Сергей Дёмшин

Емельян Пугачев освободитель крестьянства или разбойник? По современному , оппозиционер или ....?!

Ответы
Саша Александр

Это прежде всего, политическая фигура. Символ.
Пугачев не восстание возглавлял, а войну - Гражданскую войну.

В его армии были не только казаки и крестьяне.
Там была сильная прослойка дворянства. Старообрядцы, представители многих национальностей.
Пугачев имел реальную возможность уничтожить Российскую империю.
Едва он бы он смог создать своё государство, равнозначное ей.
В лучшем случае, в нужный момент примкнувшие к нему представители господствующих слоёв, устранили бы его, и создали бы новую династию.
Вождей, возглавлявших армии народа, к власти не допускали.

В Италии Гарибальди объединял страну, а стал править Виктор Эммануил - король Пьемонта, и его премьер Кавур.
В Китае революцию начал Сунь Ятсен - предводитель народа, но его оттеснил Юань Шикай - буржуазный политик, а закончилось диктатурой Чан Кайши...
Это потом, десятилетия спустя, КПК при поддержке КПСС, прогнало гоминьдановцев на Тайвань...
То же бы произошло и с Пугачёвым, в случае успеха.

Сергей Дёмшин

А Ленину удалось...

Саша Александр

Ленин лишь успел начать...
Он мало прожил после 1917 го..
А в 1917 м он был бесспорным авторитетом в своей среде, но не единоличным властителем.
Тогда ещё можно было спорить, не соглашаться, быть в оппозиции... Ленин молодым умер... По современным меркам...

Александр Дубовой

Вот ы настаиваешь что БАНДИТ Емельян Пугачев.. Грабил и убивал зажиточных сограждан.. дескать.. Бандиты Ленин..Сталин.. Да и ЦАРИ БАТЮШКИ.. Они тоже сим промыслом не гнушались Если зажиточный был супротив.. ОН ПУГАЧЕВ историческая личность.. Сумевший организовать возле себя множество людей. Ну может ошибался в чем.. по необученности своей.. Так бог его простит думаю. И ты прости.. А вдруг он еще и какой то пра пра пра прадед тебе.. А ты на него БАНДИТ.. Нельзя так СЕРЕЖА.. 🙂

Сергей Дёмшин

Дык простил всех!!!

Василий Бубновский

Там далеко не всё так просто и однозначно с пугачевским бунтом. Как известно, ангальдт-цербская царица-блядь слишком много войск согнала на подавление всего-лишь одного бунта необразованной, необученной военному делу крестьянской шайки. Ради победы над бунтом холопьев Софья Августа Федерика отзывает часть войск, сражавшихся тогда с Османской империей и отправляет всех самых лучших воинов на борьбу с плохо вооруженной толпой быдла.

Сергей Дёмшин

Я знаю...

Бока. Headhunter

Произносится Хольштайн в немецком, так надо изуродовать слово, теперь аглицкий уродуют дремучие

Василий Бубновский

Абсолютно не важно, как это произносится на языке оригинала. Суть не меняется.

Бока. Headhunter

Тогда ты Базиль

Василий Бубновский

Разумеется, как вариант произношения

Забава

"Сегодня узнать правду о восстании Пугачёва практически невозможно, поскольку в 1775 году в России запретили всякое упоминание даже имени Пугачёва. Успешно его восстание было потому, что за ним тянулся то ли турецкий, то ли польский, то ли французский след. Впрочем, каждая из этих стран имела свой интерес в том, чтобы ослабить Россию. Восстание Пугачёва – гражданская война, определившая на том этапе будущее Империи."

Сергей Дёмшин

И правильно

Забава

А мне не нравятся разрушения.

Сергей Дёмшин

Нет ничего вечного...

Забава

Да, Пугачёва казнили

Сергей Дёмшин

Правильно и сделали

Ла Риса

при любой власти, в любой стране и при любом порядке, Пугачев разбойник. наполеон и гитлер тоже шли освобождать угнетенных русских крестьян. Представим, в порядке бреда, что Пугачев скинул царя. и что дальше? устроил бы республику и организовал всеобщие выборы? нет, стал бы царем сам. и все осталось бы, как прежде. Так для кого он старался?

Ла Риса

да. пойду за хлебом, вернусь с водкой

Владимир Инкогнито

"Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку. "

Ла Риса

вот. золотые слова

Владимир Инкогнито

Не всегда же?

Ла Риса

а шо? позолота слезла?

Валерий Рудаков

в учебниках истории СССР наши идеологи коммуняки представили Пугачёва как Образ Революционера- в действительности ВСЕ начиная от Беглых Холопов на ЮГ Руси- казачество-Ермак-Разин-Болотников-Пугачёв-далее народовольцы из чего выросло ВКП(б)-Разбойный Люди и Террористы-Бомбисты

Валерий Рудаков

да это понятно что всегда так было-но почему сами же Белые так ненавидят НАС Славян-именно Славян а не немцев-французов или те же итальянцев?

Сергей Дёмшин

Я думаю, что на протяжении веков просто боятся...это моё мнение...

Валерий Рудаков

а это Записано в истории и Умный человек логично рассуждая это Видит- Крещение Руси-что было до этого ВСЁ выкинули-тоже самое происходило после 1917 года и после 1991 года- переписывают историю как удобно власти-пока дружим с какой то старной-всё ТИХО как только Финляндия ушла в НАТО-хлоп и всю Грязь вылили-буквально вчера об этом показывали по ТВ-мало того никто не задумывался над ТЕМ-события 1939 года-почему Война СССР называлась Война с Бело ФИННАМИ а не Иначе?

Сергей Дёмшин

Есть книга . Марк Солонин написал про финскую...летом читал...22 июня, что-ли называется...не помню точно название

Валерий Рудаков

я не о том-- Финляндия была в составе России до 1917 года-там была Российская Администрация -Армия и Флот-после революции Финны отвалили от России-куда по вашему делся личный состав группировки войск-полиции-жандармерии и так далее? ежели Манергейм стал Правителем а он Царский генерал? куда Бежали матросы-солдаты и офицеры после Кронштатского Мятежа-что был позже из за Раздора с ЛЕНИНЫМ? так же в Финляндию а это уже Чисто русская армия в самой Финляндии и Именно ОНА и воевала против Сталина в 1939 году-поэтому и называли Белофинны-то же было и с Польшей-Белополяки

Григорий Карпенко

Пугачев - это царь (по современному Путин). Александр Васильевич Суворов с крестьянами и разбойниками не воевал. Правда, я лично, эту кампанию А.В.Суворова на стороне немцев не уважаю. Однако, жизнь есть жизнь.

Сергей Дёмшин

Ага!!! Вообще трындец!!!! Точно профессор Вы...да куда там! Академик!!!!!

Григорий Карпенко

Да! Причем лучший в мире специалист по квалиметрии. Квалиметрия - это наука по измерению качества математическими методами.

Сергей Дёмшин

Да я понял давно!! Скоро укол...не беспокойтесь...

Григорий Карпенко

Только факты: 🖼

Сергей Дёмшин

Отличная книга!

Вовочка Бакка

В рамках этой легенды Вы вряд ли найдете ответ, потому что его там просто нет: полномасштабная война длилась четыре года, а Вы по какое-то восстание говорите, ни на шаг от пропаганды отойти боитесь.

Сергей Дёмшин

А разве я слово"восстание" написал?!

Вовочка Бакка

Так и "освободитель крестьянства или разбойник?" из той же оперы.

Сергей Дёмшин

По Вашему мнению освободитель, разбойник( читаем бандит) ,это синонимы? Очень интересно!!! Получается какой нибудь Сильвестр из 90х воевал с государством?! Он ведь тоже грабил. И была у него банда конкретная....

Вовочка Бакка

Ваша изначальная глупость не позволяет видеть события вне методички пропаганды, это окончательный диагноз, поэтому разговор закончен - я не хочу тратить время на убеждение фанатичных дебилов из Рф.

Сергей Дёмшин

Типа в РФ все глупые..какую то методичку приплел....ну-ну....шел бы ты лесом, Вовочка. Может там другого Вовочку встретишь ...а может и ещё одного...вот втроём и идите, грибы ищите....

Оксана Лаzaрева

Хотел быть освободителем, а стал разбойником, многие не проходят испытание «медными трубами», многие идут в политику с добрыми намерениями, а уходят с набитыми карманами или с пулей в голове.

Николай Скороходов

..самозванец ... обратите внимание .. про Стеньку Разина песни слагали . про РПугачева .. ни одной .. он выдавал себя за мужа Екатерины Великой .. народ ему присягал как Императору Пет ру Второму ..

Raf Kanyukaev

и Пугачев и Разин были разбойниками, но идейными, никого они не освобождали, просто хотели уничтожить помещиков, а царь был хорошим, даже монопольки запрещали грабить

Сергей Дёмшин

Грабить они хотели , вот и всё...

Рытzарь Дня

надо копнуть его..нет ли там американских денег..так-то по смыслу..то что выгорело у Минина с Пожарским не вышло у Пугачева.. Европа не в последний раз унизила русских..

Сергей Дёмшин

Во, бля!!!!

Рытzарь Дня

да ..бля

Сергей Дёмшин

Индейцы , чтоль денег дали? Хотя у них много было....

Рытzарь Дня

.. про то время много чего напустили..

Пётр Ермаков

Он был борцом за свободу, за демократию и за права человека, независимо от национальности людей, а ещё - против авторитаризма в нашей стране....(это - по современному...)

Михаил Гехт

Несистемный опппозиционер (кстати, самозванец, то есть претендент на престол), тоже пользовался иностранной финансовой и военной помощью, польской

Галина Л

Он хотел сделать переворот, кажется. Я сама родом из Саратовской области, так город Пугачев до сих пор носит его имя.

Сергей Дёмшин

Я знаю город Пугачев в Саратовской области...вот мне и интересно, почему целый город носит имя бандита...

Галина Л

🤔 Не знаю. Наверное, некоторые бандиты оставили свой след в истории. Весь Пятигорск напичкан статуэтами Остапа Бендера и его группы...

Сергей Дёмшин

Бендер, литературный персонаж....

Галина Л

Всё равно отрицательный...

Сергей Дёмшин

Это ещё бабушка надвое сказала! Воробьянинов больший мерзавец...впрочем как и все персонажи этого великого произведения...

До Элвиса Не Было Ничего

И ли придурок.. Он что их капиталистами бы сделал или племенами первобытными.. Может анархией мать твою смыслом

Валерий Сумский

Разбой, бандитизм, убийства с особой жестокостью, организация преступного сообщества, мошенничество и т д

Сергей Дёмшин

Вот!!!!!!!

Николай

Надо посмотреть чем Емеля занимался до своего бунта. Был простым разбойником, ходил даже турков грабить.

Сергей Дёмшин

Так бандит

Константин Котиков

Вполне возможно в начале он хотел что то хорошее сделать , а потом превратился в обычного разбойника

Остап Бендер

Или! владимир путин освободитель россиянцев или преступник уничтожающий украинцев? Ваше мнение?

Остап Бендер

Хочу да. хаймарс на головы рашистким пидарастам. Такая у меня к ним любовь

Фрол Фомич Гробовщик

Если хочешь,то тогда сиди тихо и вежливо...у вас уже 4 часа воет сирена... ближе к ночи начнём вас ебошить...ты если шо-сразу ныряй в подвальчик

Остап Бендер

. Не смеши мои седые яйца.Нырять в подваальчи к будет пиадр путин зараз по понятиям я подберу словавобщем заебла уся пидарасня

Фрол Фомич Гробовщик

Нда... природа на тебе отдохнула

Остап Бендер

все далео не так придлурокю