Б-
Барышня - Крестьянка

Анна Ахматова 1922г. Не с теми я, кто бросил землю На растерзание врагам. Их грубой лести я не внемлю, Им песен я своих не дам. Но вечно жалок мне изгнанник, Как заключенный, как больной. Темна твоя дорога, странник, Полынью пахнет хлеб чужой. Оправдана ли жизнь на чужбине?

Ответы
Nekto Imiarekoff

Фёдор Иванович Шаляпин вроде бы не жаловался (во всяком случае каких-либо свидетельств на этот счёт не сохранилось), Иван Алексеевич Бунин тоже. Сергея Рахманинова - ещё до того как у него началась онкология - мир с восторгом признал именно в эмиграции. Признание Бродского без эмиграции тоже вряд ли бы состоялось в том масштабе, в котором оно состоялось. Сикорского, скорее всего, просто бы расстреляли на Родине как офицера и активного участника Белого движения...
Оправдана, оправдана.

Б-
Барышня - Крестьянка

Сколько людей, столько судеб🤗

Nekto Imiarekoff

Так-то да... Однако среди тех, кого я назвал, что ни имя - вершина, не ниже Эвереста.

Звезда Очей Твоих

А здесь, в глухом чаду пожара
Остаток юности губя,
Мы ни единого удара
Не отклонили от себя.
И знаем, что в оценке поздней
Оправдан будет каждый час.. .
Но в мире нет людей бесслезней,
Надменнее и проще нас. Не оправдана. Трусам нет оправдания.

Владимир

Где родился, там и пригодился ! А вся остальная перхоть просто не может признаться в своей ненужности и начинает хвалить тот помойный двор, а котором просто говно ! 😀

Александр Мамедов

Видите а вы не слушались. И живете теперь в самом дорогом и грязном месте.Так сказала об Израиле наша любимая.И над головой летают куски труб начиненные взрывчаткой.

Во
Володя

Есть единственная уважительная причина разрыва отношений и увольнения с работы — невозможность личностного роста в сложившихся условиях.

Соболев Валерий

смотря какая жизнь, половая жизнь везде оправдана, а вот жизнь общественная хороша только народине.

Vasyl Shokhin

Дезертирство это одно. А мало ли людей путешествуя по миру,останавливаются и пускают корни?

Ни
Нигеральбинос

на чужбине....щас заплачу , только круасан запью гранатовым соком в кафе на берегу океана

Вера Сергеевна-V

Истину они никогда не скажут.Нет ностальгии ? Кто в это поверить может ?

Игорь Николаевич.

На чужбине нет, Но ты там оказалась, Значит изменила чужбине своей!

Ал
Александр

почему бы и нет. чехов или тургенев пол жизни на чужбинах прожили

Б-
Барышня - Крестьянка

И Горький, Набоков, Нуриев, Краморов.... У каждого свой выбор.

Ал
Александр

горький вобоще уникум в этом вопросе

Б-
Барышня - Крестьянка

Семья не возражала))

Роман Смирнов

у меня много родственников переехали под Питер и все отлично

Б-
Барышня - Крестьянка

Чужбина- когда другой язык и менталитет.

Al
Ali

мы все по этой жизни странники … взаймы нам жизнь дана..

Алекс Венцель

Есть такая старинная поговорка: -Горек хлеб на чужбине!

Кирилл Морозов

Кто знает. Тот же Саша Черный честно прожил на чужбине.)

Yury Panteleev

так она - Горенко, вообще то и( не упаси Бог) с Украины)))

С. В.

а кто живёт на чужбине у нас? Изменники родины?

Нурия Шагабиева

Нет , они всегда будут считаться предателями.

Сергей Луцковский

Потому она и чужбина, что ты всегда там чужой.

Марго Беккер

СЕЙЧАС..Другиие времена..нельзя сравнивать..