Маша Фирсова

Навеяло вопросом "Вихри враждебные веют над нами?" Почему в гражданской войне одержал верх рабочий класс и крестьянство?

Ответы
Евгений Военушкин

Маша такие вот как нынешний Жирик были и тогда ведь февральскую буржуазную революцию сотворили не большевики во главе с Лениным но Ленин великолепный тактик и сумел взять власть в стране путем издания понятных декретов и основные движущие силы революции а это в первую голову рабочий класс и беднейшее крестьянство пошли за ним а из основного разночинного народа ведь более 60 % приняли сторону большевиков так как любили Русь-матушку. Фактически против нас в гражданской войне участвовала вся Европа да и США появились на севере в Мурманске японцы на Дальнем Востоке учение Маркса проявило себя и в Германии затем началась великая освободительная борьба и рухнули колонии

Маша Фирсова

Великим тактиком был Л Троцкий...

Евгений Военушкин

Троцкий в отличии от Ленина ратовал за всемирную революцию -раздуть кадило войны везде ,опять же кто и как везде это будет исполнять это оппортунизм ,матушка

Маша Фирсова

😁Но для революции в России он не мало сделал...

Евгений Военушкин

Маша для революции в России он сделал многое создал РККА на принципах единоначалия загранотряды сверхиндустриализацию планировал но не получилось вначале Россия развивалась на Бухаринских принципах часнособственнических но потом после 28 года Сталин принял развитие по Троцкому Все это так однако он никак не являлся создателем государства для всего народа а это главное и потом все деньги выделенные ему капиталистами США на революцию у нас он почти все прикарманил

Евгений Военушкин

так поступают почти все либералы вот и Навальный из таких же все что нажито не честным путем прикарманил ну и куда это все если вот опять ему новый срок светит так что Маша не волнуйся время классовых битв истекло и настал не понятно какой черед

Михаил Гехт

одержала централизованная власть (в начале большевики + левые эсеры + анархисты) против громадного числа нескоординированных защитников собственности буржуев на заводы, фабрики, землю, дороги и пр. Большевики обещали «мир - народам, заводы - рабочим, землю - крестьянам» Нюансы претворения выяснились через 5-10 лет

Маша Фирсова

Речь не о том кто делал революцию ...а о том, почему победили большевики?

Михаил Гехт

Вы невнимательны. За что воевали бывшие крестьяне (большинство солдат) и рабочие? Как раз за отмену самых гнилых проявлений частной собственности на землю и средства производства, и вытекающих из этих явлений проявлений заведомой социальной несправедливости (в доступе к учёбе, к благам цивилизации, к судебной справедливости ир.), А белое движение, вдобавок к основным проблемам, ещё постоянно делило власть и влияние, отказываясь координироваться

Маша Фирсова

😁соловья баснями не кормят

Алексей Юрьев

И рабочий класс и крестьянство воевали как за красных, так и за белых. Психическая атака из фильма "Чапаев" была на самом деле, при бое за Ижевск в октябре 1918 года. только на красных шли в атаку не офицеры, как в фильме, а рабочие Ижевского завода. Рабочие-эсеры, соответственно. Таких ситуаций было немало.

Маша Фирсова

Да никакой психической атаки не было... все это выдумки автора сценария..

Алексей Юрьев

Была. Когда красные вышли к Ижевску. Артиллерия подавила первую линию обороны и красные захватили её. Тут на них и двинулись толпы рабочих с винтовками. Не в мундирах, как в фильме, а в рабочих блузах. Большинство из них прошли Первую мировую войну. Комитет ветеранов войны и был одной из организующих сил в Ижевско-воткинском восстании против красных. Красных выручило их превосходство в артиллерии и пулемётах, атаку они отразили и продолжили наступление. В фильме рабочих заменили офицерами. Потому, что товарищ Сталин сказал, что Гражданская война была войной армии с её командным составом. А то, что сказал товарищ Сталин, должно быть воплощено в зримой форме, и нечего тут контру разводить.

Игорь Кондратьев

Причин много. Многие офицеры стратеги, с аналитическим мышлением служили в РККА, было единоначалие. В среде контрреволюционеров единства не было. Причём они в основном, при поддержке интервентов, занимались грабежом и убийствами мирного населения.

Маша Фирсова

Можно подумать у населения было много денег что бы их грабить...😁 Сказки коммунистов.

Игорь Кондратьев

Деньги в то время обесценились. Продукты, вещи, скот.

Игорь Кондратьев

А заодно ввёл продразверстку, когда у населения зерно просто отнимали.

Вэндель Странник

Довели как сейчас народ до *ручки*!)Вот и вышли. Для примера в 1916 году россия вышла лидером по экспорту зерна в мире, а для внутреннего потребления не было почти нечего, народ голодовал и жрал фуражное зерно!))🤠

Вэндель Странник

Ну,вот и скинули!)Возите сами...🤣🤠

Александр Вяткин

Не рабочий класс и не крестьяне,которые потом пожалели об этом,а большевики.Потому,что убивали всех своих противников.Не путайте политические силы и классы общества.

Скорпион Иванович

Большую мобилизующую роль сыграла ложная агитация и пропаганда большевиков о народном всевластии. Тёмный народ не знал азов полит фейков!

Скорпион Иванович

Наличие организация уже подразумевает практическую дисциплину с правами и наказаниями!

Маша Фирсова

У белых тоже была организация.

Скорпион Иванович

А предательство белочехов в Сибири, а разногласия в Антанте и т.д. это ослабило белое движение!

=)

потому что их финансировали через плияду евреев ради ограбления царской россии и вывода рабов. и разрушения исторического прошлого руси.

=)

а рабочие и крестьяне всего лишь стадо используемое

=)

почему бред известный факт 🖼

Иван Подколодный

Не греми словами. Рабочий класс , крестьяне и пр. словесная чушь. Победило хорошо организованное быдло, под лозунгом- грабь награбленное.

Евгений Антонюк

как бы странная тенденция у белой гвардии, рекрутировать простых мужиков в армию на свою сторону и при этом говорить им , что они быдло

Маша Фирсова

А мужиков кто то спрашивал?

Евгений Антонюк

вопрос не о мужиках, а о странности белой гвардии, которая тех называла быдлом, которых рекрутировала в свою армию

Сергей Анахин

Да потому что нас больше было. А белых горстки. И куда бы они не пришли-сразу устанавливали старые порядки. А все -поздно. Их поезд ушел.

Николай Скороходов

..войне конец . земля тем кто ее обрабатывает . заводы и фабрики рабочим.. отмена отмена сословий.. свобода . равенство и братство....

Владислав Ильмер

Противники не были едины. Они собачились и предавали один другого. Колчака Красным сдали Чехи, по началу бывшие его союзниками.

Маша Фирсова

Кто платил- тот и заказывал музыку.

Владислав Ильмер

Именно ту, которую хотел: чтобы не победил никто и страна разорялась.

Надежда Железняк

потому. что были организовыны и до поры до времени из подполья не высовывались. пока час не настал. сигнал не поступил

С К.

Откуда у простого народа такие звания?

Маша Фирсова

😁Вы думаете в Красной армии служили только простой народ? Ими руководили кадровые военные офицеры...

С К.

Многие "руководители" читали с трудом!!!!

Маша Фирсова

Кадровые военные пришли не с забегаловки...они отлично читали, у них были изысканные манеры..

С К.

Они не из забегаловок, они от народа. А народ был безграмотный и "тёмный"....

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Потому, что идиотизм монархии всех задрал и народ понимал, что возврата к старому режиму быть не может и не должно.

Владимир Забродин

Всё просто: Не стоило властям так изгалятся над людьми. А вот уроком это не стало. видимо ждут повторения.

Владимир Забродин

Вот и с религией также; До революции Россия считалась воцерковлённой страной , а куда это исчезло когда церковь отделили от государства?

Владимир Забродин

Видать надо. Президент считает что церковные скрепы объединят нацию

Маша Фирсова

😝Бред..ему поддержка нужна со стороны церкви...

Владимир Забродин

Рука руку моет а две и лицо

Языческий Кот

потому что терять им было совершенно нечего. рашкоимперия довела большинство своего населения до ручки.

Маша Фирсова

Я не так выразилась - Почему верх одержали большевики?

Языческий Кот

поэтому же. кому еще одерживать-то? ну и большевики предложили большей части населения идею, будущее.

Маша Фирсова

И какие это были идеи будущего?

Языческий Кот

ну по крайней мере не нищенское существование рабочего и крестьянина при царизме.

Пр
Приду-Рок

во первых у них не было выбора -что так смерть ,что по другому ну и не одержали ,а скорее уступили земли 🙄

Маша Фирсова

Ну почему не было выбора? Могли уйти к белым...там больше платили.

Пр
Приду-Рок

к белым не могли уйти -так как столько лет белые издевались над ними 👆🙏

Пр
Приду-Рок

ну каждый думает по своему- я например в молодости легко согласился бы в афган, а сейчас ваще фиолетово кто куда нападёт...

Виктор Ш

Воевали заа себя, к белых тоже, но офицеры и зажиточные, но их было знач. меньше т не так за мотивированы

Виктор Ш

Да, но без обмана!

Маша Фирсова

😁Навряд ли.. вы не дурак..

Виктор Ш

Хорошо, когда и где сбор?

Маша Фирсова

Завтра сообщу дополнительно..а пока это секрет.

Виктор Ш

Это правильно. Конспирации прежде всего!

С. В.

Потому что он сражался за свою свободу и счастье, и его намного больше, чем буржуев и прочей шелухи.