий)- Шаман

Можно ничего не говорить, а показать рукой на кровать, или на то место куда вы хотите положИть

Талгат Ишемгулов

Если правильно сказать в русском языке нет такого глагола -ложить, есть: положить или класть.

Телефонист Вася.а

Да,есть такая проблемка..класть не прижилось.ухо режет,но исправлять язык не поворачивается.

Михаил Гагарин

Думаю,если затрудняешься поставить ударение-нужно применить другое слово.Например- КЛАСТЬ

Ирина

ну те, кто С Москвы или С Питера, они говорят ложИть, а те кто С других городов, они лОжат.😁

Хуанита Эспедраль

Второе, НО на то могч и разообразен русский языкА ... Всё зависит от ситуации и интонации....

Александр Демидов

Ах, Лариса... На слабо берёшь... Предлагаешь два неверных ответа. Выбирайте.., господа...😁

Лариса Деменева

)))))) проверка на дорогах)))

Ильшат Валиуллин

Складывать, укладывать, раскладывать Если не так получается, как надо, можно приложить!!

Валя З

Нет в русском языке такого глагола...есть класть или положить....как вам будет удобно...

Александр

Правильно сказать- КЛАСТЬ, нет такого глагола- ЛОЖИТЬ, Фильм ДОЖИВЕМ ДО ПРНЕДГЛЬНИКА

Лариса Деменева

вот отличный ответ! зачет!!!

Евгений Степанов

Это слово с приставкой( по), причем всегда, другие варианты неприемлемы! Положить!

Владимир Чигарев

Полежика полежика мне сказала Анжелика. Не пойму её я речь, полизать или прилечь.

Лариса Деменева

эх, едрид-мадрид, все ведь народ куда-то в постельную тематику сведет)))

Владимир Чигарев

Пошутил, хотел развеселить. Классики

Лариса Деменева

да удалось!😜 😀 👍

Владимир Чигарев

Заходите в гости в Мой мир.

Нина Шелякина

Не то и не другое! Положить, уложить. Слово "ложить" без приставки не применяется

Лариса Деменева

👍 потому что - класть!

Нина Шелякина

У меня это слово самое больное место (если можно так выразиться), все (почти) мои студенты ложат пациентов. Была на открытом уроке и... Преподаватель, причем, заслуженный учитель с большим стажем в начале урока заявила ученикам в 7 классе школы: "Ложте свои дневники на угол стола"!

Лариса Деменева

Вообще то, ужас! Это лечится только жестким постоянным сарказмом.

Алекс Венцель

Нет такого слова, но есть слово класть! Можно при желании сказать положить...))))))

Ти
Тимуровец

Я впервые слово класть услышал в армии от хохла.

Лариса Деменева

вот и хорошо, что некоторые хохлы бывают грамотными

Ти
Тимуровец

Значит остальные все кроме одного хохола дураки.

Лариса Деменева

вот не надо тут пятую статью примешивать)))

Алекс Венцель

Я этого не говорил: Дурак и безграмотность разные понятия, а национальность тут и вовсе не при чём...

Алекс Венцель

Мне как-то один белорус доказывал что правильно ПОКЛАСТЬ...))))))))

Сергей Евдокимов

Смотря в ЧЬИХ ИМЕННО глазах у Вас огромное желание показаться "своей"...😐

Робот Вертер

начнём с того, что "по русски", правильно пишется через дефис, - по-русски........

Робот Вертер

а теперь озвучьте ваш вариант, ложить, или лОжить?))

Лариса Деменева

Тигран, а вы серьезно думаете, что я не знаю?)

Робот Вертер

я сам не знаю 😜

Робот Вертер

А как сказать, - я положил полотенце в камод?

Робот Вертер

ой, да, в комод)) 1:1 😋 👍 так, как же сказать, положил или полОжил?

Лариса Деменева

первое, так же как и звонИть, звонЯт

Григорий

положИть, класть...))))) перИпонная барабанка или перЕпонная барабанка??))))

Григорий

не-а, - три черных ноги - это рояль...)))

Алла

"Доживём до понедельника" - так чётко и доходчиво В.Тихонов объяснил!!!!

Алла

И молодой не мешало бы знать! часто становится дурно от услышанного...

Алла

Вот не заметил, после вопросительного знака....................с маленькой буквы..........🤦‍♀️