Николай И. М.

Известная всем соль поваренная, NaCl - это яд, или необходимый организму продукт?😉

Ответы · страница 2
Романтик Z

Только соль придает еде вкус. Без неё еда просто трава. Как свет придет цвет предметам. Без света предметы серые или черные.

Николай И. М.

Ну.. это смотря, какая пища... и какие вкусы..)) Без света предметы цветные.. просто глаз этого цвета не видит))

Ол
Ольга

Если в умеренном количестве то это не яд а как вкусовая добавка к различным видам блюд для приготовления и улучшения вкуса

Анна Сова

во всех продуктах есть элементы ядов... надо просто ничем не злоупотреблять...от шоколада аллергия, а от огурцов -понос...

Николай И. М.

Ага... "Всё - яд и всё - лекарство. Вопрос в дозе!" (Парацельс, великий фармацевт XV века). А вот доза-то у каждого своя..😉

Александр Пахоменко

Смотря что делать.. натрий пожуешь он во время "беготни" всю гортань сожжет, а хлором подышишь без бронхов останешься...

Николай И. М.

😅...... а сдуру, вообще, и.. стеклянный сломать можно))))

Александр Пахоменко

Ну это вообще загадка из детства какие два условия необходимы чтобы членом дуб сломать🤣😅😂🤣😅

Николай И. М.

🤣🤣🤣..........🤝 однозначно!✌️

V-Враг Незалёжности - Z

Элементы Na и Cl человеку могут попадать только через поваренную соль.Вообще это в советской школе еще училось

Николай И. М.

Вообще-то вопрос не об этом)))

V-Враг Незалёжности - Z

необходимый продукт🖼с судаком вяленым попадает

Ол
Олександр

А как вы думаете , откуда в желудке человека берётся соляная кислота HCl , необходимая для переваривания пищи ?

Владимир Лебедев

Любой продукт, даже яд, в правильной дозе это лекарство. А если переборщить, то и пищей можно отравиться.

Далеко Не Идеал...увы(

Ну... В микродозах... Ем консервированную морскую капусту. Есть и в молочке. Считаю, что этого достаточно.

Николай И. М.

Не всегда то, что мы для себе считаем достаточным, на самом деле является нормой, ибо "Всё - яд и всё - лекарство. Вопрос в дозе!" (Парацельс, великий фармацевт XV века). Но вот только индивидуальная доза-то у каждого своя..

Николай И. М.

Нормальная доза для человека 6 г/сутки, но это зависит от многих обстоятельств, начиная с того, чем питаемся и закачивая климатом и тяжестью работы. При питании продуктами содержащими соль (соленья, квашенья и т.п.) доза может быть уменьшен до 2 г/сут. Минимальная доза - на границе начала проявления симптомов астении:
🖼
При тяжёлой физической (потной) работе на жаре может быть увеличена до 20 г/сут.

Осеннее Настроение

Необходимый. Соль нужна корове, слонам, например. Они не получают её в достаточном количестве из травы.

Серафима Червякова

Я часто думаю, почему соль и сахар называют БЕЛЫМ ЯДОМ. И это рекламирует Мясников. Я с ним не согласна.

Николай И. М.

Но он всегда уточняет, что увлечение ими опасно, потому что
"Всё - яд и всё - лекарство. Вопрос в дозе!" (Парацельс, великий фармацевт XV века). Но вот только доза-то у каждого своя..

Серафима Червякова

И я об этом же. Мне не нравится и очень не нравится пересол. Но совершенно не соленый салат так же есть не хочется. Должна быть золотая середина.

Геннадий Коновалов

Если залпом выпить пузырёк с надписью "Яд", то вскоре, наверняка, почувствуешь лёгкое недомогание.

Foxy Beige

Без неё не вкусно и лучше не пересаливать. Золотая середина во всех насыпных ингредиентах нужна.

Nikolai Glonin

все в меру! любой продукт так или или. Если сразу съесть где-то 9 кг помидор, то можно и отравиться

Николай И. М.

Абсолютно ага!! И доза у каждого своя: "Всё - яд и всё - лекарство. Вопрос в дозе!" (Парацельс, великий фармацевт XV века).

Светлана Белозерова

соль в умеренных дозах до 0.6 гр. просто необходима,прежде всего она-усилитель вкуса и прочее.

Николай И. М.

Ага!.. "Всё - яд и всё - лекарство. Вопрос в дозе!" (Парацельс, великий фармацевт XV века). Но вот только доза-то у каждого своя..

Ал
Александр

и вот ведь что странно. порознь они ядовиты. а вместе - просто необходимый организму продукт

Виктор Конобрий

"Все в мире- яд и все-лекарство и только доза делает его тем или другим",-сказал Парацельс...

Милана

Организму необходима соль, морская соль, морские ванны и солнце.... В пределах разумного!

Алекс

обязательн для строения организма переизбыток держит воду и делает волосы седыми)

Валентина Мишняева

Эта соль для очистки воды и продаётся она не в продуктовом отделе, а в ЛеруаМерлен.

Валентина Мишняева

Мои знакомые для колодца покупали.

Николай И. М.

😅............ да не же, это поваренная, пищевая соль.

Валентина Мишняева

Наверное добавляют чтобы не комковалась. Я всегда читаю.

Natali Ник.

яд то с чего?никогда не была им... а избыточное употребление любой приправы вредно.

Николай И. М.

Ну, во-первых, основными электролитами , содержащимися в организме, являются ионы калия, натрия, кальция и хлора. Эти элементы необходимы для работы сердечной мышцы, скелетной мускулатуры, обеспечения свертываемости крови, прочности костей, работы почек, выработки гормонов и поддержания необходимого объема жидкости. Кроме того хлор в составе соляной кислоты необходим желудочному соку. А во-вторых, "Всё - яд и всё - лекарство. Вопрос в дозе!" (Парацельс, великий фармацевт XV века)😉

Natali Ник.

все знаешь, чего спрашиваешь очевидное?

Natali Ник.

Аааа. ну тогда да... приятно услышать умного человека!!!