Наталья Чен

Вопрос к одиноким:что для Вас одиночество?

Ответы
Александр Романов

На самом на донышке жизни моей
Мне сизых у дома кормить голубей,
Дремать на скамейке, где тополь да клён,
Где двор полудённой жарой раскалён.

И в той полудрёме, в узорной тени
Из памяти выплывут давние дни:
Свинцовая муть девяностых годов,
И солнечный плеск византийских садов,

И буря, что лодку разбила мою,
И те, кто остался в далёком краю –
И кто до конца, до последнего дня
В кромешной беде не покинул меня.

Я мысленно их соберу за столом –
Пришедших ко мне, в мой несбывшийся дом,
И в чаши налью золотого вина:
Ну, что же – за встречу? Ну, что же – до дна?..

Беседа, как дружба – хмельна и легка.
А там чередою – вдали - облака…
Тень смеха мелькнула в глухой тишине:
Пришла и ушла, иль почудилась мне?

Украдкой дышать, и украдкой гореть,
Украдкой на ясное небо смотреть -
Ни моря, ни горя, ни вещего сна…
Я с вами, друзья мои, с вами – одна!..

И этот – ушёл, и тот – не зашёл,
И кто-то за что-то расплату нашёл…
Была – не была я, иль вправду была?
Стена меловая призывно бела:

Что хочешь, рисуй – и что хочешь, пиши –
Разгадку найди и задачу реши.
Ну, что же ты медлишь? – Не всё ли равно…
Я в гулкую глубь распахнула окно –

И всё возвращается: бывшему – быть,
И всё повторяется: плывшему – плыть,
И знаю, что встать у заветной черты
Не страшно! Вот только бы… если бы… ты…

Но речи безмолвны, и нем разговор.
Слепая старуха бредет через двор,
Из крана сочится по капле вода.
Четыре стены – и дверь в никуда.

..Трещат кирпичи в непогасшей печи,
И кружится музыка - «Странник в ночи».

2007 – 17.05.2011
Елена ИВАНОВА

Наталья Чен

Здорово

Фа
Фаина-Фира

Верный друг моей судьбы - Одиночество.
Друг во сне и наяву, как пророчество.
Я из дома ухожу с Их Высочеством,
Возвращаюсь и молчу, хоть не хочется.
Одиночество - мой век. Одиночество.
Рядом с именем моим, словно отчество.
На подушке моей спит Одиночество...
С Одиночеством моим день короче стал.
День укутает меня Одиночеством,
С Одиночеством моим ночь чиста...
На дорожке мокрой дождь тихо топчется,
Тоже хочет стать моим Одиночеством...

Верный друг моей судьбы - Одиночество.
Друг во сне и наяву, как пророчество.
Одиночество - мой век. Одиночество...
Одиночество...🌹 🙏

Фа
Фаина-Фира

В нашей сегодняшней печали нет ничего горше воспоминания о нашей вчерашней радости🙏

Наталья Чен

Наверное

Фа
Фаина-Фира

Коварная штука - память,
Приходит, когда не просят,
В букете воспоминаний
Тоску и печаль приносит...
🙏

Александр Шуринов

​​Много - много! Но уйдите от сегодняшнего мировосприятия. Уйдите в чтение! Чтение вырывает из этой трясины, объединяет с другими людьми, развивает ассоциативное мышление и тренирует мозг и душу! Найдите время и силы изучать прошлое и брать из него самое важное и чистое! Полюбите свою семейно-родовую культуру на протяжении всей человеческой жизни: от сватовства до успения. Полюбите своих родных и близких! Мои статьи на тему истории, религии и литературы можно прочитать на моей страничке портала ПРОЗА.РУ. Рекомендую! Участвуйте в обсуждениях!

Виктор Васильевич Емелин

Если честно признаться,плохо мужчине одному,женщине полегче потому, для неё привычно вести домашнее хозяйство.Мужчине приходится делать не свойственную для него работу.Готовить еду,стирать белье,убирать квартиру,следить за собой и многие опускаются ниже плинтуса и спиваются.Но самое главное это общение.Хочется просто поговорить ни о чем и обо всем.Рассказать анекдот и вместе посмеяться.Сделать то,что женщине не свойственно и трудно.

Наталья Чен

Спасибо за честный ответ.Да и у женщин так же.Того же хочется.

Анна Сова

правы....

Надежда Ильина

Одиночество одиночеству рознь...Можно быть вдвоем и чувствовать себя одиноким. Можно и наслаждаться одиночеством.Да!Когда ты проработал в школе 42 года,возможно в первый год наслаждаешься тишиной и одиночеством.А потом...не знаю.Я ушла с работы на заслуженный отдых,мне 63 года.Ученики по праздникам приходят ко мне. Дочь приезжает несколько раз в год. Одиночество ли это?

Наталья Чен

Думаю нет

Надежда Ильина

Вы одиноки?Страдаете от этого? Тогда надо найти социальные центры,где собираются люди по интересам.

Анна Сова

свобода-Маша ,с которой М.Легран встретился опять через 50лет =возраст — это все строго наоборот. Это прежде всего обретение полной свободы Причем свободы хулиганской, отчаянной, задорной. С возрастом мы освобождаемся от всех комплексов, страхов и условностей, мы становимся по-хорошему бесстрашными, как бывает, наверное, в ранней юности.

Сергей Степановский

Что Вы считаете одиночеством? Я считаю нет одиноких людей, есть те кто проводит некоторое время один в своей комнате, квартире. Ведь мы живём в обществе. Только общество не всегда нас понимает. Общение это великая штука. В общении с себе подобными мы находим единомышленников и с ними не скучно.

Самая Несчастная

Здравствуйте!Извините меня заранее за мою просьбу мне нужно 300 рублей на покупку смеси для моей дочери. самой купить нет возможности.ведь для многих это и не деньги вовсе.очень надеюсь на ваше сочувствие и понимание

Владимир Верещагин

Божий дар,и проклятие одновременно.Хотя,были у меня в жизни моменты,когда оставался совсем один(не считая сиамского кота),жил на острове.Самые счастливые дни.

Наталья Чен

Может быть

Мурат Джумагажаев

Человеку нельзя быть одному ну ни как от этого он диградирует перестает на человеческом языке общаться с окружающими и еще еще еще много чего так что НИЗЯ .

Галина Беркутова

Здравствуйте, Наталья. Одиночества почти не ощущаю. Но многие пугали, что это так страшно. Терпи, не уходи. А у Вас, Наталья, какие отношения с одиночеством?

Галина Беркутова

Замечательно. Тогда откуда чувство одиночества? Наташенька, тогда вопрос к Вам: а что для Вас одиночество? Расскажите поподробнее.

Наталья Чен

Вопрос задан ,в связи с тем что у меня есть подруги которые считают себя одинокими, вот я и хочу узнать как им помочь.А вы врач?

Галина Беркутова

Я не врач (хотя выучилась на массажиста, но медицинского образования у меня нет). А интересуюсь с позиции психологии, философии. Как-то так.

Галина Беркутова

Теперь про подруг. Мое мнение - они сами должны о себе позаботиться. А помочь подругам вроде бы хорошо, но может вы не точно представляете, что именно им нужно, ведь вопрос-то тонкий. А женщины бывает не знают, чего сами хотят. А я думала Вы о себе и поэтому пустилась в рассуждения.

Наталья Чен

Понятно

Ли
Лина

В первую очередь - свобода от ненужного или тягостного общения. Возможность заняться собой - в физическом и интеллектуальном плане. Много плюсов.

Ол
Ольга

Отличный ответ!!! Я тоже так считаю.

Наталья Чен

Может быть

Наталья Тюленева

Мне нравится цитата М. Дитрих. "И вечером никто не ждет,
И делать можно все, что хочется.
И как это называется,
Свобода или одиночество?"

Рэу17 Галкино

одиноким можно быть среди тысячи окружающих тебя людей. Одинокий это когда нет родственной души с пониманием тебя как самого себя.

Александра Михеева

Одиночество --------когда некому забрать из морга ..... А всё остальное -жизнь и зависит .. только от самого человека......😜

Ирина Ефремова

Одиночество одиночеству рознь !..У кого-то одиночество означает никому не нужен...у кого-то --- свобода выбора и мысли....🌹

Наталья Чен

Да,вы правы Ирина, из 150 ответов у половины это свобода

Эдуард Самойлов

Многогранное чувство. Иногда тоскливо... По тем, кто когда то рядом был. Иногда даже страшно. Но чаще клево и уютно.

Наталья Чен

Клёво и уютно?Как так?

Эдуард Самойлов

Не приходится подстраиваться под общие паттерны, не слушать, как сказал Булгаков словами профессора про космическую глупость. Примерно так

Наталья Чен

Понятно

Дамчи Маушева

Скорее всего, свобода нежели одиночество. В отличии от мужч., женщ если с детьми в принципе не может быть одинокой

Наталья Чен

Это так

Илгар Мамедов

Я не одинок. но напишу своё мнение: одиночество - это состояние, при котором кажется, что тебя никто не понимает.

Вячеслав Поливин

По сути это вопрос ко всем. Для меня это мечта, но как только она осуществляется, так тут же превращается в муку.