Николай И. М.

Известная всем соль поваренная, NaCl - это яд, или необходимый организму продукт?😉

Ответы · страница 6
Алиса Лиса

Яд. Но и яд может быть лекарством

Николай И. М.

Ага.... 🍀👌
"Всё - яд и всё - лекарство. Вопрос в дозе!" (Парацельс, великий фармацевт XV века). А доза-то у каждого своя..☝️😉

Анна Говтвен

Думаю, что необходимый продукт)))

Людмила

это антидот против всякого яда

Николай И. М.

Возможно...)) но "Всё - яд и всё - лекарство. Вопрос в дозе!" (Парацельс, великий фармацевт XV века). А вот доза-то у каждого своя.

Дэ
Дэн!!!

Всё есть яд...зависит от дозы.😎

Николай И. М.

Ага: "Всё - яд и всё - лекарство. Вопрос в дозе!" (Парацельс, великий фармацевт XV века). Но вот только доза-то у каждого своя..

Елена Жданова

В малом кол-ве нормально...

Николай И. М.

Всё относительно... Потому что "Всё - яд и всё - лекарство. Вопрос в дозе!" (Парацельс, великий фармацевт XV века). А вот доза-то у каждого своя.. и колеблется от 2 до 20 грамм в сутки... средняя - около 6 г/сут..

Qqqq Qqqqq

все от количества зависит

Николай И. М.

Ага!...
"Всё - яд и всё - лекарство. Вопрос в дозе!" (Парацельс, великий фармацевт XV века). Но вот только доза-то у каждого своя..

Георгий Крымский

Когда то это была валюта .

Николай И. М.

Что да, то да!.. Но вопрос не об этом.. 😏

С. В.

Думаю что не необходимый

Николай И. М.

Наш организм то есть, что будет есть!))

С. В.

Правильно. Этот человек ест всё подряд, всякое непотребство. ПО-этому и живёт так коротко.

Николай И. М.

Не только поэтому он живёт так коротко и по судьбе ест всякое непотребство))))

С. В.

Да. Но соль человеку не нужна в том количестве котором он её употребляет. Она вообще не нужна. Она есть в природных продуктах в сбалансированном количестве.

Николай И. М.

Да? И в каких это природных продуктах, известных Вам, имеется соль (поваренная)? 🤔

Гафур Камалович Карамов

NaCl- это сама необходим....

Николай И. М.

☝️🍀👌 Да!.. Но:
"Всё - яд и всё - лекарство. Вопрос в дозе!" (Парацельс, великий фармацевт XV века). А вот доза-то у каждого своя..

Гафур Камалович Карамов

дааа кто то не знают даже пишу соль бросили или нет,не которым мало.....и не которым вообщее по барабану есть соль нет соли...

Гафур Камалович Карамов

нууу Коля давай посолим тогда "красноперку"(рыбу)

Гафур Камалович Карамов

успехов желаю толькооо но не соленную!

Лидия Агабалаева

Необходимый человеку яд

Николай И. М.

Потому что: "Всё - яд и всё - лекарство. Вопрос в дозе!" (Парацельс, великий фармацевт XV века). А вот доза-то у каждого своя..😉

Алик Лосев (Альфред)

Почти год не солёную пищу.. Блин не вкусно. Но печень и желудок вылечил да и похудел на 23 кг. Но я ещё и от сахара отказался.

Алик Лосев (Альфред)

А то. Я теперь красивый . Сам себя люблю оочень.

Не Всё По Фигу...

и то и то в одном флаконе

Николай И. М.

И всё-таки, когда соль яд, а когда - лекарство?😉

Не Всё По Фигу...

дозы разные а в пещере соляной - лекарство

Z-Мимокрокодил-V

Все полезно в пропорции.

Николай И. М.

Все полезно, что в рот полезло! Но

Гульфия Тимофеева

Яд -в большом количестве

Николай И. М.

Что д., то да!.. Ибо:
"Всё - яд и всё - лекарство. Вопрос в дозе!" (Парацельс, великий фармацевт XV века). А вот доза-то у каждого своя..😉

Константин Саратовцев

От количества зависит.

Николай И. М.

Именно, ибо: "Всё - яд и всё - лекарство. Вопрос в дозе!" (Парацельс, великий фармацевт XV века). А вот доза-то у каждого своя..😉

Константин Саратовцев

Или назначена... грамотным врачом.

Николай И. М.

Или так.. хотя, и они ошибаются нередко, поэтому начинают с минимальной, а потом увеличивают до необходимой и достаточной...

Константин Саратовцев

Врач это знания, опыт и отсутствие стяжательства.

Николай И. М.

Тот кто понимает в медицине и умеет лечить - это лекарь или доктор)) Врач - это тот, кто врёт (врун, врач))))

Марго Беккер

В мееру-всёё па пользу!

Николай И. М.

А то!...
"Всё - яд и всё - лекарство. Вопрос в дозе!" (Парацельс, великий фармацевт XV века)

Марго Беккер

ну я современный фармацевт

Татьяна Морозова

в пределах необходим...

Николай И. М.

Точно!: "Всё - яд и всё - лекарство. Вопрос в дозе!" (Парацельс, великий фармацевт XV века)😉

Olga Zhilisbayev

Без соли можно продить

Николай И. М.

Ну.. это вряд ли.. если вообще не потреблять продукты содержащие натри и хлор.
Во-первых, основными электролитами , содержащимися в организме, являются ионы калия, натрия, кальция и хлора. Эти элементы необходимы для работы сердечной мышцы, скелетной мускулатуры, обеспечения свертываемости крови, прочности костей, работы почек, выработки гормонов и поддержания необходимого объема жидкости. Кроме того хлор в составе соляной кислоты необходим желудочному соку. А во-вторых, "Всё - яд и всё - лекарство. Вопрос в дозе!" (Парацельс, великий фармацевт XV века)😉

Сн
Сняжинка

а ты попробуй без него

Николай И. М.

Что да, то да..без него может развитья анемия... 😉

Николай И. М.

И, если говорить про натрий-хлор для человека, то:
- нормальная доза для человека 6 г/сутки (но это зависит от многих обстоятельств, начиная с того, чем питаемся и закачивая климатом и тяжесть работы).
- при питании продуктами содержащими соль (соленья, квашенья и т.п.) доза непосредственно соли может быть уменьшен до 2 г/сут.
- при тяжёлой физической (потной) работе на жаре, должна быть увеличена до 20 г/сут.
- минимальная доза - на границе начала проявления симптомов астении:
🖼
Кстати: нормальная доза для лошади около 35г/сутки, при тяжелой работе - до 120 г/сутки.))

Галина Мазяркина

В разумных пределах....

Николай И. М.

Ну да!.
"Всё - яд и всё - лекарство. Вопрос в дозе!" (Парацельс, великий фармацевт XV века). Но вот только доза-то у каждого своя..☝️😉.

Лю
Люся

Жизненно необходимый

Николай И. М.

Но: "Всё - яд и всё - лекарство. Вопрос в дозе!" (Парацельс, великий фармацевт XV века). А вот доза-то у каждого своя..
- нормальная доза для человека 6 г/сутки, но это зависит от многих обстоятельств, начиная с того, чем питаемся и закачивая климатом и тяжестью работы. При питании продуктами содержащими соль (соленья, квашенья и т.п.) доза непосредственно соли может быть уменьшен до 2 г/сут. Минимальная доза - на границе начала проявления симптомов астении:
🖼
При тяжёлой физической (потной) работе на жаре, должна быть увеличена до 20 г/сут.
Нормальная доза для лошади около 35г/сутки, при тяжелой работе - до 120 г/сут.))

Лю
Люся

Спасибо ! Стараемся регулировать при питании продуктами содержание соли. .🙂👍