Ольга

Иду вчера по улице вся в мыслях о работе- навстречу пожилой мужчина очень приличного вида : на брюках стрелочки наглажены, чистая современная ветровка, кепочка. Спрашивает : "Скажите почему ноги плохо ходят?" Я опешила. Не придумала ничего умнее чтобы сказать
- наверное потому что возраст
- вот 43 года морячил, казалось буду сильный и здоровый всегда
блин и в глазах тоска.
Спросила про его бабушку, сказал что умерла, дети разъехались, к ним в Питер не хочет- климат не подходит.
Потом анекдот какой-то рассказал.
Я пожелала здоровья и побежала дальше
А у самой аж заныло где-то под ложечкой.
Вот думаю почему? Спроецировала на себя? Страх одиночества?
Мужу рассказала , его заинтересовал только один вопрос : а почему он к тебе-то обратился?
откуда я знаю! Ко мне часто старики обращаются... и дети.
Красивая наверное.😌
А вы боитесь одинокой старости?

Ответы
Кот И К

вчера умер сосед..с утра с ним сидели курили и болтали у подъезда..потом пошли по своим квартирам..через два часа приехала скорая и полиция..затем ритуальная машина..оказалось прилёг сосед отдохнуть после обеда и....внук не смог разбудить....вот и не знаешь когда и что ждёт тебя...

Ольга

лёгкая смерть.

Кот И К

да...

Ва
Валерий

Нет. Единственно боюсь что в один прекрасный день, когда опять разболятся ноги, не хватит сил доползти до ванной. А если доползу, то отмочу их там и потихоньку на кухню чай пить, птичек слушать. Страшно сдохнуть и завонять. А остальное мелочи. 😁

Ольга

😳

Ва
Валерий

Пока хожу, двигаюсь, значит всё хорошо. И вам всего доброго и хорошего. Жизнь то продолжается. 😉

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Что значит одинокая старость ? Это когда спокойствие и в соседней комнате не шумят внуки ? Или когда можно утром без спешке принять душ ? Что такое одиночество ? Разве мы на этом сайте общаемся , только потому , что одиноки ?

Ольга

и вы ничего не знаете. То-то сидите в русских чатах, что вам так хорошо.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Вы о чем ? Я отдыхаю , когда пишу по русски . Это отдых для моей головы и все и вся причина . По немецки нужно думать . А здесь с вами думать не нужно . Здесь все примитивно. Вы ведь простые , как две копейки

Ольга

что ж вы тут торчите с примитивными? До сложных не дотягиваете? И желчь так и прёт. Жопа в тепле, а на душе кошки скребут.😆

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Скребут , мама и папа умерли в Москве. Из за таких как вы врачей .

Ольга

идите ка вы со своим говном в ЧС !

Анна Варутина

А я и живу одна, дети в России а я в Киргизии, конечно хотелось бы, чтоб рядом был родной человек, но муж умер 16 лет назад, а ,педупреждая вопрос - к детям ехать не куда , у них нет своего жилья

Ольга

а где в Киргизии живёте? наши киргизские родственники все перебрались в Россию. Кто в Воронеж. кто в Липецк.

Анна Варутина

Я живу в 400 км от Бишкека, в городке энергетиков Кара -Куле, Джалал-Абадской обл. Приехали Курпсайскую ГЭС строить в 1977 году

Ольга

Далеко. Я родилась В Токмаке, школа заканчивала во Фрунзе. В 76 уехала учиться в Новосибирск. Так больше и не вернулась. Только в гости ездила пока живы были бабушки.Родители тоже перебрались на дальний Восток. Квартиру правда только пару лет назад продали. Всё хотели домой.

Анна Варутина

Да, далековато. Ну а я так и живу,у нас жильё дешевое. Даже если я продам и свой дом и вообще всё, кроме трусов, то и тогда на нормальную квартиру денег не хватит. Если только где-то в заброшенной деревеньке

Леонид Солодарь

Конечно. И одинокой, и старости... Не к чему стремиться. И не уедешь уже никуда... Впереди лишь голодная старость, слякоть русских межсезоний и Путен со своими медведями вечно голодными...

Ольга

Ну это дяденька уезжал и вернулся. Так что всё в наших руках.

Михаил Попов

Я нет... Но, здесь, наверное, страх, быть непохороненным... Будешь лежать в одиночестве... в мумию превращаться... Или вонять на весь дом... Грустный у Вас вопрос... (((

Ольга

а по-моему страшно просто остаться одному как в пустыне без близких людей. Ну и умирать в одиночестве жуть.

Михаил Попов

Умирать - да! А жить... Кому как...

Elena Lion

Очень. Сватья всегда хотела жить одна в благоустроенной квартире. Мечта сбылась. Теперь полным ходом развивается деменция. Уже сына бывает не узнает...(((

Ольга

грустно

Юлия Тарасова (Раковская)

Говорят самое страшное -одинокая старость... Тут главное не поддаться раньше времени ей...И конечно какие дети...Молодым ведь не понять стариков...

Любовь Золотарева

Старость , время тяжелое. И даже потому, что государство почти не занимается стариками. А вот в Западных странах с этим много лучше.

Ольга

ну да, судя по пандемии когда их на вымирание кинули.

Любовь Золотарева

В Швейцарии родственников к старикам не допускают, ухаживают соц. работники. В Канаде ученики старших классов должны три последних года вместо практики, ухаживать за стариками. И это обязательно. Без этого аттестат зрелости не дают. В Германии тщательно следят за стариками медики. Это я знаю со слов мне близких людей.

Татьяна Морозова

))) муж, как истинный мужчина, они до смерти дети ...ко мне тоже дети и собаки...одиночество - это если внутри, а остальное свобода ...))

Fenix🇱🇹

Нет , я думаю что мне это не грозит , при моей большой семье , а также я знаю что буду делать , когда буду старой .

Ольга

почему вы решили что им не нужна любовь матери и отца? Они очень рады нашему приезду. А я рада что до сих пор что могу чувствовать себя ребёнком с пожилыми родителями Любовь это главное в жизни Всё остальное пустое.

Fenix🇱🇹

А как они рады когда вы уезжаете , вы даже не представляете ....,😂

Ольга

ну это может ваши. Не судите всех по себе.

Fenix🇱🇹

Ольга , так раньше считалось что бабушки должны воспитывать внуков в них их жизнь . Это не правильно. Вы человек , вы личность в первую очередь , а не жертва . Будьте самостоятельной личностью . Вы будете интересны своим детям и внукам , когда вы будете интересны себе . Когда вы эмоционально и душевно зависите от своих внуков и детей , таким образом вы наслаждаетесь ими и взращиваете свой эгоизм . Ваши дети , являются родителями , вот они то и ответственны за своих детей , вы лишь только друг для них , который может чему то их научить, если они захотят .

Ольга

Феникс, а с чего вы нафантазировали себе что я жертва? Смешно читать.

Евгений Антонюк

Пусть не прочны домашние стены и дорога уходит во тьму, нет печальней на свете измены, чем измена себе самому.

Владимир Владимир

Одна из очень серьёзных неприятностей в жизни - одинокая старость. Беда, несчастье и остальные эпитеты....

Михаил Тымчук

Все боятся. Но я знаю один рецепт, как достойно закончить одиночество, если не дай Бог оно возникнет.

Ольга

это какой?

Михаил Тымчук

Это мой секрет...

Десант

У меня такое же, женщины постарше меня обращают внимание, а ровесницы или по младше - только дружат.

Ольга

а с чего вы взяли что со мной только дружат?☺️ Это странно что с вами только дружат.

Десант

А Вы с ровесницами не дружите? )))))))))) 😜😁

Ольга

речь идёт про противоположный пол насколько я поняла.

Десант

НУ вот, о чем и речь ))))) А вы говорите - с ч его я взял, что с вами только дружат )))))) Ничего не взял, а сказал так про себя ))))

Жанна Макаренко

Я дочери сразу сказала, что всегда буду жить у нее на кухне, чтоб сразу планировала свою жизнь так.

Ольга

А она что? Согласна?
Я никогда с родителями не жила и не хочу. Разные поколения, разный уклад и привычки. Но близко, чтобы общаться в любое удобное время, меня устраивает.

Жанна Макаренко

А куда меня девать?

Ольга

в свою квартиру рядышкои или дом.

Жанна Макаренко

Нет такой у меня возможности. И не будет

Ольга

ну в принципе если вас обеих это устраивает- почему нет? Многие живут так.

Жанна Макаренко

Так получается.

Александр Вяткин

Не расстраивайтесь.Проедет и по вашей улице автобус,полный приятными старичками-собеседниками.

Ольга

спасибо, утешил. 😆

Александр Вяткин

Обращайтесь.Всегда утешу.🤣

Ольга

я запомню.😉

Александр Вяткин

Буду ждать.

Андрій. Ми З України!

-Дед, а что такое одиночество? -Одиночество, ЭТО КОГДА С МОРГА ЗАБРАТЬ НЕ КОМУ, А ОСТАЛЬНОЕ ЕРУНДА.

Азат Рахлукум

Нет я понимаю я умру и да -же бомжей вы ни увидите(мертвых) в городе)), все равно их закопают где то

Азат Рахлукум

В описании у вас был муж но не было детей и диалог с мужем 🤔

Ольга

Дети у меня взрослые, живут в разных городах Кто ближе, кто дальше. Общаемся, встречаемся по возможности.

Азат Рахлукум

Извините меня но в глазах у вас тоска, но то что написали муж заинтересовался вашим вопросом т.е он ищет вас ни придурок, а слушает вас и вы заметили это🤔

Ольга

Извиняю. С кем не бывает глупость написать?
знаете, я ничего не поняла из того что вы написали. И где вы там тоску разглядели в моих глазах?😆 фото сделано в мой день рождения. Я очень радостная от внимания и подарков.

Азат Рахлукум

Мне нельзя врать🤫

Натка М_Мак

А у вас лицо доброе и видно, что вы полны энергией жизненной, потому и располагаете к общению

Ольга

Спасибо. Наверное так и есть. Я сама легко заговариваю с незнакомыми людьми.
Ка-то в 90-ые в сбербанке заговорила с очень пожилой бабушкой, отправлявшей деньги кому-то. Интересно стало кому может пожилой человек их слать?
Оказалось 40-летнему сыну. Пошли вместе. Она рассказала что 18 лет на пенсии и столько же не покупала себе обновок.😳
живут на пенсию мужа. А вещи перешивает из старых. И начала плакать.
Жесть! Я её привела домой, нагрузила сумку китайскую отрезами ткани и вещами которые не носим.
И приняла решение создать себе на этот возраст капитал, тк я шить никогда не умела.😁
Слава богу дети у меня самостоятельные и им не нужно посылать деньги.

Натка М_Мак

Интересно)) есть над чем задуматься)

Шагарьян Хайретдинов

какой прекрасный подарок от Господа моему товарищу! Заснул после обеда и не проснулся! И нельзя сказать, что прямо святым жил на свете

Натка М_Мак

У меня так дед умер и отец - легко