Лариса Деменева

Ну что, господа! Как таки правильно сказать по русски - ложИть или лОжить)))?

Ответы · страница 9
Валерий Дьячков

Залегать!

Лариса Деменева

Поздно уже залегать, пора вылегивать!!!

Борис Алиев

Положить.

Марат

Накласть.

Тася Гаврик

Класть))))

Тася Гаврик

С высокой горы)))))))))))))

Вечер Добрый.

Ой, пойду я лучче спать, Чтобыя\ что то не сломать..)))

Любовь

выложить

Любовь Авдеева

"Положить,выложить", но еще и "класть"

Юлия Тарасова (Раковская)

Смотря что. но на ваш вопрос- класть.

Людмила Бушуева

Положить

Лариса Деменева

а что так радуемся, правильно то КЛАСТЬ!

Виктор Захаров

КЛАСТЬ !!!

Виктор Захаров

Спасибо !!!😜 ✌️

Вова С Кошкой

Класть.)))

Нина Ковалёва

положить

Николай Катуркин

Покласть

Вадим Козлов-Член Сп И Сж России.будут Вопросы -Звоните 8 926 571 18 95

Лариса! Я же Поэт и Писатель - сатирик!

Лариса Деменева

Рада знакомству! А так же тому, что большинство обсуждайцев грамотные люди)

В Одессе бы сказали: "ТАКИ ДА! МИ ТОЖЕ РАДЫ!"

Виктор Конобрий

ложИть...

Лариса Деменева

😃, но, меж тем - класть!

Юлия Тарасова (Раковская)

Класть...

Анатолий Чурин

Класть!!

Анатолий Чурин

А ещё крестиком вышивать могу!!!

Баба Яга

Класть:)

Дмитрий Ляляев

ЛАЖАТЬ.

Дмитрий Ляляев

Тогда ложИть. Вообще в русском языке постановка ударений не поддаётся никакой логике. В данном случае логичнее было бы лОжить. Но - увы! - это русский язык, НЕ ПОДДАЮЩИЙСЯ логике. Хотите пример ещё более разительный? В Житиях святых Димитрия Ростовского уж не помню под каким числом помещено житие епископа Зиновия и его сестры Зиновии. Так вот, старославянский язык хорош ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ проставлением УДАРЕНИЙ при написании слов. И в этих именах ударения проставлены так: ЗинОвий и ЗиновИя. Именно ЗиновИя, а не ЗинОвия. Умом Россию не понять, аршином общим не измерить...

Дмитрий Ляляев

Добавлю, что Жития Святых Димитрия Ростовского у меня на русском, но в этом издании помещены кондаки и тропари (церковные песнопения в честь святых) на старославянском. И поскольку я окончил филологический ф-т Саратовского государственного университета, и старославянский (что ТО же, что и церковнославянский) язык входил в программу обучения, то я не мог не отметить МУДРОСТЬ наших предков, отражающих на письме УДАРЕНИЕ в произносимых словах. Спасибо за вопрос.

Лариса Деменева

Тогда почему вы написали ложить? Ведь нет такого слова. Есть слово класть, но не покласть и пр. и положить, вложить, приложить, заложить и т. д. А ЗиновИя это интересно. Видимо, отражает женский род -

Дмитрий Ляляев

Если есть слово "положить" с приставкой по-, то есть и слово ложИть. Это элементарно для любого филолога. А если Вы настолько "мудры", что полагали, что представили загадку БЕЗ ответа, то Вы перемудрили сами себя. Я всегда считал и считаю, что если человек полагает себя самым "крутым", то он попросту ГЛУП. Поскольку всегда есть более "крутой".

Ольга

ложИть.

Ольга

А как правильно бАловать или баловАть ?

Сергей Хасхачих

Да наложите Вы , на то что всем накласть

Ольга

Но люди же интересуются....

Лариса Запорожская

Класть.

Stanislav Zaporozskiy

Ну что,дамы! Как таки правильно сказать по русски-налИвать или наливАть.?😁

Stanislav Zaporozskiy

Можно и поНАЛить,и чем больше НАЛа тем лучше ить т.е. Жить.

Александр Гусев

Класть.

Лариса Деменева

правы, потому что😃 !

Андрей R@

Класть.

Андрей R@

Ок