Лю
Людмила

Почему подкова считается символом счастья?

Ответы
Владимир Строганов

Впервые вера в чудодейственные свойства подковы возникла в Древнем Египте. Для лошадей, которых запрягали в колесницу фараонов, выковывались золотые подковы. Такая находка действительно могла обогатить своего владельца. Поэтому и возникло поверье о том, что подкова на счастье человеком обретается. Имеется и другая версия. Ее связывают с легендой о кузнеце Дунстане и дьяволе. Однажды в его кузнице появился черт, принявший облик коня, и обратился к святому Дунстану, чтобы тот подковал ему копыто. Он согласился, но вместо этого приковал черта к стене и прижег раскаленной подковой. Злодей запросил пощады. Тогда святой освободил его и сказал, что отныне черт не сможет войти в дом, если в нем висит подкова. -

Лю
Людмила

Да,я читала то же самое.

Альберт Мухаметшин

Часто ли теряется почти целая подкова? Мне ни разу не попадалась.

Alexey Che

Потому, что если наши - значит по голове не попала

Александр Солонин

Она в виде овала...Но не сомкнутого...

Лю
Людмила

Но не из за формы она является символом.

Александр Солонин

Не знаю как у вас...Но не замкнутый овал - это приёмник большого потока энергии...

Владимир Стешко

только перевернутая в виде ковша

Лю
Людмила

По этому поводу мнения разные.