Маша Фирсова

Навеяло вопросом "Вихри враждебные веют над нами?" Почему в гражданской войне одержал верх рабочий класс и крестьянство?

Ответы
Евгений Военушкин

Маша такие вот как нынешний Жирик были и тогда ведь февральскую буржуазную революцию сотворили не большевики во главе с Лениным но Ленин великолепный тактик и сумел взять власть в стране путем издания понятных декретов и основные движущие силы революции а это в первую голову рабочий класс и беднейшее крестьянство пошли за ним а из основного разночинного народа ведь более 60 % приняли сторону большевиков так как любили Русь-матушку. Фактически против нас в гражданской войне участвовала вся Европа да и США появились на севере в Мурманске японцы на Дальнем Востоке учение Маркса проявило себя и в Германии затем началась великая освободительная борьба и рухнули колонии

Маша Фирсова

Кто прикарманил?

Евгений Военушкин

Троцкий ,Маша,Троцкий

Маша Фирсова

😁Молодец.. сумел

Евгений Военушкин

так поступают почти все либералы вот и Навальный из таких же все что нажито не честным путем прикарманил ну и куда это все если вот опять ему новый срок светит так что Маша не волнуйся время классовых битв истекло и настал не понятно какой черед

Маша Фирсова

Может быть...

Михаил Гехт

одержала централизованная власть (в начале большевики + левые эсеры + анархисты) против громадного числа нескоординированных защитников собственности буржуев на заводы, фабрики, землю, дороги и пр. Большевики обещали «мир - народам, заводы - рабочим, землю - крестьянам» Нюансы претворения выяснились через 5-10 лет

Маша Фирсова

Речь не о том кто делал революцию ...а о том, почему победили большевики?

Михаил Гехт

Вы невнимательны. За что воевали бывшие крестьяне (большинство солдат) и рабочие? Как раз за отмену самых гнилых проявлений частной собственности на землю и средства производства, и вытекающих из этих явлений проявлений заведомой социальной несправедливости (в доступе к учёбе, к благам цивилизации, к судебной справедливости ир.), А белое движение, вдобавок к основным проблемам, ещё постоянно делило власть и влияние, отказываясь координироваться

Маша Фирсова

😁соловья баснями не кормят

Алексей Юрьев

И рабочий класс и крестьянство воевали как за красных, так и за белых. Психическая атака из фильма "Чапаев" была на самом деле, при бое за Ижевск в октябре 1918 года. только на красных шли в атаку не офицеры, как в фильме, а рабочие Ижевского завода. Рабочие-эсеры, соответственно. Таких ситуаций было немало.

Маша Фирсова

Да никакой психической атаки не было... все это выдумки автора сценария..

Алексей Юрьев

Была. Когда красные вышли к Ижевску. Артиллерия подавила первую линию обороны и красные захватили её. Тут на них и двинулись толпы рабочих с винтовками. Не в мундирах, как в фильме, а в рабочих блузах. Большинство из них прошли Первую мировую войну. Комитет ветеранов войны и был одной из организующих сил в Ижевско-воткинском восстании против красных. Красных выручило их превосходство в артиллерии и пулемётах, атаку они отразили и продолжили наступление. В фильме рабочих заменили офицерами. Потому, что товарищ Сталин сказал, что Гражданская война была войной армии с её командным составом. А то, что сказал товарищ Сталин, должно быть воплощено в зримой форме, и нечего тут контру разводить.

Игорь Кондратьев

Причин много. Многие офицеры стратеги, с аналитическим мышлением служили в РККА, было единоначалие. В среде контрреволюционеров единства не было. Причём они в основном, при поддержке интервентов, занимались грабежом и убийствами мирного населения.

Маша Фирсова

Можно подумать у населения было много денег что бы их грабить...😁 Сказки коммунистов.

Игорь Кондратьев

Деньги в то время обесценились. Продукты, вещи, скот.

Маша Фирсова

Но были же?

Игорь Кондратьев

За кордоном.

Маша Фирсова

😁Керенский сам выпускал

Игорь Кондратьев

А заодно ввёл продразверстку, когда у населения зерно просто отнимали.

Вэндель Странник

Довели как сейчас народ до *ручки*!)Вот и вышли. Для примера в 1916 году россия вышла лидером по экспорту зерна в мире, а для внутреннего потребления не было почти нечего, народ голодовал и жрал фуражное зерно!))🤠

Маша Фирсова

Народ что дышло.

Вэндель Странник

Ну,вот и скинули!)Возите сами...🤣🤠

Александр Вяткин

Не рабочий класс и не крестьяне,которые потом пожалели об этом,а большевики.Потому,что убивали всех своих противников.Не путайте политические силы и классы общества.

Скорпион Иванович

Большую мобилизующую роль сыграла ложная агитация и пропаганда большевиков о народном всевластии. Тёмный народ не знал азов полит фейков!

Маша Фирсова

И дисциплина.

Скорпион Иванович

Наличие организация уже подразумевает практическую дисциплину с правами и наказаниями!

Маша Фирсова

У белых тоже была организация.

Скорпион Иванович

А предательство белочехов в Сибири, а разногласия в Антанте и т.д. это ослабило белое движение!

=)

потому что их финансировали через плияду евреев ради ограбления царской россии и вывода рабов. и разрушения исторического прошлого руси.

Маша Фирсова

🤔Что за бред?

=)

а рабочие и крестьяне всего лишь стадо используемое

=)

почему бред известный факт 🖼

Иван Подколодный

Не греми словами. Рабочий класс , крестьяне и пр. словесная чушь. Победило хорошо организованное быдло, под лозунгом- грабь награбленное.

Евгений Антонюк

как бы странная тенденция у белой гвардии, рекрутировать простых мужиков в армию на свою сторону и при этом говорить им , что они быдло

Маша Фирсова

А мужиков кто то спрашивал?

Евгений Антонюк

вопрос не о мужиках, а о странности белой гвардии, которая тех называла быдлом, которых рекрутировала в свою армию

Сергей Анахин

Да потому что нас больше было. А белых горстки. И куда бы они не пришли-сразу устанавливали старые порядки. А все -поздно. Их поезд ушел.

Николай Скороходов

..войне конец . земля тем кто ее обрабатывает . заводы и фабрики рабочим.. отмена отмена сословий.. свобода . равенство и братство....

Владислав Ильмер

Противники не были едины. Они собачились и предавали один другого. Колчака Красным сдали Чехи, по началу бывшие его союзниками.

Маша Фирсова

Кто платил- тот и заказывал музыку.

Владислав Ильмер

Именно ту, которую хотел: чтобы не победил никто и страна разорялась.

Надежда Железняк

потому. что были организовыны и до поры до времени из подполья не высовывались. пока час не настал. сигнал не поступил

Маша Фирсова

Многие... не единицы...

С К.

Многие "руководители" читали с трудом!!!!

Маша Фирсова

Кадровые военные пришли не с забегаловки...они отлично читали, у них были изысканные манеры..

С К.

Они не из забегаловок, они от народа. А народ был безграмотный и "тёмный"....

Маша Фирсова

😁Не от народа..из дворян

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Потому, что идиотизм монархии всех задрал и народ понимал, что возврата к старому режиму быть не может и не должно.

Владимир Забродин

Всё просто: Не стоило властям так изгалятся над людьми. А вот уроком это не стало. видимо ждут повторения.

Владимир Забродин

Видать надо. Президент считает что церковные скрепы объединят нацию

Маша Фирсова

😝Бред..ему поддержка нужна со стороны церкви...

Владимир Забродин

Рука руку моет а две и лицо

Языческий Кот

потому что терять им было совершенно нечего. рашкоимперия довела большинство своего населения до ручки.

Маша Фирсова

Я не так выразилась - Почему верх одержали большевики?

Языческий Кот

поэтому же. кому еще одерживать-то? ну и большевики предложили большей части населения идею, будущее.

Маша Фирсова

И какие это были идеи будущего?

Языческий Кот

ну по крайней мере не нищенское существование рабочего и крестьянина при царизме.

Пр
Приду-Рок

во первых у них не было выбора -что так смерть ,что по другому ну и не одержали ,а скорее уступили земли 🙄

Маша Фирсова

Ну почему не было выбора? Могли уйти к белым...там больше платили.

Пр
Приду-Рок

к белым не могли уйти -так как столько лет белые издевались над ними 👆🙏

Маша Фирсова

🤣Бред...

Пр
Приду-Рок

ну каждый думает по своему- я например в молодости легко согласился бы в афган, а сейчас ваще фиолетово кто куда нападёт...

Виктор Ш

Воевали заа себя, к белых тоже, но офицеры и зажиточные, но их было знач. меньше т не так за мотивированы

Маша Фирсова

😁Навряд ли.. вы не дурак..

Виктор Ш

Хорошо, когда и где сбор?

Маша Фирсова

Завтра сообщу дополнительно..а пока это секрет.

Виктор Ш

Это правильно. Конспирации прежде всего!

С. В.

Потому что он сражался за свою свободу и счастье, и его намного больше, чем буржуев и прочей шелухи.